Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эффективная политика: город потратит на соцподдержку в этом году 430 миллиардов рублей

Город
Эффективная политика: город потратит на соцподдержку в этом году 430 миллиардов рублей
Владимир Долгих общается с кадетами во время торжественного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества «Честь имею служить Отчизне» в Государственном Кремлевском дворце / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 14 августа, исполняется две недели с момента введения для пенсионеров Москвы и Подмосковья бесплатного проезда в пригородных электричках. Воспользоваться новой льготой могут около 1,6 миллиона жителей столицы. Как сегодня себя чувствует старшее поколение, какие меры поддержки, льготы и преференции сегодня оказывает город, «ВМ» обсудила с председателем Московского городского совета ветеранов Владимиром Долгих.

Средняя продолжительность жизни в столице достигла 78 лет. Москва по темпам прироста по этому показателю находится на лидирующих позициях. На позитивную динамику повлияло множество факторов, в числе которых улучшение состояния экологии, решение транспортных проблем, модернизация системы здравоохранения. Об изменениях в городе, ключевых проектах, социальной поддержке старшего поколения в интервью «Вечерней Москве» рассказал председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Долгих.

— Владимир Иванович, как вы оцениваете изменения, произошедшие в Москве за последние годы? Что наиболее актуально для вас, что больше всего нравится в сегодняшней Москве?

— В Москве я живу более 45 лет, и все важные для города, его жителей изменения происходят на моих глазах. За последние 7–8 лет развитие города ускорилось, причем по разным направлениям. В их числе — благоустройство. Это не самый первоочередной показатель развития, однако для населения он имеет огромное значение. Было создано более 50 новых парков, проводятся масштабные работы по озеленению, высажены тысячи деревьев и кустарников.

Взгляните, к примеру, на Бульварное кольцо. Оно преобразилось до неузнаваемости: широкие тротуары, много зелени. Из заметных изменений отмечу также территорию Садового кольца. Я помню, каким оно было. Теперь здесь появились и широкие тротуары для прогулок, и озеленение. И такие изменения происходят по всему городу. Они касаются внешнего облика зданий, современной подсветки, качественного освещения. Сложно не заметить, что Москва хорошеет и по праву входит в число самых привлекательных мировых столиц.

Отмечу, что большинство изменений являются капитальными, а не точечными. Я имею в виду развитие метрополитена — за последние несколько лет было построено и открыто более 60 новых станций, проложено свыше 100 километров железнодорожных путей. В корне изменилась транспортная ситуация. Построены десятки новых развязок, транспортных тоннелей, проложено 600 километров дорог. Полностью ликвидировать пробки на дорогах пока не удалось. Но сделано очень многое. Это целый комплекс мер, который позволил ускорить движение транспорта на дорогах почти на 20 километров в час. Это существенный показатель.

— Если говорить о масштабных проектах, то что особенно выделяете?

— В целом в городе происходят знаковые, крупные события. Одно из них — программа реновации жилищного фонда. Переселиться из ветхих домов в новые квартиры только в этом году смогут более десяти тысяч человек. Важно, что новое жилье будет в разы лучше предыдущего.

Семьям также предоставляют возможность докупить жилую площадь в дополнение к той, что положена по закону. В результате программы будут ликвидированы ветхие пятиэтажки. Ранее для их поддержания в рабочем состоянии из бюджета выделялись большие средства. Чтобы решиться на такую программу, требуется, на мой взгляд, большая политическая воля. Задача масштабная, нужен при этом четкий просчет всех деталей, понимание того, как будут технически решены конкретные задачи.

— Какие места, на ваш взгляд, заметно изменились в Москве? Где вы любите гулять, проводить свободное время?

— Из-за плотного рабочего графика времени на отдых практически не остается. Отмечу территорию Царицынского парка — она глобально изменилась. Были восстановлены исторические особняки, в целом вся территория приведена в порядок. Рядом были созданы теннисные корты. Это впечатляет. Ведь они активно используются. Все — на благо нашей молодежи.

Строятся новые школы, детские сады. Если вспомнить, то около десяти лет назад были огромные очереди в детские сады. Сейчас эта проблема решена.

