Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Предприятия мегаполиса создают большое количество квалифицированных рабочих мест

Город
Предприятия мегаполиса создают большое количество квалифицированных рабочих мест
Оператор сектора прессования Александр Исаев демонстрирует роботизированный станок длинноволоконной инжекции. Специалистов для работы на этом сложном оборудовании полгода обучают в нанотехнологическом центре композитов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
С начала года число безработных в Москве сократилось более чем на 9 процентов, сообщили в Департаменте экономической политики и развития столицы. «ВМ» узнала, что нужно для того, чтобы стать профессионалом.

Сегодня специалисты могут рассчитывать на квалифицированные рабочие места в столице. «ВМ» узнала, что скрывается под термином «квалифицированные рабочие места». Высококвалифицированных специалистов можно встретить в технополисе «Москва».

Особая экономическая зона (ОЭЗ) включает пять площадок. Компании-резиденты технополиса заняты в таких сферах, как микроэлектроника, приборостроение, информационные и телекоммуникационные технологии, производство медицинского оборудования.

— Особая экономическая зона создана в 2005 году, в сентябре 2016-го полномочия по управлению ОЭЗ были переданы правительству Москвы, — сказал глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Алексей Фурсин.

Корреспондент «ВМ» побывала на одной из площадок технополиса «Москва» — в нанотехнологическом центре композитов (НЦК), где создаются автокомпоненты, композитные профили и арматура, фюзеляжи, мобильные дорожные покрытия, стеклопластиковые перильные ограждения и другое. В НЦК работают квалифицированные специалисты практически со всего мира.

Как сообщил начальник отдела LFI (Long Fiber Injection — длинноволоконная инжекция) Ришат Азизов, многие из специалистов нанотехнологического центра композитов — это недавние выпускники технических вузов, в том числе МГТУ имени Баумана, Московского политехнического университета, Московского инженерно-физического института и прочих.

Предприятия мегаполиса создают большое количество квалифицированных рабочих мест Промышленники получают максимум налоговых льгот — от 17 до 25 процентов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Мы выбираем талантливых выпускников технических университетов, и сами их обучаем, — поясняет Азизов. — Область, в которой мы работаем, довольно специфическая. Наше оборудование очень сложное, и работе с ним в вузах, увы, не учат.

Как правило, будущего профессионала здесь «воспитывают» в течение полугода. Оператор линии LFI и сектора прессования Александр Исаев — один из выпускников технического вуза, прошедший обучение в НЦК.

— Я работаю здесь с 2016 года, побывал на многих секторах, начинал со сборки, выкладки, а потом меня научили работать с оборудованием, — говорит Александр.

Руководитель пресс-службы крупной кадровой компании Юлия Шарапова подтверждает, что квалифицированных специалистов сейчас отыскать не так просто.

— Соискатели, претендующие на квалифицированное рабочее место, должны обладать определенными знаниями и опытом. Я подразумеваю наличие диплома и хорошее резюме, — подчеркнула Шарапова. — Квалифицированные специалисты сейчас очень востребованы.

Многие москвичи, имеющие диплом о высшем образовании, но без должного опыта работы, стали профессионалами благодаря обучению в компании.

— Сегодня предприятия предоставляют новым сотрудникам все возможности для обучения и становления высококлассным специалистом, — сказала руководитель прессслужбы.

По ее словам, сейчас в столице особо востребованы рабочие профессии — слесари, сварщики, сантехники, фрезеровщики и прочие. Более того, они продолжат пользоваться спросом на рынке труда и в ближайшие несколько лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы:

— Активное развитие экономики и бизнеса в Москве приводит к созданию значительного числа новых квалифицированных рабочих мест. Поэтому индекс напряженности на рынке такого труда в столице за последние три с половиной года достиг исторического минимума. В июне показатель индекса (отношение количества резюме к числу вакансий) составил 2,4 пункта, снизившись с июня 2017 года на 0,3 пункта. На снижение индекса напряженности повлиял опережающий рост числа вакансий, более чем в два раза превышающий прирост количества резюме.

ТОП-5 ПРОФЕССИЙ СТОЛИЦЫ

«ВМ» узнала пять самых высокооплачиваемых вакансий в столице.

— Генеральный директор производственной компании (со знанием английского языка)

— Коммерческий директор по продаже игрушек

— Главный инженер

— Директор проектов консалтинговой компании

— Руководитель стоматологической клиники  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.