Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьные гранты создают здоровую конкуренцию

Все остальные
Школьные гранты создают здоровую конкуренцию
На выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО московские школьники Александр Расюк (слева) и Виталий Игнатьев (справа) продемонстрировали возможности своих изобретений / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В этом году лучшие столичные школы по итогам 2016 года смогут рассчитывать на увеличенные суммы грантов. Такое решение было принято столичным правительством. Максимальная сумма премии увеличилась на 5 миллионов рублей и теперь составляет 15 миллионов рублей. Что даст дополнительная финансовая поддержка учащимся и как повлияет на систему московского образования в целом, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказали эксперты.

Рейтинг лучших школ формируется на протяжении всего учебного года. Получить гранты смогут 170 из 630 общеобразовательных комплексов города.

— Гранты — это оценка качества и надежности работы школ, — рассказывает заместитель директора школы № 444 Лидия Павлова.

— И рассчитывать на его получение можно лишь по совокупности заслуг. Это участие школьников во всероссийских и московских олимпиадах, высокие баллы по ЕГЭ и ОГЭ, спортивная активность и другие.

Гранты, по ее словам, можно назвать дополнительным поощрением. И увеличение размеров премирования пойдет лишь на пользу и развитие общеобразовательного комплекса.

Всего существует три степени премирования. Двадцать школ с самыми высокими показателями смогут рассчитывать на бонус от столичного правительства в размере 15 миллионов рублей.

В прошлом году эта сумма была на пять миллионов меньше — на эту сумму, для сравнения, можно полностью оборудовать новый кабинет для занятий робототехникой.

Гранты второй степени охватывают 50 школ — сумма бонуса для каждой увеличилась с 7 до 10 миллионов рублей.

По пять миллионов рублей выделят еще сотне лучших общеобразовательных комплексов.

— Школа, которая получает грант, может распределить деньги на премии педагогам, переоснащение классов, закупку современной техники, — пояснила заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при столичном Департаменте образования Любовь Самборская.

— Как именно будут потрачены эти средства, решает управляющий совет школы.

И в этом плане расходы строго контролируются.

А все статьи трат публикуются на сайте общеобразовательного учреждения, так как это является открытой информацией. К тому же внутри самой школы, как правило, существует специальная финансовая комиссия.

Как отметила заместитель директора школы № 2110 многопрофильного образовательного комплекса «Марьино» Светлана Яценко, условия для получения грантов сегодня равны для всех. Многие из московских школ, что находятся в спальных районах — Южном Бутово, Митино, демонстрируют хорошие результаты.

— Все зависит от работы коллектива школы, его креативного подхода, — уверена Светлана Яценко. — Школы самостоятельно создают традиции.

Поэтому возможность получения гранта — это стимул работать лучше. То есть создается конкуренция, которая, по мнению экспертов, и является основным двигателем прогресса. И та школа, которой в прошлом году не было среди лучших, по версии специалистов Центра педагогического мастерства (они формируют независимый рейтинг. — «ВМ»), в следующем году может выбиться в лидеры.

Без рейтинга оценки качества работы школ, по мнению учителя, члена Общественной палаты РФ Романа Дощинского, не обойтись.

Это объективный показатель.

Но важно не забывать о главном — чтобы каждому ребенку было комфортно и интересно получать новые знания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.