Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Карьера высшего уровня. Правительство Москвы приглашает на стажировку

Город
Карьера высшего уровня. Правительство Москвы приглашает на стажировку
Конкурс стажеров московского правительства на ВДНХ / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
15 августа завершается первый этап отбора кандидатов на участие в программе стажировки правительства Москвы.

Второй тур начнется уже на следующий день и пройдет в режиме онлайн. Как рассказала «Вечерке» руководитель молодежных кадровых проектов правительства Москвы Полина Логинова, в таком формате отбор пройдет впервые.

— Обычно второй этап проходил уже очно, а теперь кандидаты должны будут пройти тест на анализ вербальный и числовой, — пояснила она. — Независимо от того, проходят они в следующий тур или нет, кандидаты получают отчет с результатами теста. Также отбор проходит с помощью видео, которое участники загружают на сайт.

Кроме того, по словам Логиновой, в три раза увеличилось количество мест на стажировку.

— Было 70 мест, теперь 200, — добавила она.

Добавилось и еще одно направление — «городская экономика».

— Таким образом, экономисты, бухгалтеры, финансисты тоже могут участвовать в стажировке столичного правительства, — пояснила Логинова.

Начнется стажировка в ноябре. Участники будут работать в разных учреждениях правительства Москвы.

Карьера высшего уровня. Правительство Москвы приглашает на стажировку

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Андриенко, директор Городского центра профессионального и карьерного развития:

— Программа стажировки дает ребятам возможность попробовать себя на госслужбе и понять: это то, о чем они мечтали, или нет. При этом стажеры получают бесценный опыт общения в разных коллективах. Ведь за время стажировки они должны найти общий язык с сотрудниками трех абсолютно разных организаций. Это может быть территориальный орган исполнительной власти — управы, префектуры, любой департамент и его структурные подразделения. Кроме того, стажеры могут попасть на стажировку в городское, окружное или районное СМИ. Таким образом, ребята не только получают представление, как устроена городская власть, но и оценивают свои профессиональные перспективы.

КСТАТИ

На каждом месте стажировки со студентами заключают срочный трудовой договор. Стажеры нового набора за 20 часов работы в неделю получат 22 тысячи рублей в месяц, и за 40 часов — 38 тысяч рублей.

ИСТОРИИ УСПЕХА

Один из плюсов стажировки — многих участников по ее итогам приглашают на работу. «Вечерка» пообщалась с несколькими выпускниками программы, которые решили остаться работать в правительстве столицы.

Владимир Промыслов, глава управы района Котловка, выпускник программы стажировки правительства Москвы:

— Я стажировался в управе, в префектуре и в городской избирательной комиссии. После стажировки я не воспользовался приглашением на работу, а решил пойти по своему пути и не прогадал. Но могу с уверенностью сказать, что опыт, который я получил во время этой программы, помогает мне и сегодня. И прежде всего это наличие большой телефонной книжки с полезными контактами. Сегодня я как глава управы могу оперативно решить многие вопросы. Для этого достаточно просто позвонить коллегам и друзьям, которые либо так же, как и я, окончили программу стажировки, либо еще стажируются.

Татьяна Кононова, консультант отдела мотивации и оплаты труда Управления государственной службы и кадров правительства Москвы:

— Стажировку я проходила в 2016 году. Первым местом было Главное контрольное управление. Второе — Управление госслужбы и кадров, где я сейчас работаю. Остаться мне предложили почти сразу, поэтому третий этап стажировки я тоже провела здесь. Я чувствовала себя полноценным сотрудником. Например, для развития программы стажировки я вместе с коллегами предложила сделать обменные стажировки, искала города, в которые могли бы поехать ребята. Сейчас наша общая идея реализована и отлично работает.

Стелла Хачатурова, советник Управления по связям с органами представительной и исполнительной власти префектуры Центрального округа:

— Я проходила стажировку 1,5 года назад. В Городском центре профессионального и карьерного развития прошли мои два этапа, а третий — в префектуре ЦАО, где я и осталась работать. Стажировка дала мне навыки работы в госструктуре в режиме многозадачности, а также постоянную включенность в политическую повестку города. Для меня это важно, ведь я по образованию политолог. Думаю, что мне предложили работу как раз из-за профильного образования. Кроме того, думаю, во мне увидели человека, который обладает не только теоретическими знаниями, но и прикладными навыками.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.