Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тихий ужас океанских глубин

Сюжет: 

Армия
Общество
Тихий ужас океанских глубин
Вполне вероятно, что уже в скором будущем США не смогут считать себя «владычицей морскою» / Фото: vote.mil.ru/vote/oms.htm
Российские подводные боевые роботы могут превратить авианосные ударные группы США в чрезвычайно легкие мишени.

Во Владивостоке начались первые всероссийские соревнования по морской робототехнике военного назначения. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, к участию привлечены 18 команд, которые представляют все флоты и Каспийскую флотилию ВМФ России, Росгвардию, МЧС, ФСБ, специалистов-разработчиков и производителей комплексов.

Выступая перед участниками и гостями церемонии открытия, главный судья соревнований заместитель командующего Тихоокеанским флотом по вооружению контр-адмирал Игорь Королев подчеркнул, что Военно-Морской Флот всегда был одним из главных двигателей прогресса. Вот и сегодня ВМФ сохраняет ведущие позиции в разработке и использовании перспективных подводных аппаратов и роботизированной техники. По словам контр-адмирала, соревнования должны помочь объективно оценить возможности новых аппаратов, подтвердить уровень квалификации работающих с ними специалистов, способствовать обмену практическим опытом между участниками и продвижению современных образцов техники.

В соревнованиях будут задействованы безэкипажные катера, телеуправляемые и автономные подводные аппараты – как винтовые, так и глайдеры (аппараты, приводимые в движение за счет изменения плавучести). В зависимости от класса им предстоит преодолеть два или три этапа, которые включают в себя прохождение дистанции, показ возможностей по выходу в заданную точку с высокой точностью, проведение подводных технических работ и сложную подводную полосу препятствий.

Военное ведомство России активно расширяет спектр применения подводных роботизированных комплексов. Они могут применяться для проведения морской разведки, борьбы с кораблями противника, противоминной борьбы, обнаружения и уничтожения морской инфраструктуры. В открытой печати приводились сведения, что на российском военном флоте проводится интеграция беспилотных подводных аппаратов в состав вооружения атомных и обычных подводных лодок 5-го поколения.

Сегодня для ВМФ России разрабатываются, а в частях флота эксплуатируются морские роботы различного назначения. Например, подводный робот «Клавесин» используется в исследовательских и разведывательных целях, проводит съемку и картографирование морского дна, поиск затонувших объектов. Внешне напоминающий торпеду, «Клавесин» может погружаться на глубину до шести километров, а заряда аккумуляторных батарей хватает для того, чтобы пройти расстояние до 300 километров.

Робот-беспилотник «Юнона» предназначен для тактической разведки в ближайшей от корабля морской зоне. Спускаемый с борта, он может погружаться на один километр и вести разведку на автономной дальности до 60 километров.

В спасательных силах Черноморского флота России несет службу подводный беспилотник «Обзор-600». Его основная задача – разведка морского дна и любых подводных объектов. Вдобавок робот-спасатель оснащен манипуляторами, которые могут поднять груз массой до 20 килограммов, и гидролокатором, позволяющим обнаруживать подводные объекты на расстоянии до 100 метров.

В послании Федеральному собранию Российской Федерации президент Владимир Путин сообщил, что теперь у нашей страны появились и совершенно уникальные беспилотные подводные аппараты. Они «способны двигаться на большой глубине… и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей». Президент России добавил: «Это просто фантастика».

Новый, не имеющий аналогов в мире, ударный подводный беспилотник получил название «Посейдон». Он представляет собой полностью автономный аппарат, который фактически является сверхбыстрой глубоководной малозаметной атомной подводной лодкой малого размера. На ее борту стоит ядерный реактор с жидкометаллическим теплоносителем мощностью около 8 МВт. Многие военные эксперты считают, что подводная скорость «Посейдона» – от 55 до 100 узлов. Изменяя скорость и глубину погружения, «Посейдон» может совершить переход на дальность 10 000 километров и остаться незаметным для гидроакустических противолодочных систем вероятного противника. А догнать «Посейдон» под водой не сможет ни одна из существующих и даже перспективных торпед США и других стран НАТО.

Как сообщалось, «Посейдон» может нести ядерный боеприпас мегатонного класса. Один русский подводный беспилотник может уничтожить целую корабельную группировку. Авианосные ударные группы США (один-два авианосца, 10–20 кораблей охранения и сопровождения, 3–5 атомных субмарин) поэтому превращаются из грозной боевой силы в удобные (потому что большие) мишени.

Помимо ударного «Посейдона» угрозу всем военным флотам мира скоро могут представлять и другие морские роботы – глайдеры. Эти не скоростные «подводные планеры» приводятся в движение за счет изменения плавучести. На них тоже возможно установить мощные высокоточные или ядерные заряды. Выпущенные из подлодки, эти подводные беспилотники способны долго находиться в режиме ожидания, а затем по команде активироваться и выполнить поставленную боевую задачу. К примеру, нанести массированный удар по прибрежным объектам – вражеским портам и базам военного флота. Еще глайдеры могут установить непреодолимую преграду для авианосной ударной группы противника. Налетит «стая» таких беззвучных, невидимых и смертоносных глайдеров и гарантированно отправит на дно. И никакие охраняющие корабли не помогут. Конвою не с кем будет сражаться: подлодка, «метнувшая» в океанскую воду множество глайдеров, к тому времени уйдет из опасного района далеко-далеко, а для «стаи» маленьких глайдеров, атакующих огромный авианосец со всех сторон, «сачка» еще не изобретено...

Вполне вероятно, что уже в скором будущем США не смогут считать себя «владычицей морскою». Русские «золотые рыбки» – морские робототехнические комплексы – изменят морские доктрины, стратегию и тактику проведения военно-морских операций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.