Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дерзкий побег стал основой фильма «Кандагар»

Развлечения
Дерзкий побег стал основой фильма «Кандагар»
Кадр из фильма «Кандагар» (2010 год). Режиссер — Андрей Кавун / Фото: тасс
Двадцать два года назад, в 1996-м, состоялся немыслимый, невозможный побег, легший в основу кассового российского фильма «Кандагар». Летчики сумели увести у талибов тяжеленный транспортный самолет Ил-76.

Ил-76 — слишком с ложная воздушная машина, один только движок Д-30КУ (реактивный, двухконтурный) весит почти три тонны… А всего их четыре. Казахский «Семьдесят шестой» был передан в субаренду Афганистану и возил боеприпасы из Албании в Кабул. В августе 1995 года борт экипажа был вынужден сесть в талибском Кандагаре. На 378 дней. Их было семеро: командир Владимир Шарпатов, второй пилот Газинур Хайруллин, штурман Александр Здор, бортинженеры Асхат Аббязов, Сергей Бутузов, Виктор Рязанов. И радист Юрий Вшивцев.

Талибы обвинили летчиков и Россию во вмешательстве в их дела. Экипаж склоняли к принятию ислама, работе на Талибан и постоянно угрожали шариатскими казнями. Попытки России, ООН и США освободить их не удались. Летчики дерзко сбежали, учтя оплошность охраны. Это было как в Великую Отечественную, когда дерзкий Михаил Девятаев угнал с аэродрома бомбардировщик «Хейнкель»-111.

ЦИФРА

118 самолетов ВВС СССР были сбиты с 1979 по 1989 год в небе Афганистана.

КСТАТИ

Владимир Шарпатов в 2010 году консультировал команду фильма «Кандагар» и считает, что его «не переврали», даже несмотря на то что актеров было пять, а не семь. Его самого на экране воплотил Александр Балуев.

Дерзкий побег стал основой фильма «Кандагар» 19 августа 1996 года. Владимир Шарпатов (на переднем плане) и остальные пленники возвращаются на родину / Фото: Величкин Сергей/ТАСС

ПЛЕННИКИ БОЛЬШЕ НЕ ХОТЕЛИ БЫТЬ ЭКИПАЖЕМ

Российские летчики вернулись на Родину в ночь с 18 на 19 августа — накануне Дня воздушного флота. Награды получил весь экипаж. Золотые звезды Героев России Владимиру Шарпатову и Газинуру Хайруллину вручал премьер-министр Виктор Черномырдин в Белом доме. Орденами Мужества наградили штурмана Александра Здора, инженеров Асхата Абязова, Сергея Бутузова, Виктора Рязанова, а также бортрадиста Юрия Вшивцева.

А вот отношения между пережившими напряженный год плена мужчинами быстро испортились, и вскоре командир Шарпатов уволился из Казанского авиаотряда. Остальные разошлись по другим экипажам. Ситуация оказалась такова, что «казанские» даже отказались приехать на десятилетие побега к командиру в Тюмень. Хотя, как утверждал Шарпатов, там планировали устроить праздник и даже оплатить всем перелет и проживание. Но бывшие сослуживцы не пришли.

Вероятно, конфликт меж ними сильно накалился еще и из-за откровенности Владимира Шарпатова. Слишком уж много и подробно он рассказывал в своих интервью о нанимателях и работе.

Это были «лихие 90-е», а вот в нулевые за рассказы о Викторе Буте, перевозках тяжелой боевой техники из Франции в Йемен или из Белоруссии в Центральную Африканскую Республику он бы уже точно героем не стал.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.