Назову и спортивные объекты, которые были построены и реконструированы в Москве. Город все грамотно спланировал для приема болельщиков, которые пребывали на чемпионат мира по футболу, перемещались из одного города в другой. Все было организовано и прошло на очень высоком уровне. Чемпионата мира по футболу такого уровня еще никто не проводил. Москва внесла огромный вклад в историю.

— Как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю городскую социальную политику — поддержка малообеспеченных слоев населения, пенсионеров — насколько она эффективна? Какие проекты вы бы отметили особенно?

— Расходы на социальную политику составляют значительную часть бюджета Москвы — это более половины всех средств. Вопрос внимания, поддержки людей старшего поколения, ветеранов войны, малоимущих, я выделю отдельно.

В этом плане город проводит четкую, системную политику. Расскажу подробнее. Во всех районах города работают территориальные центры социального обслуживания. В день отделения дневного пребывания посещают 5,5 тысячи пенсионеров.

В столице действуют четыре госпиталя для ветеранов войны, на качественном уровне организована система реабилитации. Создана и эффективно работает патронажная служба. Патронажные сестры и сиделки помогают 1350 ветеранам-фронтовикам.

Среди современных проектов — «Санаторий на дому». Группа специалистов выезжает на дом и по специальной программе проводит лечение в течение 21 дня. В этом году такой услугой воспользуются 6 тысяч человек.

В квартирах 22 тысяч ветеранов установлена система тревожной кнопки: в случае необходимости человек подает сигнал, который поступает на диспетчерский пульт. У диспетчера есть все данные о состоянии пациента, история его болезни.

Сейчас мы разрабатываем новую систему помощи одиноко проживающим лежачим больным. Ее суть в том, что в квартире устанавливается наблюдение с помощью видеоаппаратуры, конечно, с согласия человека. Кроме возможности в круглосуточном режиме наблюдать за состоянием человека, при необходимости дистанционно можно будет выполнить ряд важных функций: перекрыть воду, доступ газа. Таким образом, система помощи и поддержки постоянно совершенствуется. Я уже не говорю о том новейшем оборудовании, которым сегодня оснащены медицинские учреждения города.

— Один из ключевых проектов в городе сегодня — это программа «Московское долголетие». Ее главная цель — организация бесплатных занятий (язык, спорт, танцы, творчество) для пенсионеров. Насколько такая программа сегодня необходима для старшего поколения, на ваш взгляд?

— Эта программа получила всестороннюю поддержку ветеранов. Сегодня в кружках, секциях занимаются более 100 тысяч человек. Причем абсолютно бесплатно, на базе территориальных центров социального обслуживания. Занятия ведут специалисты, которые прошли подготовку по самым различным дисциплинам. И все это уже работает. Люди старшего возраста благодаря «Московскому долголетию» ведут активную жизнь. И дело даже не в увеличении средней продолжительности жизни. Хотя это тоже важно. Просто люди используют предоставленные возможности в полной мере.

— Вы много занимаетесь делами ветеранов, взаимодействием с ветеранскими организациями. Чувствуют ли ветераны поддержку города? Какие за последнее время были приняты важные решения в этой сфере?

— Безусловно, ветераны чувствуют поддержку города. Все социальные программы в этом году сохранены. С начала этого года правительство Москвы серьезно увеличило городской стандарт неработающих пенсионеров — он составил 17,5 тысячи рублей (увеличился с 14,5 тысячи рублей. — «ВМ»). Таким образом, удалось перекрыть прожиточный минимум, опередив по этому показателю другие регионы страны.

Также увеличился ряд социальных пособий, в примеру, участникам обороны Москвы в месяц теперь выплачивается 8 тысяч рублей (увеличился с 4 тысяч рублей. — «ВМ), вдвое выросла городская доплата труженикам тыла. Кроме того, за последние четыре года ветеранам передана 31 тысяча различных видов техники длительного пользования: телевизоры, стиральные машины, холодильники. Она была выдана по сертификатам. Это та помощь, в которой действительно нуждается старшее поколение, что значительно позволяет улучшить качество жизни. Были увеличены также расходы из бюджета на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Льготами сегодня пользуются более 3 миллионов человек. Еще около одного миллиона человек получают компенсацию на оплату услуг связи.

