Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спилить нельзя сохранить: зеленые насаждения можно спасти

Сюжет: 

Ревизор
Город
Спилить нельзя сохранить: зеленые насаждения можно спасти
Местные жители против вырубки деревьев / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В уютном дворике у дома 32 на Пречистенке сотрудники ГБУ «Жилищник района Хамовники» собираются спилить около десяти деревьев. Хотя у них есть и так называемые порубочные билеты, и результаты экологической экспертизы столичного департамента природопользования, местные жители считают: зеленые насаждения можно сохранить.

Узнав, что на место отправился корреспондент «Вечерней Москвы», пообщаться с ним вызвалась глава Совета депутатов муниципального округа Хамовники Анна Лукьянова. Она сказала, что коммунальщики уже встретились с местными жителями и договорились о мирном решении вопроса.

— Мы все находимся в правовом поле, — отметила депутат. — Уверена, что вопрос ликвидации деревьев в ближайшее время будет пересмотрен и большую их часть можно будет оставить.

С этим мнением согласен и житель дома, скульптор Денис Петров:

— Благодаря заботе московского правительства наш двор, да и город в целом здорово преобразились. Мы, жители Пречистенки, все время находимся в конструктивном диалоге с управляющими структурами. Да, город благоустраивается, но вопрос, касающийся зеленых насаждений, безусловно, нуждается в некоторой корректировке. К сожалению, бывает так, что деревья необдуманно уничтожаются, без обсуждения этого вопроса с жителями. Вот и сейчас под угрозой сразу девять многолетних деревьев. Их хотят спилить. На мой взгляд, это грубая недоработка на фоне других прекрасных инициатив. Насколько я знаю, сейчас всего два-три проблемных дерева. Остальные хотят убрать с явными нарушениями, без разметки, информационных щитов, не в сезон. Кроме того, вместо больших, с развитой кроной деревьев предполагается посадить двухметровые, из которых из-за плохого качества грунта приживется меньше половины. Поэтому нужен конструктивный диалог с коммунальными службами. Мы готовы привлечь независимых экспертов, которые помогли бы найти компромиссное решение в сохранении исторического облика старой Москвы.

Спилить нельзя сохранить: зеленые насаждения можно спасти Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Другие местные жители тоже против вырубки деревьев.

— У нас во дворе просто шедевры природы! — восклицает академик Российской академии художеств, живописец Павел Арзуманов. — Сюда приходят взрослые художники, учащиеся художественных школ и пишут эти удивительные по красоте деревья. Если есть среди них больные, с ними надо работать, этого никто не отрицает, но вырубать сразу такое количество… Думаю, этого делать не стоит.

— Мы сами решаем многие вопросы, — говорит еще один местный житель Алексей Парамонов. — То, что этот старый московский дворик, в котором постоянно снимается кино на исторические темы, сохранился почти в первозданном виде, — заслуга местных жителей. И многое, что было утрачено, удалось восстановить. Я просто уверен, что можно сохранить большую часть наших деревьев.

Но есть и другие мнения. Так, например, Максим Кочмарский уверен, что самое главное — это безопасность.  

— Я живу здесь уже 49 лет, вырос в этом дворе, — рассказывает он. — У меня даже сохранились старые фотографии, на которых отец держит меня на руках. Но уверен, что действия сотрудников «Жилищника» законны и вызваны необходимостью уберечь людей от падения старых деревьев. Я знаю, что получить порубочный билет очень сложно, так что пусть специалисты решают, какое дерево спилить, а какое оставить.

Спилить нельзя сохранить: зеленые насаждения можно спасти Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

По словам Анны Лукьяновой, в ближайшее время будет проведена еще одна экспертиза. С участием жителей и депутатов необходимо выработать соответствующую программу с учетом мнения жителей и требований безопасности.

— Мы рады, что руководители управы и ГБУ «Жилищник» готовы к конструктивному диалогу, — сказала муниципальный депутат. — Они идут жителям навстречу, тем самым поддерживая дворовое самоуправление. Такие места, как этот двор, — культурное достояние Москвы. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Шовгеня, исполняющая обязанности главы управы района Хамовники:

Специалистами Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в результате обследования дворовой территории на Пречистенке, дом 32/1, строения 3, 8 и 9, было выявлено девять аварийных деревьев различных пород, подлежащих вырубке. Выдан порубочный билет от 18.04.2018 №1011059-2018. Но, учитывая обеспокоенность жителей, сотрудниками управы и ГБУ «Жилищник» было проведено их дополнительное обследование. При этом присутствовали и местные жители. Мы внимательно все осмотрели, и у меня как у специалиста, имеющего профильное образование, не возникло никаких сомнений, что деревья находятся в аварийном состоянии. Есть дупла, гниль, даже отслоение коры. Часть деревьев опасно наклонены, поскольку разрушается их ствол. Они могут упасть. Но, поскольку жители сомневаются, нужно ли их рубить, мы решили направить обращение в департамент природопользования с просьбой о дополнительном обследовании деревьев специалистами. Деревья — это легкие города, и, конечно, никто не собирается рубить здоровые клены, тополя и ясени. Но если они действительно больны и выдан порубочный билет, то в соответствии с Административным кодексом города Москвы (ст. 4.22) работа должна быть выполнена. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.