Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жильцы многоквартирного дома устроили мини-референдум

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жильцы многоквартирного дома устроили мини-референдум
Жительница дома № 25 по Ореховому бульвару Наталья Киреева демонстрирует бланк составленного инициативной группой жильцов опросного листа по вопросу установки шлагбаума во дворе / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Москвичи, проживающие в доме на Ореховом бульваре, решили оградить свой двор от паркующегося здесь чужого автотранспорта и собирают подписи за установку шлагбаума.

В редакцию нашей газеты обратилась москвичка Наталья Киреева, которая проживает в одном из многоквартирных домов на Ореховом бульваре. Как утверждает женщина, некоторые ее соседи, которые живут в том же доме, ставят свой автотранспорт на место, где находится детский каток. Мало того, сейчас некая инициативная группа собирает подписи за установку шлагбаума на въезд во двор.

Корреспондент «ВМ», который побывал по указанному адресу, — Ореховый бульвар, дом 25, еще раз убедился — сколько людей, столько и мнений. И у каждого человека своя правда. Во-первых, хоккейный корт действительно когда-то был. Но десять лет назад его снесли. На освободившуюся и ничем не занятую площадку жильцы дома — автовладельцы, стали ставить свои машины. Так стихийно здесь возникла бесплатная автостоянка.

Пока Наталья Киреева знакомила корреспондента с ситуацией, появились ее оппоненты. Двое мужчин оказались членами инициативной группы, которая выступает за установку шлагбаума.

— Действительно, на этой площадке ставят машины жильцы нашего дома, — говорит Игорь Федосеев. — Но мы решились на установку шлагбаума лишь потому, что утром в детский сад, что расположен по соседству, привозят детей родители из соседних микрорайонов. Затем они оставляют здесь машины на весь день и уходят на работу. Днем вообще невозможно припарковаться. А порой, когда они за детьми поздно приезжают, и вечером не найти свободного места. Нам, живущим здесь людям, просто некуда ставить машины. Поэтому мы и хотим организовать все так, чтобы во дворе была стоянка только лишь для жителей нашей многоэтажки.

Те, кто выступает за наведение порядка с автотранспортом, подошли к делу довольно серьезно. Собрали собрание. Выбрали инициативную группу. Поручили ей заниматься организационными вопросами. На данный момент у себя в доме они проводят своеобразный мини-референдум.

— Мы распечатали бланки с вопросом «Кто согласен на установку шлагбаума во дворе?», разложили их по почтовым ящикам, — рассказывает Игорь Федосеев. — Все анкеты с ответами, как положительными, так и отрицательными, респонденты должны вернуть инициативной группе через определенные почтовые ящики — в бланке они указаны. Ответы уже поступают. На сегодня многие собственники уже выразили согласие на установку шлагбаума.

В подтверждение сказанного мужчина продемонстрировал пачку опросных листов. Правда, по его словам, пока что набралось только 100 положительных отзывов. А этого недостаточно для принятия решения, так как необходимо, чтобы проголосовала половина жильцов дома — около 150 человек.

— У нас все законно: не проголосуют жильцы — не будет шлагбаума. Проголосуют — будет, — говорит Федосеев. — Согласие дает и муниципальный Совет депутатов на основании этого голосования.

Если не будет подтверждений, то депутаты не дадут разрешения.

— По факту установки шлагбаума инициативная группа дома действует абсолютно правильно и по закону, — поясняет председатель Общественного пункта охраны порядка, юрист Вячеслав Плотников. — Чтобы получить разрешение на установку шлагбаума, необходимо согласие большинства жильцов дома.

Именно их подписи и собирает инициативная группа.

Единственное, что если рядом со стоянкой находятся коммуникации энергетиков или Мосводоканала, то им необходимо будет получить специальное разрешение от данных организаций. Если же кто-то противится установке шлагбаума, то он должен в своем опроснике указать, что не согласен. И желательно — по какой причине. Это нужно для того, чтобы муниципальный Совет депутатов не принял решения, которое бы потом пришлось исправлять. А то, что депутаты обязательно захотят ознакомиться со всем комплектом документов, в этом нет никакого сомнения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Крячко, ветеран МВД:

— Если на площадке около дома собираются жители и распивают спиртные напитки и мешают другим жильцам, то нужно вызывать полицию. В их действиях усматриваются административные правонарушения: распитие спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство, если они ругаются матом. Если наряд не приезжает, то нужно звонить по «02», где каждый звонок фиксируется и каждый вызов контролируется.

КСТАТИ

В городе действует некоммерческая организация «Центр развития городского пространства», который оказывает содействие гражданам в реализации проектов, позволяющих расширить и упорядочить городское парковочное пространство для личного транспорта москвичей.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.