Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кандидат Сергей Собянин отметил значение благоустройства периферийных районов

Город
Кандидат Сергей Собянин отметил значение благоустройства периферийных районов
По словам Сергея Собянина, общественные пространства принадлежат каждому, должны быть логичным продолжением нашей жизни, нашего города / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В среду, 15 августа, кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин посетил свой избирательный штаб, где вместе с экспертами в ходе круглого стола обсудил вопросы благоустройства столицы – что уже сделано и что только предстоит изменить в столице.

За последние несколько лет в столице произошли масштабные изменения. Программа благоустройства преобразила столицу – улицы, площади, парки, скверы, дворы изменились до неузнаваемости. 

 
– Сегодня у нас есть определенный консенсус в обществе, что эти работы необходимы, востребованы и кроме исторического центра города их необходимо продолжать на территории спальных районов, – сообщил Сергей Собянин. – По крайней мере мне эти вопросы на каждой встрече задают. 

Он отметил, что работы по благоустройству начинались как раз не в центре, а в периферийных районах. 

– Первый двор мы благоустраивали в Северном округе столицы, – пояснил Собянин. – И, в перед очередь, начинали заниматься дворами. Благоустроили около 20 тысяч дворов. Большая часть из них не находится в центре города. Затем мы приступили к реконструкции и благоустройству парков и скверов. В целом благоустроили около 500, причем половина из них создана на месте заброшенных пустырей. 

Кандидат Сергей Собянин отметил значение благоустройства периферийных районов В Братеево , как считает Сергей Собянин, один из лучших спортивных парков города, и там не только покататься на велосипеде можно, там можно все, что угодно: / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Реконструкция улиц города также началась не с центра. Первыми стали преображаться улицы в районе Каширского, Варшавского, Ленинградского шоссе, Проспекта Мира. 

 
– Тем не менее исторический центр, на мой взгляд, имеет наиболее резонансное звучание и значение, – отметил кандидат в мэры Москвы. – Особенно в последние годы, когда велась массовая реконструкция улиц. Работа эта была не безобидная, конфликтная. Потому что касалась не конфликта не столько с коренным населением, сколько с владельцами ларьков и рынков, владельцами рекламы, которой были завешаны дома, владельцами проводов, которые висели над головой, автомобилистами, которые проезжали и которым мешали своими работами. Практически каждый шаг означал конфликт с той или иной средой, отраслью, группой бизнесменов, людей, чьи интересы в какой-то степени затрагивались. 

 
Все эти моменты, по его словам, пришлось пережить. А результаты проведенной работы превзошли все ожидания. 

Кандидат Сергей Собянин отметил значение благоустройства периферийных районов Кандидат Собянин отметил, что уровень проектов благоустройства постоянно совершенствуется / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

 
– Мне кажется, что востребованность благоустройства общественных пространств достаточно высока, – подчеркнул Сергей Собянин. 

 
Как отметила телеведущая Ольга Белова, город сегодня предстал в новом свете: появились новые прогулочные маршруты, общественные пространства для отдыха. 

– Стало комфортно, а Москву можно теперь назвать доброжелательной, – высказала мнение Белова. – Я вижу, что происходит в городе. Хочется, чтобы наши маленькие московские районы сохранили свой облик, стали еще красивее. Я надеюсь, что эта программа, которую мы наблюдаем в центре, захлестнет своей красотой все районы. 

Кандидат Сергей Собянин отметил значение благоустройства периферийных районов По мнению Ольги Беловой, город сегодня предстал в новом свете / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По словам Сергея Собянина, общественные пространства принадлежат каждому, должны быть логичным продолжением нашей жизни, нашего города. 

 – Мы хотим, чтобы весь город был красивым, благоустроенным и комфортным, – сказал Собянин. – Конечно, мы будем продолжать идти в районы. 

На сегодня все дворы Москвы, по его словам,с формальной точки зрения благоустроены. Однако уровень проектов благоустройства постоянно совершенствуется, а сделанные ранее преобразования морально и физически устаревают. 

Кандидат Сергей Собянин отметил значение благоустройства периферийных районов В Братеево , как считает Сергей Собянин, один из лучших спортивных парков города, и там не только покататься на велосипеде можно, там можно все, что угодно: / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

– Поэтому мы приняли решение раз в семь лет стараться заходить во двор и по-новому его обустраивать, делать основательный ремонт, комплексно пытаться его переобустроить, – рассказал Сергей Собянин. – Потому что за семь лет как раз проходит цикл, когда малые архитектурные формы, как правило, приходят в негодность. Поэтому это вечная работа. Благоустройство – одна из важнейших функций, которой нужно заниматься постоянно. 

При этом благоустроенные общественные пространства, по словам Сергея Собянина, должны наполняться жизнью, быть активными. В частности, в городе проводятся различные фестивали, к примеру "Путешествие в рождество". Они, как отметил Сергей Собянин, привлекают все больше горожан, туристов. 

 – Мы видим пики туристических посещений во время проведения фестивалей, – сообщил кандидат в мэры Москвы. – Если раньше в новогодние каникулы был полный провал туристического бизнеса, наполняемости гостиниц, то сейчас у нас идет всплеск. Мы с уверенностью говорим, что наша работа по благоустройству общественных пространств, проведению на них общественных и культурных мероприятий дала  скачок, произошел рост туризма практически в два раза. 

По словам основателя архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро, Москва представляет уникальный пример по скорости происходящих преображений. 

- Такой периферии, как в Москве, нет нигде, - уверен он. 

Сегодня, по словам Шапиро, крупные города мира пытаются вывести периферийные районы на новый уровень за счет создания в низ филиалов крупных музеев. 

Редактор журнала "Московское наследие" Филипп Смирнов отмечает, что жители порой не знает истории, знаковых объектов, которые располагаются в их районах. И это то направление, над которым, по мнению эксперта, необходимо работать. 

-Жители должны знать о существующих достопримечательностях, - говорит Смирнов. 

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября. По системе "Мобильный избиратель" проголосовать горожане смогут по месту фактического пребывания. Работать избирательные участки будут на два часа дольше обычного - до 22.00.  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.