Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евгений Миронов: Фестивали приобщают жителей к искусству

Сюжет: 

Любимый город
Город
Евгений Миронов: Фестивали приобщают жителей к искусству
Евгению Миронову импонирует, что городские власти советуются с горожанами / Фото: Дмитрий Коробейников/ТАСС
Народный артист России и художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов живет в столице с 1986 года. Себя он с улыбкой называет москвичом со стажем. О том, как изменилась столица за последние годы, артист рассказал корреспонденту «ВМ».

— Евгений Витальевич, какие яркие изменения вы можете отметить?

— Москва стала более доступной для горожан, демократичной, открытой. Дело не только в том, что в столице за последние годы исчезли ларьки-самострои, вывески и прочие «наросты», а в том, что город развернулся к людям. Я говорю не столько как деятель культуры, сколько как житель Москвы. Я бы хотел отдать должное мэру Москвы Сергею Собянину, руководителям столичных ведомств за смелые нововведения. По тротуарам стало удобнее и безопаснее гулять, появилось множество велосипедных дорожек. Сезон проката велосипедов тоже увеличился. Да и про транспорт можно много чего отметить — развязки, ремонт дорог, бесплатный интернет в метро и новые станции… Совершенно гениальные учреждения — многофункциональные центры, которые значительно облегчают людям этот каторжный труд — бумажную волокиту. Увидеть, как меняется столица, можно невооруженным глазом. Например, постоянно появляются и преображаются публичные пространства, скажем, парк «Зарядье». Все это — огромнейшая программа, которую властям города было очень нелегко осуществить, но они справились со своей задачей.

— Какую роль в развитии города играют фестивальные программы, которые проходят на площадках столицы?

— Вы знаете, культурные мероприятия в Москве сейчас происходят так часто, что мне порой кажется, будто они не заканчиваются. Вот завершился один фестиваль, а за ним сразу начался другой. Кстати, благодаря программе «Москва — театральная столица», которая реализуется с начала этого года при поддержке мэра, в этих фестивалях и культурных событиях стали чаще участвовать профессионалы. У москвичей появляется возможность увидеть любимых артистов и посмотреть постановки тех театров, куда они долгое время не могли попасть.

— Часто гуляете по Москве?

— Мои прогулки по городу связаны с работой. Но иногда я позволяю себе прогуляться по столице как обычный москвич. В это время, отвлеченный от работы, я люблю кататься на самокате, который мне подарила сестра. Я еду на нем по тротуарам, благо сейчас есть возможность это делать. С уверенностью говорю, что могу объездить всю Москву! Кстати, я заметил, что москвичам стало приятнее и комфортнее отдыхать в парках. Они практически там живут — парки полны людей не только в выходные, но и в будни. На мой взгляд, несмотря на то что в Москве появилось много новых парковых пространств, их все равно мало.

— Что бы вы хотели изменить в столице?

— Москва, как и любой мегаполис, испытывает некоторые сложности, с которыми пока не может справиться. Я говорю о пробках, например. Безусловно, эта проблема не исключительно столицы, а общемировая. Как ее решить, я пока не знаю. Мне интересно было бы узнать, какие новые программы благоустройства планируется реализовать в будущем. Важно, что власти столицы не решают все самостоятельно, а советуются с горожанами.

СПРАВКА

Миронов Евгений Витальевич — российский актер театра и кино, общественный деятель, художественный руководитель Театра Наций, народный артист России. Среди лучших фильмов с его участием ленты «Анкор, еще анкор!», «Любовь», «Мусульманин», «Утомленные солнцем», «Идиот», «Космос как предчувствие», «В круге первом». Евгений Миронов работал в крупнейших театральных проектах: Международной конференции театральных союзов (спектакли Петера Штайна «Орестея» в 1994-м и «Гамлет» в 1998-м — для роли в последнем он даже научился играть на саксофоне), совместном проекте театра Доннеллана и Московского фестиваля имени А. П. Чехова («Борис Годунов», 2000, режиссер Деклан Доннеллан).   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.