Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Исследователи научились предсказывать дату смерти

Технологии
Исследователи научились предсказывать дату смерти
Влияние циркадных ритмов на продолжительность жизни и риск развития онкологии доказан достаточно давно / Фото: Скриншот с видео
Новозеландские ученые из Оклендского университета обнаружили «маркер», по которому можно предсказать смерть плодовых мушек на несколько дней вперед. Соответствующую публикацию исследователи дали в престижном научном журнале. На что обратили внимание биологи и как обстоят дела с предсказаниями судеб людей, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

В своем эксперименте ученые проанализировали работу двух ключевых генов в мозге и в периферийных тканях, которые обеспечивают работу циркадных ритмов – колебаний интенсивности различных процессов в организме, связанных со сменой времени суток – у плодовых мушек. Опыт показал, что, в случае, если оба гена во всем организме мушек увеличивают свою активность и сбиваются с ритма, то до смерти насекомых остается ровно четыре дня. Впрочем, влияние циркадных ритмов на продолжительность жизни и риск развития онкологии доказан достаточно давно.

– Вряд ли на человеке получится поставить тот же эксперимент, – прокомментировал открытие биолог Александр Лопоухин. – Но сбой режима дня, чрезмерная активность в ночные часы и сонливость при свете солнца действительно ведут за собой серьезные проблемы со здоровьем и могут провоцировать расстройства нервной системы и ряд заболеваний, связанных с сердцем и с мозгом. В целом, на мой взгляд, логично, что если человек не следит за питанием, мало спит и ведет пассивный образ жизни, долгих лет здравия ему ждать не стоит.

Исследователи научились предсказывать дату смерти Равноудаленность от звезды и вес может оказаться единственной схожестью экзопланеты с Землей / Фото: https://twitter.com/nasa

Впрочем, если подойти к проблеме не с псевдонаучной точки зрения, предсказать дату смерти человека все же возможно. Во всяком случае, так утверждает астролог Оксана Астафова.

– В зависимости от даты, времени и места рождения можно определять наиболее рискованные периоды в жизни клиента, – заявляет она. – Для каждого можно составить так называемую натальную карту или, проще говоря, персональный гороскоп. Как это ни печально, но опасности, предсказанные с ее помощью, нередко сбываются. Причем здесь речь идет не только о естественной смерти, но и о возможных трагических происшествиях.

А вот хироманты с этой теорией спорят.

Исследователи научились предсказывать дату смерти Преобладание левой руки, вероятно, признак неправильного развития мозга человека / Фото: Скриншот видео Супер Интересно / YouTube

– На ладони есть линия жизни, по которой определяют характер человека, его подход к тем или иным вещам, – объясняет хиромант Олег Звядов. – А вот линии смерти, к счастью, никто не придумал. И тот факт, что по длине линии жизни можно определить ее продолжительность – миф, придуманный начитавшимися романов шарлатанами. Ладонь – это зеркало внутреннего мира человека, по которому можно сделать кое-какие выводы о его судьбе: станет ли он успешным, добьется ли целей, заведет ли семью. Но о смерти тут говорить нечего.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ УЧЕНЫЕ?

· Устройство, способное предсказать смерть человека, не так давно разработали российские ученые. Искусственный интеллект, «запечатанный» в аналог обычного фитнес-трекера, способен анализировать биологическую активность и с той или иной вероятностью выдавать дату смерти. Однако если новинка и работает, то форс-мажоры в ней точно не предусмотрены.

· Над искусственным интеллектом, способным предсказывать смерть пациента, работает и специальное подразделение крупной мировой поисковой системы. Эксперты собрали нейросети истории болезней около 700 тысяч бывших военнослужащих, которые впоследствии планируется проанализировать для раннего обнаружения некоторых заболеваний. Плюс такого подхода в том, что он позволяет учесть внезапные и быстротекущие осложнения.

· Шведские ученые Стокгольмского университета в прошлом году заявили, что человек и сам может ориентировочно предсказать дату своей смерти. По их словам, продолжительность жизни напрямую связана со способностью различать запахи. И если источник аромата угадать не получается, это говорит о повышенном риске скорой кончины.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.