Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дерево вырастет вместе с ребенком

Город
Дерево вырастет вместе с ребенком
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) вместе с кадетом Таней Павловой (слева) и юнармейцами высаживает деревья в Екатерининском парке в Мещанском районе столицы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом проекте «Наше дерево», о строительстве нового района на месте промзоны ЗИЛ и о строительстве метро в Новой Москве.

— Предлагаю начать наш еженедельный разговор с нового проекта «Наше дерево».

— Авторы проекта — молодая семья Анастасия и Алексей Левчишины. Они предложили выпустить именные сертификаты на высадку деревьев и вручать их новорожденным малышам вместе со свидетельством о рождении. Чтобы воспользоваться сертификатом, родители должны будут оставить заявку на портале mos.ru. Специалисты службы озеленения свяжутся с ними и пригласят на высадку именного дерева в один из городских парков. Они же возьмут на себя всю техническую сторону вопроса: закупку саженца, инвентарь и последующий уход за деревом. Растет малыш, вместе с ним будет расти и дерево. Когда-нибудь этот молодой человек или девушка придут в парк уже со своими детьми и скажут: смотрите, это дерево бабушка с дедушкой посадили в честь моего рождения. По-моему, очень трогательный и душевный проект. Мы в ближайшее время отработаем все технические детали и запустим проект в порядке эксперимента. А первые деревья будут высажены весной 2019 года.

Дерево вырастет вместе с ребенком

— На прошлой неделе вы открыли новый проспект Лихачева на ЗИЛе. Москва, конечно, большой город, но новые проспекты появляются в нем нечасто.

— Мы долго думали, как назвать центральную магистраль будущего жилого района на ЗИЛе. С одной стороны, большая часть улиц там получила названия в память о великих художниках Серебряного века — набережная Шагала, улица Архитектора Щусева и т. п. Но с другой стороны, надо сохранить и память об индустриальном прошлом района. Поэтому одна из улиц была названа в честь братьев Рябушинских, которые начинали строить автозавод в 1916 году. Еще одна улица, которая начинается прямо за исторической проходной автозавода, будет называться Зиловский бульвар. Для центральной улицы нового района выбрали название проспект Лихачева в память о знаменитом директоре завода Иване Лихачеве. Это настоящий проспект длиной около трех километров с крупной эстакадой над путями МЦК.

— А как в целом обстоят дела со строительством нового района?

— Станция МЦК «ЗИЛ» работает уже почти два года. Сейчас мы активно строим дороги — не только магистрали, но и местные улицы. Летом открыли уникальный парк «Тюфелева роща» — 10 гектаров зеленого пространства и пруд с голубой водой там, где еще пять лет назад стояли страшные полуразрушенные цеха. Приезжайте посмотреть — не пожалеете.

— Жилые дома тоже строятся?

— Застройщик жилого квартала «ЗИЛАРТ» планирует до конца года закончить строительство первых домов.

— На другом конце Москвы, в Коммунарке, идет активное строительство метро. Эта линия — следующая в очереди на открытие?

— Нет. Первая в очереди на открытие — Солнцевская ветка от «Раменок» до «Рассказовки». Надеюсь, что ждать осталось буквально считаные дни. Затем, через несколько месяцев, наступит черед станции «Беломорская» на Замоскворецкой линии и первого участка Некрасовской линии от «Некрасовки» до «Косино» с пересадкой на «Лермонтовский проспект». Строительство метро в Коммунарку планируем в основном завершить до конца 2018 года. А пуск этой линии — дело уже следующего, 2019 года.

— За последний год в некоторых районах Москвы появились пункты раздельного сбора мусора. Будет ли эта практика распространяться на все районы города?

— Да, мы к этому придем, хотя и не сразу. Уже сегодня примерно 20% мусора, который производит Москва, не идет на полигоны, а направляется на переработку. Отличный показатель, если сравнивать с тем, что было еще несколько лет назад. Но, конечно, мы находимся в самом начале пути.

— А что сдерживает внедрение раздельного сбора?

— Много причин. К сожалению, в России пока отсутствуют мощности для переработки таких объемов мусора. Во многих дворах просто нет места для того, чтобы организовать пункт раздельного сбора. Но это решаемые проблемы.

— А каким будет следующий шаг?

— В ближайшие недели мы установим 500 контейнеров для раздельного сбора стекла и пластика в парках и на крупных пересадочных узлах. Конечно, 500 контейнеров не изменят принципиально ситуацию с раздельным сбором, но они внесут ощутимый вклад в формирование новой культуры обращения с отходами. 

Какие еще изменения коснулись юных москвичей можно прочитать здесь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.