Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом»

Город
Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом»
Владелец сети антикафе Марк Лобынцев в «Совином доме» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Первое в России совиное кафе отмечает двухлетие. Необычное заведение ждет всех любителей пернатых, а его владелец – 23-летний Марк Лобынцев – рассказывает, как подружить людей и зверей, научить первых бережнее относиться к природе.

Один мой знакомый чиновник на днях ворчал: «Насмотрелись фильмов о Гарри Поттере, развели сов в кафе». И хотя «Совиный дом» и сага о юном волшебнике никак не связаны друг с другом, что-то сказочное есть в «Совином доме». Взять хотя бы к примеру имена его главных обитателей — пернатых. Здесь можно встретить хищного Морти, хитрого Локки, постоянно требующего поиграть с ним, милую пушистую серую Тучку, имя которой выбрали в социальных сетях, Александра Македонского, который решил обновить перья и теперь линяет подальше от своих сородичей, пытающийся избежать всеобщего внимания Форест, забавных Булю и Федора.

— Первое совиное кафе открылось в Японии, прочел я о нем случайно, захотелось создать такое необычное место в Москве, — говорит Марк Лобынцев.

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом» В антикафе «Ежеминутка» можно поиграть с карликовыми африканскими ежиками / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Быть первопроходцем в столь необычном бизнесе оказалось непросто. Нужно было изучить существующие санитарные нормы и правила, а пробелы в знаниях восполнять с помощью сведений из интернета и советов друзей и специалистов. Марк решил взять отдельно стоящее здание под заведение. 

— В жилом доме могли быть проблемы с соседями, здесь же мы никого не беспокоим, — отмечает он. — Помещение разделено на два уровня: на первом этаже вы можете посидеть, попить чай, кофе, прохладительные напитки, сыграть с друзьями в настольные игры, а спустившись вниз, попадаете в гости к совам. 

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом» Рассказывают о совах экскурсоводы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Работа заведения взята под строгий контроль Государственной ветеринарной службы. Ежеквартально специалисты приезжают в «Совиный дом», чтобы осмотреть птиц, забрать у них анализы и оценить их состояние здоровья. Также проводится обработка всех помещений. 

— Мы соблюдаем все правила, которые диктует ветеринарная служба, — продолжает Марк.

Гостям тоже предлагается соблюдать их: не шуметь, не бегать, не пугать птиц, не трогать птенцов, а снимать их можно только без вспышки. Сложнее все это объяснить детям, у которых велико желание погладить и попробовать взять в руки сов.

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом» Первое совиное кафе открылось в Японии / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Мы даже составили свод правил, каждый раз дополняя их, уточняя, каким должно быть поведение наших гостей, — продолжает молодой человек. — Прочитать их можно на стойке администрации или в наших соцсетях. Прописано там все: от обработки рук при посещении до того, что перед визитом к нам нельзя распивать спиртное или курить. Птицы очень чутки к запахам. 

Рассказывают о совах экскурсоводы — совиные эксперты, которые подсказывают, кого из обитателей можно аккуратно потрогать или даже посадить на руку. 

— Делать это можно только под контролем персонала, — добавляет он.

Сами совы здесь находятся в свободном полете — в отдельной комнате они могут перемещаться, как им вздумается, портить мебель, играть, одним словом, чувствовать себя полными хозяевами в своем доме. 

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом» Сами совы здесь находятся в свободном полете / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Уживаются они вполне себе мирно. Почти год назад приняли в свою компанию Федора — от его содержания отказалась хозяйка. Женщина не смогла в домашних условиях держать такого питомца. Приняли его в «Совином доме». 

— Мне часто кажется, что Федор до сих пор обижен на свою хозяйку и в целом на людей. Сама женщина раз в месяц навещает его, — отмечает Марк. — Мы понимаем, что многие задумываются о том, чтобы завести себе такого необычного питомца дома. Но лучше этого не делать, если вы не готовы предоставить сове отдельную комнату, приносить ей каждый день мышей, подбирать витамины, водить на прием к ветеринару, а еще — постоянно убирать помещение и обновлять мебель. Она, кстати, изрядно страдает от их поведения. Да и сову в клетку запереть нельзя — у нее сразу пострадает оперение, птица может серьезно заболеть.

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом» Уживаются совы вполне себе мирно / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А еще нужно с ними постоянно играть. В любом зоомагазине можно купить игрушки для котов — они подойдут и для сов. Правда, раздерут их когтями очень быстро.  

Обновляют совиный «парк» раз в год — по весне из питомников приносят нового птенца. Пользователи соцсетей придумывают им имена. Пушистика, недавно появившегося в заведении, уже окрестили Тучкой. Однако свое серое оперение совенок вскоре поменяет на постоянное.

Расширять проект с совиным кафе Марк Лобынцев пока не планирует. Самая главная задача, по его словам, — научить людей бережному отношению к природе, к животным и их грамотному содержанию.

— Да и совы привыкли к одному помещению, их лучше никуда не перевозить. Это для них стресс. А я для них как совиная мама, которая не может подвести своих питомцев, — заключил молодой человек. 

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом» В антикафе «Ежеминутка» можно поиграть с карликовыми африканскими ежиками / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ЦИФРА

30 лет живут совы при правильном уходе и отсутствии опасностей. Конечно, речь идет о домашних условиях. В природе эти птицы живут 5–7 лет.

Топ-3 необычных кафе Москвы:

«Ежеминутка»
Это первое в Москве тайм-кафе с живыми ежиками. Здесь люди платят только за время, проведенное в компании колючих. «Ежеминутка» — обитель самых милых и добрых карликовых африканских ежиков.

Александр Македонский теряет перья, а маленькая Тучка подружилась с Локки: как поживает «Совиный дом» Гостям тоже предлагается соблюдать несколько правил / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Театральный экобуфет в «Практике»
Здесь можно отведать фермерскую продукцию, а еще узнать все секреты разведения страусов.

Шоколадный бар
Место, где шоколад добавляют во все блюда, от напитков до пиццы. Шоколадное фондю, пицца с кусочками шоколада, горячие и холодные напитки — вы найдете здесь все, о чем грезили в детстве. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

Москва, как и любой город, предлагает своим жителям широкий выбор мест для посещения. Каждый найдет в мегаполисе необычные заведения. Да и горожане имеют свои пристрастия к животным, хотя в условиях большого города общаться с природой непросто. Почему бы такой интерес не поддержать? В любом случае Москва заинтересована в развитии малого предпринимательства (а такие кафе как раз и относятся к малому бизнесу). Подобные проекты можно назвать еще и социальными — детям и взрослым в этих заведениях рассказывают о животных и уходе за ними.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.