Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Давай короче, Склифосовский!

Развлечения
Давай короче, Склифосовский!
Екатерина Рощина, колумнист / Фото: «Вечерняя Москва»
Ну вот и порадовал Первый канал очередным сериалом про непростую жизнь людей в белых халатах. Называется "Практика".

Сколько их уже было, таких сериалов. Очень похожих. Берущих истоки свои из "Скорой помощи" с великолепным Клуни. Благодаря им, таким сериалам, мы все - немножко медики.

Аверин - "Склифосовский"; "Тест на беременность"- гинекологические ужасы на сон грядущий; любителям черного юмора - "Интерны" с Охлобыстиным в желтых очечках. Позитивная доктор Селиванова с ее личной жизнью. "Доктор Тырса", "Доктор Зайцева", "Лист ожидания, "Хорошие руки". Почему-то особенный интерес у публики вызывают женские болезни. А если тема интересна, ее и будут муссировать до потери пульса. Поэтому львиная доля "медицинских" сериалов посвящена, как изящно выражается моя старшая коллега, "сиськам-писькам".

[OBJ Анонс сериала "Практика"]

Рецепт создания сериала прост. Берем очень хорошего человека - Доктора. Неважно - М или Ж. Глубоко несчастного в личной жизни, погруженного в своих пациентов по самые уши.  Профессионала с большой буквы - через тернии к звездам, он вылечит, он спасет золотыми своими руками!

Здесь, в медицинских палатах, проходит вся жизнь Доктора. Интриги с коллегами, романы и скандалы. Предательство. Прощение. Раскаяние. В конце - обязательно обретение Простого Человеческого Счастья. При этом каждая серия - отдельная история болезни. Ведь в больнице-то тоже так! Каждый день - новый пациент, новая история.

Усталый, но довольный, Доктор засыпает на рабочем месте. Он все сделал правильно. Операция прошла успешно... А завтра будет новый день, и новые пациенты будут с надеждой смотреть на него...

Незамысловато, прямо скажем. И тем не менее - каждый раз срабатывает. В чем секрет? Да просто смотрят-то его - простые люди. Которые болеют, и в обычной жизни оттягивают визит в поликлинику до последнего. А тут вроде как посмотрел - полечился.

У меня есть знакомая, которая - не вру - ставит диагнозы себе и знакомым на основании знаний, почерпнутых из медицинских сериалов. Терминов нахваталась. Самое удивительное, что она себя считает действительно уже многопрофильным медицинским специалистом. "У вас есть медицинское образование? - Конечно! Три сезона "Доктора Хауса"!

Можно было бы предположить - наши больницы так ужасны, что лучше, и вправду, лечиться "по телевизору". Доверившись доктору Тырсе или Земскому доктору Селивановой. Но все сложнее и тоньше. И зарубежные "медицинские" сериалы так же востребованы и любимы зрителями.

Сколько сезонов просуществовала "Скорая помощь", упомянутая уже выше - не счесть! "Доктор Хаус", "Клиника", "Частная практика", "Анатомия страсти", "Зеленое крыло" и много, много других. Есть спрос - будет и предложение.

Возвращаясь к "Практике", конечно, этот продукт тоже вторичен. Все это уже было, было. Где-то видели - то ли в нашем, то ли в зарубежном варианте. И все равно, я уверена, сериал окажется рейтинговым и смотрибельным. Потому что - про медицину.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.