Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Церковный эксперт: сейчас расторгнуть венчание возможно

Общество
Церковный эксперт: сейчас расторгнуть венчание возможно
Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Молодые пары часто после ЗАГСа идут в Церковь, венчаться. Когда чувства отсывают, ЗАГС разводит быстро. А вот развенчаться по канонам РПЦ возможно, но не так легко.

Когда молодожены сразу из ЗАГСа едут в храм на венчание – это выглядит неким «обязательным» событием. Кажется, что венчание – дань моде. И это очень хорошо знают батюшки. Как и то, сколько могут длиться современные браки: влюбились, поставили штамп, собрали 600 гостей на 10 лимузинах, повенчались….и через полгода-год развелись – измена или непонимание друг друга. Не сложилась семья. ЗАГС разведет даже без суда (если нет детей), а в церкви что делать?

Развод возможен, но длителен и сложен. Священный синод РПЦ определил порядок расторжения церковного брака. Учтите: одного только штампа из ЗАГС о разводе для церкви недостаточно!

Если решение о разводе принято, первое, что нужно сделать, — это прийти в ту церковь, в которой венчались, и поговорить с тем настоятелем, который совершал обряд венчания. Если такой возможности нет, необходимо обратиться в любую ближайшую церковь. Батюшка обязательно проводит беседу с расстающейся парой о принятом решении и о его последствиях.

Затем придется написать письмо епископу (митрополиту) управляющему епархией. И в нем приложить много копий документов и изложить много информации. В письме указывают место и дату венчания, историю брака, причины развода, а также прикладывают доказательства (документы, подтверждающих обстоятельства и причины развода). Прошение передается заявителем настоятелю, который прилагает к указанному прошению свой рапорт епархиальному начальству. В рапорте священник на основании беседы высказывает свое отношение к данному разводу.

Основными документами, которые нужно приложить к прошению, являются копия свидетельства о разводе из ЗАГСа, копия свидетельства о вступлении в новый брак (если есть), копия документа о венчании (при наличии), подписанное вторым супругом согласие на развенчание (если имеется), другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в прошении о разводе Церковью.

Все эти бумаги направляются управляющему Епархией, который принимает решение о возможности расторжения церковного брака. Соответствующий документ выдается заявителю в храме по месту обращения.

Итак. Вескими основаниями для развенчания Церковь считает измену, венерическое заболевание одного из супругов, алкоголизм, наркоманию или игроманию (с заключением диспансера), признание гражданина недееспособным или наличие психического заболевания (представляется решение суда или медицинская справка).

Также основанием для развенчания является переход в другую конфессию или обращение в атеизм, вступление в новый брак или совершение тяжкого уголовного преступления (копия приговора обязательна). Также развенчают, если супруг отсутствует более пяти лет, либо если один из супругов покушался на самоубийство, и это стало причиной тяжкой болезни.

Разводят если жена решилась на аборт в тайне от мужа (кроме как по медицинскими показаниям), если супруг оказался двоеженцем (двоемужницей), если брак был заключен насильно, против воли одного из супругов. Важен момент деторождения – не можешь иметь детей, значит, РПЦ даст развод. Наконец, инцест является также очень серьезной причиной.

Во всех остальных случаях церковь подходит к данному вопросу индивидуально. Если священники сочли, что причины недостаточно убедительны, могут и отказать.

И, кстати: после развенчания, если вступаете в повторный брак, новое венчание вам не светит – венец на вас не возложат. А могут возложить, наоборот, серьезную епитимью. Третий брак Церковь допускает вообще только в единственном случае: если мужчина (женщина) овдовел, оставшись с маленькими детьми на руках.

- Есть принятый Церковью документ, касающийся церковного брака и там все достаточно подробно расписано, - пояснил «ВМ» протоиерей отец Всеволод (Чаплин). – Там излагаются причины по которым брак может утратить каноническую силу. Но некоторые верующие не согласны с таким послаблением (развенчание, - «ВМ»), ведь в Евангелие к этому вопросу относятся гораздо более строго. В том числе, на тему неразлучности брака высказывался и сам Христос. Вот они и ставят вопрос о том, может ли Церковь благословлять то, что Христом названо грехом?

Как пояснил священник, сейчас не так уж и сложно прийти в храм и получить справку о том, что предыдущий брак утратил силу. Но это не значит, что молодым не нужно венчаться – ведь тогда их брак не будет иметь Божьего благословения. А Церковь будет считать его просто сожительством, несмотря на печати в паспортах. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.