Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт: Под видом хронической усталости может скрываться инсульт

Технологии
Эксперт: Под видом хронической усталости может скрываться инсульт
Спокойный сон восстанавливает нервные клетки, приводит в норму повышенное давление, избавляет от депрессии и помогает выздороветь при простудных заболеваниях / Кадр из фильма «Крепкий сон»
Медики и исследователи разных стран сходятся в том, что долгий сон очень вреден и даже опасен для здоровья человека. Он увеличивает вероятность ранней смерти от инсульта, инфаркта, рака легких и слабоумия.

Человек, спящий 10 часов, на 30 процентов чаще рискует вовсе не проснуться. Об этом пишет авторитетный сайт News-medikal.net. Портал ссылается на издаваемый в США и сугубо научный Journal of the American Heart Association. Согласно данным, опубликованным в нем, если человек спит по 10 часов, у него на 30 процентов (!) повышается риск преждевременной смерти по сравнению с человеком, спящим по 7 часов.

Вопрос связи продолжительности, качества сна, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности ученые исследовали на примере более трех миллионов человек, ранее участвовавших в других изысканиях. Так что к таким вывод стоит внимательно прислушаться. И призадуматься. Особенно соням, которые в выходные и в отпуске любят сразу же заявлять «посплю-ка я подольше» или даже «ну теперь отосплюсь на всю катушку».

Известно, что недосып крайне опасен для здоровья. Но, оказывается, спать слишком долго тоже вредно. Так, продолжительность сна более 10 часов приводит к повышению риска смерти от инсульта на 56 процентов и риска смерти от сердечно-сосудистого недуга — на 49 процентов! 

— Под видом хронической усталости может скрываться инсульт, — полагает Борис Хорев, врач ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр Федеральной медико-биологический ассоциации России». — Также сильная слабость, постоянные головные боли и головокружения означают, что мозговое кровообращение нарушено. Другими предвестниками развивающегося инсульта являются тошнота, шум в ушах, нарушения памяти, перепады настроения и потеря сознания, даже частые судороги в конечностях могут быть симптомом заболевания. Все эти признаки не всегда заметны для окружающих, поэтому при наличии нескольких из вышеперечисленных симптомов следует срочно пройти обследование у невролога или невропатолога. 

Эксперт: Под видом хронической усталости может скрываться инсульт Некоторые специалисты утверждают, что сон больше или меньше 7–7,5 часа в сутки существенно повышает риск рака легких и слабоумия / Фото: https://pixabay.com

Темой сна и его влияния на здоровье занимается множество научных групп в разных странах. А вот выводы их перекрестно подтверждают друг друга. Так, специалисты из Университета Восточной Финляндии выяснили, что сон больше или меньше 7–7,5 часа в сутки существенно повышает риск рака легких и слабоумия. Специалисты проанализировали данные 2682 мужчин. Исследование продолжалось 20 лет.

Эти исследования во многом совпадают с результатами, полученными в этом году учеными Японии. Слишком короткий, как и слишком долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше шестидесяти лет. 

Данный вывод был сделан по итогам десятилетнего наблюдения за 1517 людьми. В этот период у 294 добровольцев была диагностирована деменция, а 282 человека умерли. Показатели заболеваемости деменцией и смертности выше у тех, кто спал меньше 5 или больше 10 часов в сутки, по сравнению с теми, кто спал от 5–6 до 9 часов.

По словам исследователей, все дело в бета-амилоидном белке, который накапливается в мозге. Из-за скоплений белка начинается воспаление, уменьшается часть мозга, связанная с памятью, и клетки мозга не восстанавливаются. Из всех ученых выводов ясно одно: спать надо не меньше семи и не больше девяти часов, причем в сутки! А вот «совам» придется с усилиями преодолевать свою природу. 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.