Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водитель Рокоссовского выполнил свой долг

Сюжет: 

«Вечерке» – 95 лет
Общество
Водитель Рокоссовского выполнил свой долг
Старшина Сергей Мозжухин
Мы продолжаем рубрику «95 лет «Вечерней Москве». И порой понимаем: газета живет не один день, каждый выпуск — история жизни героя материала. В 1971 году лучшим столичным таксистом «Вечерка» по итогам собственного конкурса назвала Сергея Мозжухина, чья судьба была связана с легендарным маршалом Рокоссовским.

Листая архивы «Вечерки», убеждаешься и гордишься, что она во все времена была главным информатором москвичей — вот 21 июня 1971 года пишет о строительстве станции метро «Тургеневская», вот публикует макет нового жилого района в Тропареве. А еще «Вечерка» проводила конкурсы, например, конкурс среди московских таксистов «Где эта улица, где этот дом». Неоднократным его победителем становился водитель 2-го таксомоторного парка Сергей Мозжухин.

— Сергей Иванович был настоящим общественником, участвовал в конкурсах профессионального мастерства, — вспоминает его вдова Варвара Карповна. — И очень любил и превосходно знал Москву. И «Вечерку» читал, вы много о нем писали.

Во время Великой Отечественной войны, с июля 1941 года по ноябрь 1943-го, Сергей Иванович был личным водителем легендарного маршала Константина Рокоссовского. С конца 1944 года — шофером 67-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 38-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. Воевал на Западном, Брянском, Донском и 1-м Белорусском фронтах. Награжден орденом Славы третьей степени, множеством медалей.

Орден Славы передан в местечко Свобода Курской области, туда, где в годы войны располагался командный пункт Центрального фронта, находившийся под командованием Рокоссовского, координировавший военные действия войск на Курской дуге. Сейчас там находится мемориальный комплекс. Сергея Мозжухина там помнят до сих пор.

— Константин Константинович особенно ценил Сергея, — рассказывает заведующая Историко-мемориальным музеем «Командный пункт Центрального фронта» Валентина Озерова.

История фронтовой любви Константина Рокоссовского и врача Галины Талановой давно перестала быть тайной. А когда-то Валентина Васильевна переживала, что пересказала ее журналистам.

— Галина окончила вуз, и тут же ее призвали на фронт, распределив в 85-й походно-полевой госпиталь. Доктор так спешила к машинам, которые привезли раненых, что пробежала мимо Рокоссовского, — рассказывает Озерова. — «Что же, товарищ офицер, не отдаете честь?» — окликнул ее он. Так они и познакомились.

В январе 1945 года Галина родила дочь, Рокоссовский дал Надежде свою фамилию. А после окончания войны Константин Константинович вернулся домой к законной жене.

— На 40-летие Курской битвы из Москвы Галину Таланову привез именно Сергей Иванович. Он считал, что в этой истории уже давно не должно быть тайн, — продолжает Озерова. — Остановившись у памятника Рокоссовскому, который установили в Курской области, Галина Васильевна внимательно рассматривала скульптуру, а потом сказала, что монумент очень похож на настоящего. Только вот губы немного не такие.

Валентина Васильевна обратила на это внимание, но расспрашивать не стала. А на 55-летие Курской битвы дочь и внук Рокоссовского приехали в станицу Свобода на одной машине. Надежда Константиновна с мужем и Константин с женой.

— Увидев, как потомки маршала общаются, Мозжухин произнес: «Наверное, я выполнил свой долг». Наутро Сергей Иванович умер — остановилось сердце, — вспоминает Валентина Озерова.

Водитель Рокоссовского выполнил свой долг Публикация в «Вечерней Москве» от 21 июня 1971 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.