Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Отпуска не отменяют

Общество
Когда я вижу новости о резком падении бронирования туров на осень и зиму в середине августа, то начинаю сильно сомневаться в их достоверности. Откуда берется такая статистика?

Обычно подобная информация появляется после прохождения пиковой точки глубины продаж. В нашей стране она составляет около трех месяцев, так что можно смело говорить, что все путевки на осень уже давно проданы. Сейчас можно более-менее рассуждать только о зимнем туризме — в основном в горнолыжном сегменте. Но и здесь железобетонной статистики на сегодняшний день нет.

Говоря о негативных факторах, влияющих на туристический рынок, действительно нужно обратить внимание на валютный курс, который, пусть и не очень сильно, но повлиял на количество проданных за последнее время туров. Особенно это касается европейских направлений, на которых соотношение рубля и евро ощущается острее.

Также стоит отметить сложившуюся ситуацию вокруг «Натали Турс». Вкупе с определенными обстоятельствами на валютном рынке это создало негативный фон, который в итоге повлиял на потребительский спрос на организованные путешествия. Тем не менее основным фактором все равно остается цена. И если турист ищет себе отдых по выбранному направлению, то, увидев интересное для него предложение, он, скорее всего, все равно приобретет путевку, даже несмотря на все негативные факторы. Тем более что забронировать себе самолет и проживание самостоятельно по многим маршрутам попросту невозможно, так как популярные места зачастую полностью выкуплены туроператорами.

Если же оценивать текущие тенденции в целом, то проблема растущей цены на валюту создает если не падение спроса, то как минимум задержку. Люди начинают выжидать, смотреть, что будет с курсом. С другой стороны, для многих выгодно именно сейчас забронировать поездку, скажем, на Новый год по фиксированной цене.

Важно отметить, что при повышении стоимости брони (а это в текущей ситуации тоже возможно), люди, как правило, все равно не отменяют запланированный отдых. В таких случаях обычно просто урезаются расходы. И в итоге отель будет не четырех-, а трехзвездочным, а длительность тура сократится с двух недель до, скажем, 10 дней. Но поездка все равно состоится, так как отдых для наших людей стоит в списке первоочередных потребностей. Российские туристы в большинстве своем планируют отпуска заранее, зачастую за год и более. От таких планов редко кто отказывается. В крайнем случае, если выбранное направление из-за скачков курса оказывается совсем уж дорогим, то меняется направление выезда. Допустим, вместо Карловых Вар люди отправятся в Черногорию. Таким образом, спрос постоянно перераспределяется, и, если видно падение на одном направлении, вполне можно проследить одновременный рост на другом.

Резюмируя, повторю, что говорить о провале спроса на данный момент несколько неправильно. К тому же сейчас начинает срабатывать отложенный спрос после чемпионата мира по футболу. Многие специально перенесли свои запланированные путешествия на позднее лето и начало осени, чтобы поездить по России и посетить матчи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.