Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Помогать внукам научат профессионалы

Общество
Помогать внукам научат профессионалы
Выпускник Московского Серебряного университета Александр Ветров получил сертификат об окончании образовательной программы. В свои 84 года он неплохо освоил компьютер и информационные технологии / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Прием заявок на третий набор студентов в Московский Серебряный университет стартовал в столице. Об этом во вторник, 14 августа, сообщили в Департаменте труда и соцзащиты населения.

Порядка 9 тысяч москвичей старшего возраста пройдут обучение в Серебряном университете в 2018 году. Уже сейчас выпускниками образовательных программ стали 3020 студентов, из них 240 получили рабочие профессии. Обучение проводят педагоги Московского городского педагогического университета и Московского городского университета управления правительства Москвы.

Образование на любой вкус

Разнообразие предлагаемых москвичам старшего возраста образовательных программ впечатляет. Всего студентам доступны пять факультетов: здоровье и безопасность, психологический, культуры и творчества, массовых коммуникаций и информатики, гуманитарный. Обучение на этих факультетах будет проходить по 32 направлениям.

— В этом наборе к уже имеющимся программам добавились еще несколько, — рассказала директор Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета Марина Шалашова. — Например, к рабочим профессиям «няня», «рабочий зеленого хозяйства», «изготовитель игровых кукол» добавились еще три — «столяр», «кассир билетный» и «кладовщик».

В общеобразовательных направлениях тоже прибавление — появились такие программы, как «в мире музыки», «обучение интеллектуальным играм», «психология детства, или как помочь внуку», «живопись с нуля», «этикет — шаг к успеху», «управление многоквартирным домом», «смартфон для повседневной жизни».

— Например, в рамках курса «психология детства, или как помочь внуку» студенты познакомятся с возрастными психологическими особенностями ребенка, с исследованиями в области детской психологии, — пояснила Шалашова.

Помогать внукам научат профессионалы Выпускница Серебряного университета Нина Блинкова, закончившая курсы экскурсоводов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Помогут центры соцобслуживания

Принять участие в программе могут жители столицы, достигшие пенсионного возраста. Запись проводится в территориальных центрах соцобслуживания.

— Вам достаточно туда прийти, заполнить анкету и выбрать программу обучения, — рассказала Марина Шалашова. — Всего можно пройти обучение по одному направлению, но в анкете в порядке приоритета можно выбрать до трех программ.

Если во время набора групп где-то будет не хватать мест, то участнику предложат пройти обучение по одному из трех выбранных направлений.

К слову, сами занятия проходят в местах с наибольшей транспортной доступностью, чтобы людям старшего возраста было проще добираться.

— Также максимальное время окончания занятий — 18:00, — добавила директор Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета. — Чтобы пенсионеры не возвращались домой в темное время суток.

Востребованный проект

Уже с первого дня обучения стало понятно, что Серебряный университет станет очень популярным проектом. По словам начальника Управления социальной защиты Восточного административного округа Анны Скоробогатовой, пенсионеры с большим удовольствием принимают в нем участие.

— В нашем округе в 2017 году прошли обучение 299 человек, а в этом году мы планируем, что на занятия будут ходить около 900 человек, — рассказала она. — Уже сейчас заявки на участие подали более 500 жителей нашего округа.

Самые популярные направления, по словам Скоробогатовой, — компьютерная грамотность, иностранный язык и среди мужчин рабочая профессия «столяр».

— Мне нравится этот проект, потому что специфика обучения состоит в модульном подходе: и лекции, и практические занятия, — пояснила она. — Более того, многие выпускники этого университета теперь стали нашими волонтерами в территориальных центрах социального обслуживания и делятся полученными знаниями с другими пенсионерами.

Выпускница Серебряного университета Марина Светлая считает, что обучение дало ей уверенность в завтрашнем дне.

— На курсе «Социальные медиа и литературное творчество» с элементами журналистики мы научились брать интервью, писать репортажи, очерки, новости, рецензию на любимую книгу, — поделилась она. — И это только начало, мы дружим и продолжаем творить после окончания университета! У нас есть новые проекты и идеи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Келлер, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— Сегодня важно идти в ногу со временем. Те, кто поступает в Серебряный университет, не хотят сидеть дома, а хотят быть наравне вместе со всеми, чтобы создавать вместе город будущего. И в этом городе будет происходить передача знаний от старшего поколения младшему. На мой взгляд, это очень важно. Это одна из целей создания Серебряного университета и введения рабочих профессий.

КСТАТИ

Первое обучение в проекте «Серебряный университет» стартовало 1 ноября 2017 года. Образовательные программы для старшего поколения реализуются в рамках пилотного проекта мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.