Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

В Конькове задумали сделать районный путеводитель

Город
В Конькове задумали сделать районный путеводитель
Пешеходная зона у Коньковских прудов / Фото: Андрей Махонин/ТАСС
Составляют маршруты для прогулок, собирают мифы, легенды и историческую информацию о местных жителях.

О начале работы над путеводителем объявила «Галерея «Беляево». В него войдут различные туристические маршруты, а также гастрономическая карта. Кроме того, в справочнике появятся туристические объекты, памятники архитектуры, церкви, культурные, образовательные и спортивные учреждения, природные ландшафты и святые источники, которые находятся в Конькове.

— Мы пока только в начале пути. Нам предстоит большой объем работы, — рассказывает «Вечерке» начальник отдела «Галерея «Беляево» Наталья Цветкова. — Планируем издать путеводитель к маю следующего года, когда наконец-то откроется музей Конькова.

По ее словам, в путеводитель включат информацию об известных местных жителях. Например, в Конькове жил и работал известный поэт и художник Дмитрий Пригов. Выставка его трудов проходила в Третьяковской галерее в 2014 году.

— В Конькове сохранилась его квартира, и мы надеемся, что когда-нибудь с помощью Фонда Пригова сможем там создать музей, — признается Наталья Цветкова.

В районе Коньково находится живописный Яблоневый сад, где часто проходят творческие встречи и музыкальные вечера, где москвичи исполняют любимые песни о столице и читают стихи. Сад включат в путеводитель как локальную зеленую зону отдыха.

— Один из необычных объектов, который войдет в наш справочник, — это памятник антибиотику, — говорит Цветкова.

Он установлен на улице Миклухо-Маклая перед главным входом в Институт биоорганической химии РАН имени академиков Михаила Шемякина и Юрия Овчинникова. На постаменте высечены слова: «Скульптура изображает комплекс антибиотика валиномицина с ионом калия. Общий принцип связывания ионов металлов и их перенос через мембраны с помощью ионофоров был открыт в институте в 1963 году» .

— Путеводитель будет издан в виде бумажной книги. Люди смогут подержать его в руках, а также узнают об интересных и необычных местах, о кафе и ресторанах, где можно утолить голод, о парках, где можно послушать музыку и провести время, о кинотеатрах и культурно-досуговых местах и многое другое, — продолжает Наталья Цветкова.

В рамках подготовки путеводителя по району Коньково специалисты «Галереи «Беляево» и Центра урбанистики планируют некий «десант» по району совместно с жителями. Это покажет, что люди хотят увидеть в справочнике, и, возможно, поможет найти новые места, так же достойные войти в будущую книгу.

Чтобы подготовить справочник, сотрудники галереи опрашивают жителей района в соцсетях.

— Мы стремимся получить обратную связь от жителей нашего района, — подчеркивает Наталья Цветкова. — Проверяем, насколько людям нравится наша идея, и надеемся на поддержку.

СПРАВКА

Район Коньково на югозападе столицы был образован в июле 1995 года. Своему названию район обязан одноименному селу, которое ранее находилось на его территории. Оно появилось путем слияния двух сел, а те получили свои названия от приходских храмов: ТроицкогоКонькова, находящегося справа от Калужской дороги, и СергиевскогоКонькова, который располагался напротив.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.