Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ЕГЭ отдадут компьютеру: проверять задания будет только машина

Технологии
ЕГЭ отдадут компьютеру: проверять задания будет только машина
Выпускник школы № 1284 внимательно слушает последние наставления перед итоговым испытанием. Он знает: на экзамене по географии нужно пользоваться картой и линейкой. Это поможет избежать ошибок / Фото: Анна Иванцова
К 2030 году проверку заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) могут поручить компьютеру. Соответствующие разработки уже ведутся в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ). По мнению специалистов, создать искусственный интеллект, который сможет оценивать не только тестовую часть, но и развернутые ответы, вполне возможно. Ведь технологии не стоят на месте, и через 10 лет они вполне смогут достичь нужно уровня.

— Мы, безусловно, исповедуем эволюционный подход. Мы понимаем, что экзамен должен меняться, и главное — что меняться он должен в общем контексте развития системы. Но все изменения должны происходить поэтапно, — рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова.

К слову, ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявлял, что в 2020 году ЕГЭ по информатике будет проходить полностью на компьютерах. Значит, и проверять задания будет тоже машина.

Директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов считает, что, чем объективнее измерение результатов, тем выше степень доверия людей к системе образования в целом.

- В этом смысле автоматизированная проверка результатов экзаменов - вещь абсолютно правильная. Другое дело, что к 2030 году мы вполне могли бы поставить перед собой задачу научиться так оценивать все разнообразные достижения школьника в течение всей его «школьной жизни», чтобы необходимость в проведении экзаменов и вовсе отпала бы, - делится мнением Новокрещенов. - Я имею ввиду так называемую цифровую образовательную биографию ребенка. Ведь она, собираемая в автоматическом режиме, без того, чтобы учителя тратили свое время на рутинную работу, могла бы стать и источником информации для корректировки образовательного маршрута каждого ребенка.

Директор школы «Покровский квартал» отметил, что именно такое предложение обсуждается сейчас с коллегами в рамках подготовки стратегии развития столичного образования до 2025 года.

По мнению преподавателя русского языка Ирины Безруких, на данный момент компьютер может проверять только тестовую часть.

— Если же это творческие задания, например сочинение, то их должен проверять человек, — считает она. — Конечно, у педагога есть субъективное мнение, но я считаю, что машина проверять сочинение пока не способна.

ЕГЭ отдадут компьютеру: проверять задания будет только машина Педагоги допускают, что в ближайшее время искусственный интеллект может заменить человека при проверке ЕГЭ / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Ирина Безруких уверена, что сейчас техника при проверке не будет учитывать такие важные факторы, как живость слова, построение предложения и другие творческие особенности.

При этом, по словам педагога, при тех критериях, которые сейчас предъявляются к творческим заданиям (соблюдение количества абзацев, слов, наличие определенного количества аргументов и т.п.), в ближайшее время искусственный интеллект заменит человека при проверке ЕГЭ. 

— Думаю, это произойдет даже раньше 2030 года, — считает она.

Учитель истории и обществознания школы № 1535 Светлана Кретова тоже считает, что компьютеру можно доверить только проверку тестовой части.

ЕГЭ отдадут компьютеру: проверять задания будет только машина Эксперт отмечает, что все изменения проведения экзамена должны проходить в общем контексте развития системы и поэтапно / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— В ЕГЭ по истории и обществознанию есть специализированная часть «С», ее компьютеру очень сложно проверить, потому что там много нюансов, — говорит педагог. — И в историческом сочинении, и в эссе по обществознанию требуется индивидуальность автора.

Как компьютер будет улавливать эту индивидуальность, уровень аргументации, стилистику, Светлана Кретова представляет себе плохо.

При этом к новости о том, что сейчас ведутся разработки искусственного интеллекта, который будет выполнять проверку, оба педагога отнеслись с осторожностью: пока ведь нет четкого представления, что это за интеллект и как он будет функционировать. Поэтому принимать решение о таких серьезных изменениях стоит тогда, когда эта технология будет изобретена и протестирована.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.