— Какие вопросы, на ваш взгляд, только предстоит решить?

— Мы не останавливаемся на достигнутом. Возникают все новые задачи, направленные на улучшение жизни в городе, людей старшего поколения. Решению этого вопроса большое значение придает президент страны Владимир Путин.

Подчеркну, что Москва является локомотивом в области социальной поддержки ветеранов, причем на системном уровне. И потенциал огромен. В своей избирательной программе кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин ставит организацию соревновательной системы между районами. Его программа состоит из двух частей: продолжить развитие существующих проектов, включая транспортную систему, благоустройство, и запустить проект «Мой район». Конкуренция, соревнования между районами должны привести к успеху: будут благоустроены кварталы, дворы, приведены в порядок дома, проведено озеленение. Это та инициатива, которая нуждается в поддержке.

— Давно ли вы знакомы с кандидатом в мэры Москвы Сергеем Собяниным? Почему приняли решение войти в предвыборный штаб Сергея Собянина?

— До избрания Сергея Собянина на должность мэра Москвы мы не пересекались. Могу сказать, что это человек, у которого за плечами большая школа жизни. Он начинал с рабочей должности на металлургическом заводе в Челябинске. В последующем работал в Ханты-Мансийском округе, возглавлял Тюмень — область, которая имеет огромное значение для решения топливно-энергетических проблем страны. И Сергею Собянину на этом посту удалось решить важные задачи. Его нынешняя деятельность на посту мэра Москвы связана с решением конкретных и очень важных для города задач. Сегодня мы с вами можем оценить все произошедшие за последние несколько лет изменения. Поддержку мэра чувствуют наши ветераны.

— 9 сентября 2018 года состоятся выборы мэра Москвы. Насколько важно, на ваш взгляд, прийти в этот день на избирательный участок и проголосовать, выразить гражданскую позицию?

— Исполнить гражданский долг — крайне важно для каждого человека, ветерана. Сейчас мы проводим информирование, чтобы люди знали о возможностях, когда, где и как они могут проголосовать на выборах мэра Москвы, нужна ли какая-то помощь. Многие пенсионеры в этот день будут находиться на своих загородных участках. Но и они смогут проголосовать. Для этого 9 сентября будет организовано более 180 загородных участков за пределами Москвы. Наша задача — проинформировать ветеранов о том, где такие участки будут расположены.

СПРАВКА

Владимир Иванович Долгих родился 5 декабря 1924 года в селе Иланское Енисейской губернии (Восточная Сибирь). Участник Великой Отечественной войны, контрнаступления Советской армии под Моск вой в 1941 году. Окончил Иркутский горно-металлургический институт и Вечерний университет марксизма-ленинизма.

С 1966 по 1989 год — депутат Верховного совета СССР, с 1975 по1990 год — депутат Верховного совета РСФСР.

С 2002 года возглавляет Московский городской совет ветеранов, с 2008 года — председатель Общественного совета города Москвы. Занимал должность депутата Госдумы РФ шестого созыва. Является членом Комитета по экономической политике Совета Федерации.

В 2013 году по указу мэра Москвы Сергея Собянина наделен полномочиями члена Совета Федерации. Дважды Герой Социалистического Труда. Имеет орден «За заслуги перед Отечеством» I и IV степени, шесть орденов Ленина, более 70 различных медалей. Доктор технических наук, профессор. Женат, три дочери. Есть внуки.

КСТАТИ

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы начинает прием заявлений на обучение в новом учебном году в образовательном проекте «Серебряный университет». Образовательные программы для старшего поколения реализуются в рамках проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие». Слушателям предложат 34 программы на выбор.

Обучение проводят специалисты Московского городского педагогического университета и Московского городского университета управления. Обучение в новом году пройдут около 9000 москвичей старшего поколения.

ЦИФРА

81 000 ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Москве. Из них более 69 тысяч — труженики тыла, 12 тысяч — инвалиды и участники военных действий.  

ФАКТ

На программу «Социальная поддержка жителей города Москвы» из бюджета города на 2018 год выделено 430 миллиардов рублей. Расходы на соцподдержку, по сравнению с 2010 годом, увеличены вдвое.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.