Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Даже самый дорогой и удобный кулер нужно регулярно чистить

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Даже самый дорогой и удобный кулер нужно регулярно чистить
Москвич Кирилл Николаев несет воду для кулера. По мнению экспертов, чистой воды — мало. Должен быть чистым еще и сам кулер / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Мы все хотим пить чистую воду. Самый простой способ ее получить — заказать доставку на дом. Но тогда нужно покупать и кулер. Как выбрать самый удобный прибор?

— Самый простой кулер — механический. По сути — это помпа, которую надевают на бутыль. Она не охлаждает и не нагревает воду. Плюс вам придется прилагать усилия, чтобы перекачать воду. Зато этот кулер не тратит электричества, — рассказывает менеджер компании по доставке воды Вадим Карнаухов.

Механический кулер можно купить по цене всего от 750 рублей.

Вариант подороже — кулер настольный. Он компактный, тихий в работе, тратит мало энергии. Правда, может со стола свалиться. И рассчитан на малое количество воды. Цена — от 2300 рублей.

— Людям семейным я бы рекомендовал кулер напольный. Он стоит относительно недорого — от 4,5 тысячи рублей, нагревает и охлаждает воду, — поясняет Вадим Карнаухов. — Бутыль на такой кулер устанавливается сверху. В офисах, как правило, именно такие приборы.

Ну и, наконец, самый продвинутый вид кулера — электронный. Он способен не просто нагревать и охлаждать воду, но также поддерживать определенный температурный режим и часто имеет автоматическую бактерицидную обработку. Бутыль, как правило, устанавливается не сверху, а снизу. Что удобно: не все могут 20-литровую бутыль поднять. Стоит такой кулер от 6,2 тысячи рублей.

Впрочем, купить прибор — даже самый продвинутый — мало.

— Необходимо поддерживать чистоту кулера, — объясняет врач высшей категории Лариса Алексеева. — Дело в том, что, когда вода в нем застаивается, там развиваются всевозможные болезнетворные бактерии. Если кулер не чистить, то водой из него можно отравиться.

Чистка нужна и для того, чтобы очистить элементы от накипи.

— Вода для кулеров поставляется, как правило, из подземных источников, в которых велико содержание минеральных элементов, — поясняет президент Евразийского альянса бутилированных вод Вадим Алтаев. — Чем больше солей, тем активнее они осаждаются на элементах кулера, которые контактируют с водой.

Если клапаны и прокладки не очищать от оседающих на них солей, кулер просто сломается.

Кулеры принято чистить раз в полгода. Хотя некоторые думают, что если этим аппаратом пользоваться редко и бутыли хватает надолго, то и обрабатывать там нечего.

— Наоборот, при застое воды бактерии размножаются активнее, вода становится затхлой, начинает цвести, — поясняет Лариса Алексеева.

Если в кулере есть холодильник или при сильной нагрузке, аппарат необходимо чистить еще чаще — раз в три месяца. При этом стоит пользоваться услугами специалистов.

— Не советую чистить кулер самостоятельно, — уверен Вадим Алтаев. — Это довольно сложный прибор, и чистить его должна компания-продавец. Специалисты сервисного центра сначала промывают и дезинфицируют кулер снаружи, сливают воду из кранов и сливного отверстия. Затем кулер разбирают и очищают все детали специальным дезинфицирующим раствором без содержания хлора.

В общем, о кулере нужно заботиться. Тогда и прослужит он долго.

СПРАВКА

Объем московского рынка услуг по доставке бутилированной воды частным лицам — 273,76 миллиона декалитров в год. Среднее домохозяйство потребляет в месяц около 123 литров воды. Частные лица покупают 40 процентов всего объема. Объем продаж юридическим лицам оценивается в 508,4 миллиона декалитров в год (65 процентов рынка).   

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.