Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Консервируем лето: необычные рецепты домашних заготовок

Общество
Консервируем лето: необычные рецепты домашних заготовок
Консервы должны «взорвать» вкусом ваш стол, но не банки, в которых засолены / Фото: pixabay.com
Проще огурца нет ничего: кожура да вода. Но ведь и вкуснее его, сорванного с грядки, ничего нет! О том, как правильно заготовить закусон, рассказывает повар Татьяна Захлевная.

Собирают огурцы утром. Помыв, держат в холодной воде минимум час. Далее укладывают в емкость, переслаивая зеленью: листья смородины, вишни, укропные «зонтики». Добавляют зубчики чеснока — целиком или порезанные. Это обязательные слагаемые успеха. После нужно залить огурцы рассолом. Делается он просто, из расчета 2 столовые ложки соли на 1 литр воды. Я засаливаю огурцы только в холодной воде, они всегда получаются хрустящими. Это базовый рецепт. На его основе можно фантазировать как угодно.

Консервируем лето: необычные рецепты домашних заготовок Настоящим хитом стал рецепт так называемой сухой засолки огурцов / Фото: pixabay.com

Хит сезона — засолка в пакете

Каждый год приносит что-то новенькое, вот и этот «громыхнул» по полной программе, сделав настоящим хитом рецепт так называемой сухой засолки огурцов. Удобно, быстро и никакой грязной посуды! Итак, на 1 килограмм огурцов берем 1 столовую ложку соли и 1 чайную ложку сахара, 2–3 дольки чеснока, 30–50 граммов зелени укропа. Огурчики нужно вымыть в холодной воде, обрезать кончики — так они засолятся быстрее, и уложить в пакет. Затем отправьте туда тщательно вымытый и мелко нарезанный укроп и чеснок. Можно положить также листочки черной смородины. Если хотите, чтобы аромата было больше, добавьте еще и листья вишни и несколько веточек эстрагона — их нужно немного помять в руках. В последнюю очередь высыпаем в пакет соль и сахар. Пакет завязываем накрепко и устраиваем ему «американские горки» — энергично встряхиваем, болтаем, трясем — так, чтобы все в пакете интенсивно перемешалось. Если хотите, чтобы огурцы были более острыми, добавьте в пакет нарезанный колечками острый перчик.  А теперь — на шесть часов в холодильник, и к столу!

РЕЦЕПТЫ

Просто и со вкусом

Заливка на 10 л воды: 750 г соли, 200 г сахара, уксус, листья хрена, лавровый лист, душистый перец, чеснок.

Прокипятите и остудите основу маринада, после остывания влейте в него 5 столовых ложек уксуса. На дно банки положите чеснок, укроп, петрушку, хрен, душистый перец и заполните банку огурцами. Залейте холодным маринадом и закройте банку полиэтиленовой крышкой. Храните в холодном месте. Количество сахара можно варьировать.

Томатная заливка

3,5 кг огурцов, 2 л томатного сока, 100 г соли, 70 г укропа, 50 г листьев хрена, 4 зубчика чеснока, 50 г сладкого перца, кусочек острого перчика, 3 лавровых листа.

В стерилизованные банки уложите огурцы, залейте горячим подсоленным томатным соком (на 1 л сока — 50 г соли). Заполненные банки накройте крышками и стерилизуйте: пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 20, 3-литровые — 35 минут. Храните в прохладном месте.

Медовые оригинальные

2 кг огурцов, 1 л воды, 200 мл яблочного уксуса, 5 зонтиков укропа, 200 г меда.

Обдайте огурцы кипятком и сразу ополосните их холодной водой. Уложите плотно в банку вместе с зонтиками укропа, залейте кипящим маринадом, накройте крышкой и пастеризуйте в кипящей воде: трехлитровые банки — 20–25 минут, литровые — 10–15 минут, пол-литровые — 5–7 мин. Затем укупорьте.

Маринад на водке

Укроп, сельдерей, листья хрена, вишни и смородины, чеснок, перец сладкий и горький. Маринад: на 1 л воды, 60 г соли, 50 г водки, 25 мл 6%-го уксуса.

Вскипятите жидкость с пряностями, влейте уксус, залейте огурцы маринадом. Через сутки долейте в банки маринад, простерилизуйте и укупорьте.

Консервируем лето: необычные рецепты домашних заготовок

Салат на зиму

Очистить огурцы, настругать и посолить. Отжать. На дно банки положить слой соли толщиной в 2 пальца, на соль — слой огурцов толщиной в 3–4 пальца, и так укладывать, пока банка не будет заполнена. Верхний слой должен быть из соли. Подождать, пока салат осядет, образовавшуюся пустоту заполнить солью. Завязать влажной пергаментной бумагой и поставить в прохладное место. Перед подачей огурцы вымачивать в воде 12 часов, чтобы убрать излишки соли.

Резаные

Огурцы, лук, чеснок, листья хрена, перец горошком. Заливка на 3-литровую банку: 1200 мл воды, 90 г соли, 60 г сахара, 180 мл 5%-го уксуса.

Огурцы нарежьте кружочками, посолите, перемешайте, накройте полотенцем и выдержите 12 часов. Лук нарежьте кольцами, чеснок — пластинками. В банки уложите зелень и перец. Слейте из огурцов образовавшийся сок. Уложите в банки, переслаивая луком и чесноком. Залейте горячим рассолом и стерилизуйте 12 минут.

ВАЖНО!

Не используйте для соления и маринования огурцов, да и других овощей йодированную соль — ничего не получится, продукт будет испорчен. Лучшая соль для засолки — крупная каменная, или так называемая серая. За неимением каменной подойдет и самая распространенная — мелкая поваренная, но ее нужно брать чуть меньше, чтобы не пересолить продукт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.