Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Успенский пост: как его встретить, провести и каких ошибок попробовать не совершить

Развлечения
Успенский пост: как его встретить, провести и каких ошибок попробовать не совершить
 Участие в евхаристии - это сердце церковной жизни / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Со вторника мы вступаем в Успенский пост — пост не длинный, озаренный светом, как и другие посты, ибо если Великий пост венчается Пасхой, то Успенский, завершаясь, плавно перетекает в день Успения Пресвятой Богородицы. Можно сказать, что пост овеян и осенен именем Богородицы.

А 13 августа у нас заговенье. Это последний день перед постом, пока еще можно есть скоромное — мясо, молоко и рыбу. 

На Успенский пост приходится два Спаса. Спас Медовый (14 августа), или Спас Мокрый, поскольку в этот день не только освящают мед, но и совершают чин водоосвящения — освящают реки, озера, источники.

19 августа — Яблочный Спас. В церкви освящают яблоки, виноград и иные плоды.

А вскоре после окончания Успенского поста наступает Спас Ореховый — 29 августа. Иначе его называют Хлебным Спасом, поскольку по времени он совпадает с окончанием жатвы.

Успенский пост имеет древнюю историю. Уже в V веке поста было четыре в год, включая и этот, считавшийся осенним. Упоминал Успенский пост еще раньше и Лев Великий, а также его подробно описывал Симеон Солунский. Он, в частности, писал, что пост этот учрежден в честь Матери Божией, которая, узнав о своем Преставлении, молилась обо всех нас.

Чего нельзя делать в Успенский пост

Первое и основное: нельзя относиться к посту как к мученичеству или наказанию. Это и не испытание в полной мере, а возможность оказаться наедине с Богом. Ваши помощники в это время — молитва, строгий пост и отказ от удовольствий для тела и духа. Без молитвы и отказа от увеселений пост стал бы просто диетой, а ведь смысл его совершенно не в этом. Как и в другие посты, на пост Успенский нельзя:

- сквернословить, а кроме того пустословить, болтать.

- чревоугодничать

- гневаться, что по поводу, что без повода.

Что нужно делать в Успенский пост

Очень полезно хотя бы в это время обуздывать свою гордыню, брать себя в руки, искореняя зловредные привычки. Нужно помогать тем, кому тяжело, нищим в том числе, соблюдать спокойствие в отношениях, не допускать ссор. Пост дает возможность очиститься, укротить нрав, избавиться от зависти, обуздать похоть, побороть свои зависимости, примириться с теми, с кем вы в ссоре. А еще за эти две недели можно привести в гармонию дух и тело, найти внутренний баланс и, что важно, навести порядок в мыслях.

Успенский пост: как его встретить, провести и каких ошибок попробовать не совершить Рождество Христово в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Календарь питания по дням

Напоминаем: с 14 августа пища животного происхождения оказывается под запретом. Мясо, яйца, молочные продукты оставляем на потом!  Трижды в неделю верующие соблюдают сухоядение, то есть употребляют в пищу продукты, не подвергая их термической обработке. В дни особых торжеств разрешено употреблять в пищу рыбу и блюда с ее добавлением, а также небольшое количество церковного красного вина.

14 августа, вторник: начало поста — праздник Медового Спаса и Происхождения Честных Древ Животворящего Креста. Можно есть крупы, овощи, грибы и фрукты. С утра в церкви освящается мед, можно полакомиться после службы и им!

15 августа, среда: сухоядение. В это время я можно есть орехи, фрукты и овощи, постный хлеб.

16 августа, четверг: постная пища без масла.

17 августа, пятница: сухоядение.

18 августа, суббота: продукты можно термически обрабатывать, добавлять растительное масло.

19 августа, воскресенье: Преображение Господне, большой праздник. В этот великий день разрешается пригубить вина и отведать рыбы. С этого дня можно употреблять в пищу яблоки — Яблочный спас!

20 августа, понедельник: можно употреблять только сырые продукты. Поддержите себя хлебом из отрубей, орехами, медом, фруктами.

21 августа, вторник: пищу можно термически обрабатывать, но масло в нее добавлять нельзя.

22 августа, среда: сухоядение.

23 августа, четверг: вареная пища без масла. Каши с фруктами, медом не возбраняются.

24 августа, пятница: рекомендуется обойтись только фруктами и овощами без термической обработки.

25 августа, суббота: можно добавить масло в пищу и пригубить вина.

26 августа, воскресенье: позволено съесть нежирной рыбы или морепродуктов. 
27 августа, понедельник: сухоядение. Подготовка к завершению поста.

28 августа, вторник: завершение поста, разговление. 

Иными словами, в понедельник, среду, пятницу нужно есть растительную пищу без тепловой обработки (холодные супы и окрошки на воде, салаты из овощей, соки, нектары, лимонады, десерты из ягод, фруктов, меда и орехов). Во вторник и пятницу — горячие блюда без масла (каши, супы, блюда из бобовых, борщ, ботвинью, щи, супы-пюре с добавлением грибов, голубцы и вареники). Блюда варят, готовят на пару или запекают в духовке. Пьют компоты, травяные настои — ну и все, что было перечислено выше. По субботам и воскресеньям едят пищу, приготовленную на огне. Можно добавлять растительное масло, напечь постных блинчиков, нажарить гренок, сделать плов с грибами. Овощи можно обжаривать. Семечки, орехи, мед, постный хлеб, зелень и пряности не возбраняются в любой день.

Рацион во время Успенского поста должен полностью исключить мясо, рыбу, молоко и производные от молока продукты. А вот на праздник Преображения Господня можно съесть рыбы и выпить немного вина.

В отличие от Великого поста, Успенский всегда начинается в одно и то же время и завершается днем Успения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.