Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Энергетики нашли нарушения в охранных зонах Новой Москвы

Общество
Энергетики нашли нарушения в охранных зонах Новой Москвы
Мастер службы линий Илья Митраков осматривает опору ЛЭП, которая находится на территории садового товарищества. Здесь, по закону, никаких строений в радиусе 20 метров не должно быть / Фото: Сергей Шахиджанян,«Вечерняя Москва»
В среду, 15 августа, специалисты-энергетики выявили в охранных зонах воздушных высоковольтных линий электропередачи на территории Новой Москвы ряд серьезных нарушений.

Специалисты филиала ПАО «МОЭСК» — «Новая Москва» вместе с журналистами и сотрудниками полиции выехали в Новую Москву сразу по двум адресам.

— Нарушения, о которых нам сообщили, в Новой Москве случаются нередко, — говорит мастер Илья Митраков. — Хотя есть четко оговоренные условия, которые прописаны в определенном постановлении (оно называется «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». — «ВМ»), но, как говорится, люди есть люди. Они постоянно стараются захватить новые территории, присоединить их к своему участку. И никак не хотят обращать внимание на то, что они находятся рядом с линиями электропередачи.

А то и прямо под ними! По словам Митракова, иногда достаточно одного сильного порыва ветра, чтобы оборвать провод и создать угрозу имуществу и жизни людей. За время работы он видел столько человеческих драм и трагедий, что Стивену Кингу хватило бы не на одну книгу.

В деревне Пучково (поселение Первомайское) местные жители устроили свалку прямо под одной из опор ЛЭП. Об этом в администрацию района и ответственным лицам сообщила жительница этих мест Ирина Горлова.

Энергетики нашли нарушения в охранных зонах Новой Москвы Под опорой ЛЭП уютно расположился курятник / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— В Пучкове живет много известных людей, — говорит она. — Кругом — дорогие каменные дома, высокие заборы. И прямо в конце улицы с таким романтичным названием — Солнечная Поляна — находится контейнер для мусора! И его бросают не только в контейнер, но и рядом с ним.

А если вдруг пожар? Если оборвутся провода? Да целый район Троицка может остаться без электричества! Со слов Ирины, место для сбора и сжигания мусора прямо под проводами высоковольтной линии организовал один из местных жителей, представляющийся председателем некоего территориального общественного самоуправления. Илья Митраков и Ирина Горлова составляют акт о незаконной установке мусоросборника, а затем крепят к контейнеру объявление, что вскоре свалку отсюда уберут.

Второй объект, привлекший внимание участников совместного рейда, — высоковольтная линия «Наро-Фоминск — Селятино». В этой охранной зоне немало жилых построек. А ведь это — грубейшее нарушение! Опору линии электропередачи, которая числится под номером 40, кто-то оградил забором, и к ней просто так не подойти. По документам эта опора была установлена еще в 1964 году, а теперь находится во дворе частного строения! Чтобы осмотреть место, комиссии пришлось вызвать сотрудников полиции — только с ними они имеют право войти на частную территорию.

Энергетики нашли нарушения в охранных зонах Новой Москвы Под опорой ЛЭП уютно расположился курятник / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Как выяснилось чуть позже, в доме, который построен рядом с ЛЭП, на тот момент находились двое детей. Их родителей нигде не было. Под самой опорой уютно расположился курятник. А между тем по кадастровым документам никакого жилья рядом с опорой вообще быть не может.

— Непонятно, кто и когда выдал домовладельцам подобное разрешение, — говорит Илья Митраков. Теперь ему придется еще раз наведаться в этот дом и разобраться с разрешительной документацией.

И, скорее всего, это строение и постройки будут снесены. Но этому еще предстоит долгое судебное разбирательство.

— Если нам понадобится ремонтировать опору, мы имеем право сломать любой забор, — утверждает Митраков. — Но пока идем людям навстречу. Хотим, чтобы такие вопросы решались цивилизованно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Трофимюк, заместитель главного инженера, начальник службы подстанции линий передачи:

— Вопрос соблюдения охранных зон ЛЭП особенно актуален в преддверии зимнего сезона, когда к энергетикам предъявляются повышенные требования к обеспечению бесперебойного энергоснабжения. За 2017 год наши специалисты в Троицком и Новомосковском административных округах выявили 55 случаев нарушений охранных зон. И 35 из них — в охранных зонах высоковольтных линий напряжением 35–220 Вт! По результатам проверок составлены акты осмотра и выданы предупреждения. Но самое главное для нас — информирование граждан, работников предприятий и организаций, руководителей о недопустимости самостоятельного ведения какой-либо деятельности в охранных зонах электрических сетей.

ЦИФРА

55 нарушений правил эксплуатации высоковольтных линий электропередачи было выявлено с начала этого года энергетиками в Новой Москве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.