Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Президент говорит: ТОП-10 самых известных фраз Владимира Путина

Общество
Президент говорит: ТОП-10 самых известных фраз Владимира Путина
Президент РФ Владимир Путин во время посещения стадиона «Калининград» / Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Владимир Путин, как и другие первые лица мировых держав, имеют в своем багаже сотни изречений, которые так или иначе характеризуют политика как сильную личность. «Вечерка» предлагает ТОП-10 самых известных, запоминающихся, остроумных, точных и знаковых высказываний президента Российской Федерации.

10. Мафия — это не русское слово

Не секрет, что на каждую критику со стороны европейских держав у Владимира Владимировича всегда находятся высказывания для парирования атаки. Так, испанский политик Жозеп Боррель на саммите в Лахти в октябре 2006 года задал вопрос Путину о коррупции в России.

Президент указал на проблемы на Коста-дель-Соль, спросил в ответ, как живется мэрам испанских городов в тюрьме, и добавил: «Да и мафия — это не русское слово»

9. Спим по очереди. Все под контролем

В прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным» 16 декабря 2010 года Владимиру Владимировичу, который в то время был премьер-министром, задали вопрос: «Кто управляет страной в то время, когда Вы и Президент России (имеется ввиду Дмитрий Медведев) спите?»

На это Путин ответил: «Мы спим по очереди. Все под контролем, не сомневайтесь».

8. Даже у меня ржавая вода течет из крана

— Вот представьте себе, даже я, у меня тоже иногда ржавая вода из труб идет, — прокомментировал президент вопросы и предложения участников форума ОНФ в декабре 2013 года.

Высказывание подняло шум среди работников ФСО. Сотрудники почти сразу проверили утверждение и заявили, что водопроводная система в доме президента соответствует нормам, а ржавая вода иногда течет при проведении регламентных работ.

7. Если драка неизбежна — бей первым

— Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым, — сказал президент об операции в Сирии.

Фразу Владимир Владимирович произнес в октябре 2015 года. Это высказывание как нельзя лучше характеризует готовность Путина отстаивать интересы России. Реакция на фразу со стороны западных политиков была очевидна: президента выставили агрессором.

6. Как раб

«Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды на президентских выборах. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи. Я доволен результатами своей работы».

Одно из самых известных высказываний, которое стало источником для интернет-мемов. На самом деле эта фраза породила сразу два по-настоящему горячих обсуждения, которые зародились среди пользователей русскоязычного сегмента интернета. Во-первых, все сразу обратили внимание на предложение «Мне не стыдно перед гражданами». Во-вторых, благодаря опечатке в одном из репостов в словах «как раб», зародилась фраза «Путин – краб».

Высказывание было произнесено президентом на встрече с представителями СМИ в Кремле 14 февраля 2008 года.


5. Че ты такой серьезный?

Знает ли Владимир Владимирович, запомнившуюся всем фразу Джокера Хита Леджера из фильма «Темный рыцарь», неизвестно. Однако в сентябре 2016 года во время посещения Концерна «Калашников» президент сказал одному рабочему: «Че ты такой серьезный?» и изобразил его лицо.

4. Если бы у бабушки…

В 2006 году Владимир Путин резко отреагировал на вопрос о возможности санкций против Ирана.

— Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой. Политика не терпит сослагательного наклонения, — сказал Путин.

Общественность, как всегда, обратила внимание на высказывание. Давно известная фраза, в этот раз произнесенная устами президента, стала известным мемом, который повторяют и сейчас.

3. Слушать, что я говорю!

По отношению к работе Путин всегда был строг, но справедлив. На 3-е место «Вечерка» ставит сразу несколько высказываний Владимира Владимировича о работе власти, верховенстве закона в стране, личной ответственности президента перед государством и внешнем вмешательстве в дела России.

— Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю! А если неинтересно, значит пожалуйста… — сказал Путин, обращаясь к разговаривающим на заседании президиума Госсовета и Совета безопасности в ноябре 2003 года чиновникам.

Думаю, что как минимум государственный деятель должен иметь голову, — ответил Владимир Путин в феврале 2008 года на высказывание Хиллари Клинтон, что у него нет души.

— Начальников много, а конечное слово — за главой государства. Это, конечно, груз моральный нелегкий... — сказал президент в феврале 2008 года.


— Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу, мозги, — сказал президент о властях Великобритании, которые якобы выступили с предложением внести изменения в Конституцию РФ.

— Мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю, потому что у нас с вами есть своя воля, — сказал президент на митинге в Лужниках 23 февраля 2012 года.

2. Она утонула

 «Шоу Ларри Кинга» — одна из самых популярных передач не только в США, но и по всему миру. 8 сентября 2000 года. Меньше месяца прошло с момента гибели подлодки «Курск». В прямом эфире ведущий ток-шоу, Ларри Кинг задает вопрос Владимиру Путину.

— Что случилось с подводной лодкой? — спросил Кинг.
— Она утонула, — ответил Путин.

Владимир Путин тогда произнес эту фразу с ухмылкой, что вызвало многочисленные споры. Некоторые зрители говорили, что улыбка была реакцией на предыдущий вопрос, другие склонялись к тому, что президент парировал колкую реплику ведущего, третьи утверждали о безразличии политика к ситуации.

1. Мочить в сортире

Пожалуй, самая известная фраза Путина пришла из уже далекого 1999 года. Тогда он еще не был президентом, однако это высказывание надолго запомнилось как политикам, так и народу.

Полностью фраза звучит так: «Мы будем преследовать террористов везде: в аэропорту — в аэропорту, значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем — мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно».

Ее Владимир Путин произнес 24 сентября 1999 года во время пресс-конференции в Астане. Тогда обсуждалась бомбардировка российской авиацией города Грозный.

Позже президент неоднократно говорил, что фраза была некорректной.

«Ляпнул чего-то, видимо, некстати. Неприятно, не должен я, попав на такой уровень, так языком молоть, болтать».

Теракты в Париже в ноябре 2015 года заставили французов обратить внимание на уже позабытую даже жителями России крылатую фразу президента. Некоторые пользователи сети полагали, что таким образом люди призывали Франсуа Олланда действовать по отношению к террористам так, как  Путин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.