Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как защититься от мошенников в интернете

Технологии
Как защититься от мошенников в интернете
Установлено, что мобильный телефон украли выходцы из ближнего зарубежья / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Rozetked
Современный интернет представляет собой большой источник опасности для ваших финансов и личной информации. Но защититься от мошенников можно всего лишь соблюдая некоторые правила.


Особенно осторожными необходимо быть со смартфонами — они используются для подтверждения платежей и работы банковских приложений. Поэтому взлом телефонов — это самый распространенный вид мошенничества.

Чаще всего смартфоны заражаются вирусами через фишинговые сайты, при этом вредоносные программы практически не влияют на работу телефона. Работая в фоне, они подписывают вас на различные подписки, перехватывают sms и все пароли с помощью клавиатурного шпиона. Некоторые трояны даже знают схему работы банка с клиентом и могут создавать фальшивые окна, которые, например, просят подтвердить номер телефона или установить новое приложение для работы с банком. Запомните, никогда не открывайте ссылки из электронной почты или мессенджеров от аккаунтов, в которых вы не уверены.

Дополнительная опасность, особенно для пожилых людей, представляет социальная инженерия. Мошенники представляются представителями банков и с помощью фальшивых смс или звонков просят назвать реквизиты вашей карты, в том числе PIN код или CVV код. Ни один настоящий работник банка никогда не будет этого делать! Не помешает установить пароль на смартфон, чтобы при утере любой человек не смог добраться до ваших персональных данных.

Как защититься от мошенников в интернете Банковская карта считается скомпрометированной, если ее реквизиты, логины и пароли или данные владельца попали в руки мошенников / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Вторая опасность для людей в интернете — это социальные сети. Они позволяют нам быть на связи со своими друзьями по всему миру и следить за их жизнь, но в тоже время дают широкие возможности для мошенничества. Люди «сливают» туда все больше личной информации, в том числе в личных переписках, закрытых альбомах и закрытых документах. Включая даже сканы паспортов. Если ваш аккаунт взломают, то вся эта информация будет доступна злоумышленнику. Да и в открытом доступе часто появляются, например, фотографии билетов на самолеты и поезда, используя которые мошенник может отменить бронь.

Чтобы избежать взлома социальных сетей, нужно позаботиться о защите своего аккаунта. Одна из первых проблем — простой пароль. Не выбирайте значимые для вас слова или цифры (дни рождения, памятные даты, номер квартиры, возраст). Такие пароли легко взламываются с помощью перебора. Если вы не можете придумать сложный пароль, то можно использовать любой сервис, который сгенерирует вам сложный набор символов.

Кроме того, желательно менять пароль несколько раз в год. Причём не только на социальные сети, но и на электронную почту. Все современные сервисы позволяют включить двухфакторную аутентификацию, то есть SMS-подтверждение входа. Даже если кому-то и удастся взломать ваш пароль, то он не сможет получить доступ к социальной сети без пароля из SMS. А вы сразу сможете узнать, что кто-то пытается войти в ваш профиль, и быстро изменить нужные для операции данные.

И, конечно, не забудьте установить антивирусы на компьютер, ноутбук и смартфон. В настоящее время существуют как платные программы, так и их бесплатные аналоги, которые разрешают использовать только дома. Необходимо регулярно проверять все ваши гаджеты на вирусы, даже если не было никаких симптомов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.