Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

ТОП-5 футбольных успехов после крупных поражений в еврокубках

«Зенит» превзошел достижение «Барселоны». На фото Артем Дзюба радуется промежуточному счету 4:0 / Фото: https://www.instagram.com/zenit_spb/?hl=ru
Вечером 16 августа футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга сотворил невероятное: после разгрома со счетом 0:4 в Минске от местного «Динамо», сине-бело-голубые во второй встрече выиграли 8:1 и пробились в следующий раунд Лиги Европы. «Вечерняя Москва» вспоминает матчи, в которых команды выходили в следующий раунд еврокубков, несмотря на крупное фиаско в первом матче.

Лига чемпионов сезона 2016-2017. 1/8 финала

«Барселона» (Испания) - «ПСЖ» (Франция) 6:1 (первый матч 0:4)

«Зенит» стал лишь вторым клубом в истории, кому удалось отыграть разницу в четыре мяча в еврокубковом матче и пройти в следующий раунд. Первым была «Барселона». В Париже каталонцы проиграли без шансов, вынув из сетки своих ворот четыре безответных мяча. То, что произошло в ответной игре на «Камп Ноу», навсегда войдет в историю спорта.

К 62 минуте «Барселона» вела со счетом 3:0, на подвиг у каталонцев оставалось около получаса. Донельзя хозяевам усложнил задачу гол нападающего «ПСЖ» Эдинсона Кавани. Но чуду в тот вечер суждено было случиться. На 88 минуте Неймар сделал счет 4:1, спустя пару мгновений забил пятый с пенальти, а под конец добавленного времени Серджи Роберто вкатил шестой гол и вывел «Барсу» в четвертьфинал.

Кубок УЕФА сезона 1987-1988. Третий круг

«Панатинаикос» (Греция) – «Гонвед» (Венгрия) 5:1 (первый матч 2:5)

Удивительное спасение греческого клуба в, как казалось, безвыходной ситуации. По ходу первого матча «Панатинаикос» умудрялся проигрывать со счетом 0:5, но сумел-таки до конца встречи забить два мяча. У себя дома оппоненты венгров развернули свой атакующий арсенал в полную мощь и одержали крупную победу. Любопытно, что с 0:5 не отыгрывалась ни одна команда за всю историю еврокубков.

Лига чемпионов сезона 2003-2004. 1/4 финала

«Депортиво» (Испания) – «Милан» (Италия) 4:0 (первый матч 1:4)

«Депортиво» вышел в полуфинал в противостоянии с одним из сильнейших составов «Милана» в истории. Тем почетнее, что счет в первой игре, которая проходила на итальянском стадионе «Сан-Сиро», открыл форвард «Депора» Вальтер Пандиани. Однако в дальнейшем звезды «Милана» организовали испанцам разгромное поражение 1:4, и должны были спокойно довершать дело в ответном матче.

Но что-то в игре «Милана» пошло не так. Уже в первом тайме подопечные Хавьера Ируреты вели со счетом 3:0, а в середине второго точку в противостоянии поставил полузащитник Фран Гонсалес.

Кубок УЕФА сезона 1985-1986. Третий круг

«Реал» (Испания) – «Боруссия» Менхенгладбах (Германия) 4:0 (первый матч 1:5)

В этом противостоянии все решил забитый мадридцами гол в первой игре на поле немецкого клуба. В ответном поединке «Реал» было не остановить. Занервничать немцев заставили два мяча аргентинского форварда Хорхе Вальдано уже к 17 минуте встречи. А ближе к финальному свистку еще два гола добавил нападающий Карлос Сантильяна.

В том розыгрыше Кубка УЕФА «Реал» стал обладателем трофея, переиграв в двухраундовом финальном противостоянии еще один немецкий клуб «Кельн».

Лига чемпионов сезона 2012-2013. 1/8 финала

«Барселона» (Испания) – «Милан» (Италия) 4:0 (первый матч 0:2)

Каталонцы вошли в историю еще и как клуб, который сумел отыграть дефицит в два мяча, не забив при этом ни одного гола на выезде. Поражение со счетом 0:2 в Италии сделала мощнейшую «Барселону» только злее. В первом тайме два точных выстрела исполнил Лионель Месси, а после перерыва мячи в сетку вколачивали Давид Вилья и Жорди Альба.

«Барселона» в том розыгрыше сумела дойти до полуфинала, где по всем статьям уступила будущему обладателю Кубка чемпионов «Баварии» проиграв со счетом 0:4 на выезде и 0:3 дома.