Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как прокачать тело без спортзала: лучшие упражнения

Общество
Как прокачать тело без спортзала: лучшие упражнения
Во время отжиманий улучшается кровообращение в верхнем плечевом поясе, что оказывает положительное влияние на суставы / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Лето – идеальное время для тренировок на свежем воздухе. Об упражнениях, которые помогут привести тело в порядок без посещения тренажерного зала, «Вечерней Москве» рассказал фитнес-тренер Антон Демченков.

Приседания

Приседания хороши тем, что выполнять их можно в любых условиях – было бы желание. Они укрепляют ягодичные мышцы, мышцы поясницы и ног. Мышцы ног имеют наибольшую массу, так что, нагружая их, мы даем нагрузку на организм в целом. В результате повышается гормональный отклик, наращиваются мышцы и сжигается лишний жир. Кроме того, улучшается кровообращение, сердечная деятельность и укрепляются стенки сосудов, а также повышается активность в органах малого таза.
Выполняя приседания, необходимо помнить несколько правил. Во-первых, колени не должны выходить за линию пальцев ног, иначе можно травмироваться. Во-вторых, если у вас есть травмы колена или бедра, то амплитуду приседаний в первое время лучше ограничить – например, приседать на какую-нибудь возвышенность. Можно подставить табуретку – так тренировка будет проходить в более щадящем режиме.

Отжимания от пола

При отжиманиях от пола есть два варианта: из упора лежа – если вы достаточно сильны, или с коленей – в том случае, когда полноценные отжимания не получаются. При правильном выполнении упражнения нагрузка приходится на грудные мышцы, передние дельты и трицепс, а также на мышцы «кора» (от английского core – «ядро, основа»), к которым относится мускулатура брюшного пресса, спины и косые мышцы. Этот комплекс мышц помогает поддерживать позвоночник. Во время отжиманий улучшается кровообращение в верхнем плечевом поясе, что оказывает положительное влияние на суставы.

Как прокачать тело без спортзала: лучшие упражнения Наталья Малеева на тренировке по воркауту / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Если по какой-то причине отжиматься не получается даже с коленей, можно попробовать отжимания от возвышенности – например, от лавки или стола.

Обратные отжимания

Для этого понадобится скамья или другая возвышенность, на которую можно опереться руками. Упражнение выполняется так: поворачиваемся спиной к снаряду, упираем в него руки. Ноги необходимо вытянуть вперед. Дальше усилием мышц опускаем и поднимаем тело, как при обычных отжиманиях. Если упражнение кажется слишком легким, попробуйте поставить ноги не на пол, а на другую скамью или иную возвышенность. Нагрузка при обратных отжиманиях при широком хвате ложится на грудные мышцы, а при узком – на трицепс и переднюю дельту.

Чтобы не травмироваться при выполнении упражнения, стоит следить за углом между руками и корпусом – в нижнем положении он должен быть не более 90 градусов.

Подтягивания

У многих москвичей, особенно в пожилом возрасте, есть проблемы с осанкой. Подтягивания – одно из простейших упражнений, помогающих привести спину в порядок. При подтягиваниях прогружаются мышцы спины, прилегающие к позвоночнику, за счет чего он выпрямляется. Если делать в правильной технике, то через какое-то время боли в спине прекратятся, а осанка облагородится.

Как прокачать тело без спортзала: лучшие упражнения Хватов для подтягиваний существует масса / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Хватов для подтягиваний существует масса. Это может быть и широкий, при котором нагрузка ложится на спину и грудные мышцы, и средний – нагрузка ложится на пресс, и узкий, при котором тело поднимают в основном бицепсы.

Идеальное подтягивание подразумевает прямые ноги и сведение лопаток в верхней фазе. Если сразу не получается сделать правильно, есть несколько способов облегчить нагрузку. Например, сгибание ног при подтягивании поможет разгрузить пресс. Тем, у кого не получается даже так, помогут «негативы», или обратные подтягивания – это запрыгивание на турник с медленным опусканием. Также можно подтягиваться на низком турнике, поставив ноги на землю – это поможет развить мышцы рук на первое время. Кроме того, существуют специальные резиновые петли – их вешают на турник и вкладывают внутрь ноги, получая за счет упругости дополнительное ускорение при выполнении подтягиваний.

Пресс

Для выполнения простейших упражнений на пресс необходимо найти место, где вы можете лечь. Базовые упражнения – скручивания. Нужно лечь на землю, согнуть ноги и поднимать тело, в конечной фазе скручиваясь вперед. Это тренирует верхнюю часть мышцы пресса. Для тренировки нижней необходимо приподнять корпус над поверхностью земли, вытянуть ноги и поднимать их. Чтобы одновременно нагрузить все части мышцы брюшного пресса, можно выполнять «складку» – синхронно поднимать ноги и корпус.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.