Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ценные археологические находки, обнаруженные в Москве и Подмосковье

Развлечения
Ценные археологические находки, обнаруженные в Москве и Подмосковье
Генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин в раскопе на Биржевой площади. Там тоже нашли печные изразцы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Специалисты Института археологии РАН во время Подмосковной экспедиции обнаружили клад начала XVII века: глиняный горшок, в котором археологи нашли 623 серебряные монеты. Это одна из крупнейших подобных находок, обнаруженных на территории Подмосковья.

Клад археологи нашли во время раскопок у села Большие Дворы Павлово-Посадского района Московской области, где в 2015 году было открыто селище, существовавшее здесь с XII–XIII веков. Сами раскопки начались в июле 2018 года, когда стало известно о скором начале строительства скоростной автодороги М7.

Клад был закопан в одном из дворов бывшего поселения. В те времена для крестьян это было самым надежным способом сохранить свои сбережения в целости и сохранности. Уникальность клада заключается в крупном размере — сокровище составляет в сумме 6 рублей 23 копейки, что было очень большой суммой в те времена, а также в целостности — ни одна монета не была утрачена, так как клад нашли там же, где 400 лет его закопал хозяин.

По словам научного сотрудника Столичного археологического бюро Людмилы Рукавишниковой, ценность такого рода кладов определяет в первую очередь контекст, благодаря которому можно проследить его историю.

Ценные археологические находки, обнаруженные в Москве и Подмосковье Медный и глиняный кувшины, которые были доверху наполнены монетами русской и европейской чеканки, обнаружили в 1996 году в северной части атриума Гостиного Двора / Фото: mos.ru

— С помощью места, в котором найден клад, или каких-то уникальных особенностей мы можем строить предположения, кому принадлежала раньше эта находка, или даже узнать о повседневной жизни людей того времени. Предметы с историей наиболее важны для археологии, потому что могут приоткрыть завесу тайны над временами, которые не сохранились в летописных хрониках, — говорит Людмила.

Она отметила, что клады находятся археологами или металлоискателями во множестве, но, к сожалению, находок с историей не так много.

К примеру, на днях во время ремонтных работ на улице Садовническая был найдены 18 серебряных монет разного номинала, которые были утеряны 250 лет назад. Ученые сходятся во мнении, что монеты находились в кошельке в одном из жилых домов, который сгорел при невыясненных обстоятельствах.

Среди найденных монет обнаружился действительно редкий артефакт — большеформатных пятак, отчеканенный во второй половине XVIII века. Таких монет было выпущено не более 540 тысяч штук, поэтому найти хотя бы один такой — большая удача.

Ценные археологические находки, обнаруженные в Москве и Подмосковье Клад монет, обнаруженных в раскопе на Садовнической улице / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Это достаточно представительная коллекция, которая демонстрирует нам купеческий и мещанский быт XVIII–XIX веков, — отмечает Рукавишникова.

В прошлом году на Биржевой площади археологи во время своих изысканий собрали полторы тысячи предметов. Самые ранние из них относятся ко времени основания Москвы. Среди них древние монеты, нательные кресты, фрагменты оружия, а также фрагменты белокаменных и кирпичных кладок древних строений, например основание храма Благовещения подворья Иосифо-Волоцкого монастыря XVI века.

А во время работ по благоустройству Армянского и Малого Златоустинского переулков археологи обнаружили расписные изразцы XVIII века, деревянную сапожную колодку, с помощью которой обуви придавалась требуемая форма, а также фрагмент стеклянной бутыли, на которой сохранилось клеймо «London R G». Раскопали здесь и медные монеты, которые относятся к XVIII–XX векам. Все они имеют историческую и культурную ценность, потому что с помощью этих находок историки могут воссоздать быт тех времен.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.