Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чужие

Общество
Чужие
Московская областная дума приняла закон о борьбе с борщевиком. Действительно, чуть отъедешь от столицы — и вдоль обочин потянутся бесконечные заросли этого гиганта, сок которого вызывает дикие фотохимические ожоги. Будем надеяться, что штрафы для владельцев неухоженной земли в сочетании с серьезными средствами, направленными на борьбу с борщевиком, помогут взять ситуацию под контроль. Справились же с этим зеленым агрессором в Белоруссии и Прибалтике!

Борщевик, как известно, специально завезли с Кавказа — им собирались кормить коров. И это, к сожалению, далеко не единственный пример вопиющей безответственности. В столичных водоемах свирепствует дальневосточный ротан, уничтожая других рыб, лягушек и прочих аборигенов местных вод. Полвека назад ученые-ихтиологи выпустили его в один из подмосковных прудов. Плоды этого эксперимента мы пожинаем до сих пор: ротан сжирает все, что шевелится, и при этом фантастически живуч, может даже вынести высыхание водоема и вмерзание в лед.

Еще история, посвежее. В 1990-х годах для озеленения Москвы и Подмосковья стали широко использовать пенсильванский ясень. Дерево родом из Северной Америки привлекательно выглядит и устойчиво к городским условиям. Беда пришла откуда не ждали — из Восточной Азии, и звали ее ясеневая изумрудная златка. Этот жук попал к нам, по всей видимости, с китайскими поставками деревьев бонсай. Гости с разных концов света повстречались в Москве, прямо как вологодская колхозница и горячий кавказский парень в фильме «Свинарка и пастух». Только, в отличие от героев Марины Ладыниной и Владимира Зельдина, не подружились: златка с жадностью набросилась на сочный ясень и за несколько лет уничтожила все посадки. Пришлось заменять погибшие деревья пусть не столь декоративными, но устойчивыми ко всякой заразе местными видами. Кстати, в садовых центрах пенсильванский ясень продается по-прежнему…

Нет, не все американское несет нам благо! Вспомните хотя бы колорадского жука. А еще спасибо Америке за «клена-убийцу». Так специалисты называют клен ясенелистный. Еще в XIX веке он вырвался на волю из ботанических садов Питера и Москвы. Увлеченные естествоиспытатели помогли ему обжиться на новом месте. И понеслось! Одно время этот древесный сорняк с аллергенной пыльцой, не дающий расти коренным видам (отсюда его убийственное прозвище), заполонил столичные окраины, и лишь сейчас, когда столько сил и средств вкладывается в благоустройство парков, его удается выдавливать из города.

А вот и совсем новая напасть: уссурийский типограф — короед, уничтоживший в сибирской тайге огромные массивы пихты (не путайте с типографом, убивающим подмосковные ельники). В столице он выбрал уголок со вкусом – его обнаружили в дендрарии Главного ботанического сада РАН. Пихты у нас, к счастью, мало, но большой вопрос, как поведет себя здесь уссурийский жучок, не накинется ли на ту же несчастную ель, для которой он тоже представляет опасность? А что будет с каштанами, которые высаживают москвичи на дачах? Ведь многие деревья заражены каштановой молью, прибывшей с Балкан. Как поведут себя в будущем черепахи, доказавшие свою способность зимовать в столичных водоемах?..

Тысячи машин, кораблей, поездов, самолетов ежедневно везут к нам самых разных экзотических гостей. Уже предприняты попытки по аналогии с Красной книгой издать Черную книгу московской флоры и фауны, завезенных чужаков-вредителей. И за каждым из них надо смотреть во все глаза, чтобы спрогнозировать опасность и вовремя принять соответствующие меры. Иначе жди беды, как с борщевиком.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.