Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Город для встреч и досуга. Улицы продолжат обновляться

Город
Город для встреч и досуга. Улицы продолжат обновляться
Москвичка Дарья Соболева обеденный перерыв на работе предпочитает проводить на улице. Теперь, после благоустройства Кадашей, читать любимого Лермонтова можно прямо под открытым небом / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В четверг, 9 августа, состоялось официальное открытие дворовых территорий Шмитовского проезда и улицы Климашкина в Центральном округе после работ по благоустройству.

На общей площади почти в 45 тысяч квадратных метров в ходе работ по городской программе «Моя улица» появилась зона, идеально приспособленная для отдыха и занятий как детей разных возрастов, так и взрослых. Теперь на месте старых железных качелей с ободранной краской и ржавыми болтами — яркая и уютная площадка с безопасным покрытием, исключающим риск переломов или ушибов. Треснувший асфальт из прошлого десятилетия сменили плиточная аллея с газонами и цветочными клумбами. А для заядлых активистов прямо между домами установили современные тренажеры под открытым небом.

— Здесь живет моя подруга, — рассказывает москвичка Татьяна Момот. — Как раз сегодня решила заехать к ней в гости и обнаружила эту потрясающую пешеходную зону. Здорово, что теперь нам есть где погулять. И даже к главным достопримечательностям ехать не обязательно. Работы по благоустройству в этом районе коснулись дворовых территорий по Шмитовскому проезду, возле домов № 11–13, и домов № 22– 26 по улице Климашкина.

Город для встреч и досуга. Улицы продолжат обновляться Татьяна Момот радуется возможности погулять на благоустроенной территории / Фото: Пелагия Замятина

Однако местные жители далеко не единственные москвичи, которым уже этим летом повезло попасть в современный и уютный район, не совершая переезда. Так, к концу подходят основные работы по реконструкции Кадашей в районе Якиманка Центрального административного округа. За несколько месяцев переулки вблизи Третьяковской галереи и храма Воскресения Христова изменились до неузнаваемости. Кабельные и инженерные коммуникации заменили современными аналогами, а для автомобилистов организовали парковку со специальными местами для инвалидов.

— Я работаю в местной кофейне, — говорит москвичка Дарья Соболева. — И здорово, что теперь во время перерывов или обеда не нужно никуда ехать. Порой попросту выхожу на улицу и где-нибудь на лавочке в тени читаю сочинения Михаила Лермонтова.

Жители района синхронно признают: Якиманка в последние месяцы действительно становится краше буквально день ото дня.

— Жду сейчас свою коллегу, — рассказывает маркетолог Елизавета Швец. — Решили обсудить новый проект прямо здесь. Зачем искать кафе или сидеть в офисе, когда есть вот такие уютные территории.

Деревья, лавочки, остановки, навигационные стелы, пункты проката велосипедов и электросамокатов — Кадаши в рекордные сроки превратились в современный и прогрессивный район.

— В этих переулках всего два жилых дома — один из них частный, другой — очень маленький, всего на шесть квартир, — рассказывает глава управы района Якиманка Елена Макарова. — Однако здесь немало тех, кто приезжает на работу, на встречи с друзьями или с целью туризма. Жители всего района, безусловно, довольны благоустройством. Так, например, наконец вернулись исторические фасады жилых зданий, которые расположены в Кадашах. А путешественникам и пешеходам теперь куда удобнее гулять: тротуары расширились за счет организации одностороннего движения.

Качество проведенных работ в районе станции метро «Полянка» горожане могут оценить уже сегодня. А вот на территории храма Воскресения Христова благоустройство пока продолжается. Причем несмотря на все инновации, жителям обещают сохранение исторического колорита и атмосферы старой и любимой ими Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Говердовский, префект Центрального административного округа:

— У нас в этом сезоне в работе более 400 объектов. Самый большой и знаковый проект — Делегатский парк. На днях введем его в эксплуатацию. Второй по масштабу — Новослободский парк, его сдадим в конце августа. До 15 августа завершим работы у станции метро «Бауманская».

СПРАВКА

Кадашевская слобода — историческая местность в районе Якиманка и крупнейшая из слобод Замоскворечья. На ее территории находится Третьяковская галерея. А при храме Воскресения Христова действует одноименный музей.

ЦИФРА

80 объектов протяженностью свыше 50 километров и площадью более 240 гектаров были благоустроены в рамках программы «Моя улица» в 2017 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.