Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачем Денис Матросов перемыл полы в чужом доме

Развлечения
Зачем Денис Матросов перемыл полы в чужом доме
По словам актера, в фильме виртуозно «строгают» картошку руки оператора Сергея Политика. На фото: Денис Матросов / Фото: Из личного архива Дениса Матросова
В семейной мелодраме «Домохозяин», которую телеканал «ТВ Центр» покажет в субботу, 25 августа в 18:15, артист Денис Матросов сыграл главную роль. О том, кто довел артиста до слез и что на площадке делал его старший сын, рассказывает сам артист.

В семье журналиста Вильяма (Денис Матросов) и бизнесвумен Ирины (Анна Миклош) все домашнее хозяйство и забота о дочерях Кате и Маше возложено на папу, в то время как Ирина зарабатывает для семьи деньги. Однако с каждым днем Вильям со сковородой и пылесосом в руках, все больше и больше погрузившись в домашнюю круговерть, перестает замечать очевидные вещи. Жене он не интересен как мужчина, а старшая дочка Катя стесняется его старомодного вида. Ирина, увлекшись стильным красавцем Артуром (Олег Загородний), готова и на развод, и забрать дочерей. Но любящий отец ни в коем случае не хочет разлуки с девочками. Чтобы убедить суд в своем праве быть рядом с детьми, ему нужна высокооплачиваемая работа, которую он находит в доме успешной, жесткой и властной бизнес-леди Жанны (Елена Захарова). Кроме поддержки чистоты и быта в доме, Вильям должен присматривать за мамой хозяйки Калерией Павловной (Людмила Нильская)…

Зачем Денис Матросов перемыл полы в чужом доме Денис Матросов с экранными дочерьми / Фото: Из личного архива Дениса Матросова

– Во многом эта история про меня, – говорит Денис. – Мой герой растворяется в семье, в детях. Он занимается всеми окружающими, друзьями, родными, детьми, которые у него опрятные и причесанные, но того, что у него самого помятая рубашка, не замечает. Мне тоже есть о чем подумать. Безусловно, в фильме ситуация утрирована, это комедия, но я знаю таких людей, как Вильям.

– Да уж, раньше все как-то больше женщину упрекали за халат и бигуди...

– И еще за замызганные кофточки. А мужчинам доставалось за вытянутые коленки на тренировочных штанах. Говоря о семейной жизни, нельзя сбрасывать это со счетов, иначе она может разрушиться. Влюбляются-то не в протертые локотки и вытянутые коленки.

– В фильме ваш герой искусно орудует на кухне ножом. В жизни у вас все также красиво и ловко получается?

– В свое время отец многому учил меня, быстро и профессионально нарезать овощи в том числе. Но буду честен, в фильме виртуозно «строгают» картошку руки нашего оператора Сергея Политика.

Зачем Денис Матросов перемыл полы в чужом доме Денис Матросов с экранными дочерьми / Фото: Из личного архива Дениса Матросова

– Роскошные интерьеры дома Жанны – павильоны или реальный объект?

– Реальный, снимали в настоящем доме в двух шагах от моего, что не могло не порадовать. Киношники любят эти места. Как-то даже приезжаю домой и вижу, что рядом с домом стоит осветительный фонарь, а рядом знакомый оператор и режиссер, который приветливо так говорит: «Привет, Дэн, мы только уголочек твоего дома хотим подснять, ничего же?» Смешные… Так что целую неделю, пока шли съемки, я обедал дома. Соседи и моя мама со старшим сыном Ваней (мама Вани – актриса Мария Куликова. – "ВМ") каждый день навещали меня на площадке. Соседи из-за любопытства, а сын, который часто бывает на съемках, наблюдал за работой гримеров и костюмеров.

– Сын, глядя на папу и маму, в артисты не собирается?

– Он говорил как-то «буду артистом», также говорил «буду министром», «гонщиком». Если честно, я бы не стал поддерживать желание сына в выборе актерской профессии. Уж очень она зависима и с очень маленькой долей вероятного успеха. Лучше иметь какую-то основательную профессию и знать, где ты будешь зарабатывать и чем кормить свою семью. Сегодня я сам уже не только актер, но и продюсер в Театре Матросова. А сыну пока же больше всего было интересно играть в гримвагончике. Со своим другом Темой они были в восторге от «Дома на колесах», как они прозвали для себя гримвагон. Первую игрушку, которую он уговорил меня купить после съемок, – сборный конструктор лего «Дом на колесах».

Зачем Денис Матросов перемыл полы в чужом доме Денис Матросов с сыном Ваней  / Фото: Из личного архива Дениса Матросова

– Пора вам построить еще один дом, который можно будет сдавать для съемок...

– Не-е-е, хватит уже строить, пора жить! (Смеется.) Два дома за плечами, построенные своими руками. А сдавать свой дом для съемок не хочу – знаю, чем это заканчивается. Как бы не были все аккуратны, но где-то что-то обязательно оторвут или испачкают. На съемках этого фильма была забавная ситуация. По сюжету мой герой случайно задевает вазу из китайского фарфора, стоящую баснословных денег, и разбивает ее. Казалось бы, ничего сложного. Первый дубль, второй, пятый, десятый – а ваза не разбивается! Уже подпилили ее, и на острые углы она падала, во внутрь грузики положили – не бьется и все! А вот хозяйский камин этими дублями немного подпортили. И смех, и грех, и домой всем хочется, и сцену никак не доснимем. В итоге кадр сняли, разбив вазу только на следующий день под аплодисменты группы.

– В жизни вы – отец двоих сыновей, в фильме у вашего героя две дочки…

– Да, весь мир сегодня для меня – это мои дети, и нет большего смысла в жизни, чем растить и быть рядом с Ваней и Федей. Но на съемках довелось пережить сильное эмоциональное потрясение, виновницей которого была юная актриса Саша Политик, играющая мою дочь. В фильме есть эпизод, когда младшая дочка героя, Маша, плача и задыхаясь, разговаривает с отцом по телефону. В этот момент я стоял в стороне за камерой. Саша потрясающе сыграла первый дубль, после чего вытерла слезы. А после второго дубля малышка успокоиться уже не могла. И после команды «Стоп! Снято!» неожиданно для всех, пробежав мимо папы и мамы, Саша бросилась ко мне на шею со словами: «Ты хороший, ты же очень хороший!» Вся группа, родители Сашеньки и, конечно, я не могли сдержать слез.

Зачем Денис Матросов перемыл полы в чужом доме Денис Матросов с Юрием Смирновым  / Фото: Из личного архива Дениса Матросова

– Во время дублей много пришлось орудовать шваброй и пользоваться пылесосом?

– Еще как! И кофе сам варил, и пылесосом все чистил, и сколько раз надраивал тряпкой полы! Хозяйка дома, в котором работали над сценами в особняке Жанны, параллельно снимала на свой телефон, как я это делаю. А после съемок подошла и сказала: «Спасибо вам, Денис! Никогда этого не забуду, сам артист Матросов перемыл в моем доме полы. Буду теперь всем хвастаться».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.