Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Теория заговора. И никаких рептилоидов

Общество
Теория заговора. И никаких рептилоидов
Интересный опрос провел ВЦИОМ. Согласно нему, более 60 процентов россиян уверены: вокруг России плетется самый настоящий исторический заговор, главная цель которого — преуменьшить достижения нашей страны. И, напротив, преувеличить заслуги наших «западных партнеров». Наверное, они отчасти правы.

Чего греха таить, много веков подряд история шла рука об руку с политикой. И часто исторические труды использовались для сведения счетов с оппонентами — именно поэтому специалисты считают письменные источники не самыми надежными и стараются перепроверять изложенные в них факты множество раз. Так, например, англичане в конце XVI — начале XVII веков были очень недовольны тем, что «дикие московиты» ограничили их торговые преференции и сами рвались на зарубежные рынки. Тут же вышло описание русских земель с весьма пикантными подробностями — зверствами царя Ивана IV (того, которого в русской историографии именуют Грозным, а в западной — Terrible, то есть Ужасным), его опричников, дикостью нравов и темнотой как простых московитов, так и их господ. На этом фоне британцы с массовыми казнями времен Реформации выглядели едва ли не невинными младенцами. Автором шедевра стал английский дипломат Джайлз Флетчер. Его о до сих пор очень любят цитировать разного толка либералы. Так же, как и другого дипломата с Туманного Альбиона — сэра Джерома Горсея. Только тот, за неимением «дела Скрипалей», остановился на ужасах Ливонской войны, живописуя кошмарные вещи, якобы творимые ордой диких восточных варваров. То есть наших с вами предков. Чуть позже несколько книг и статей было написано по заказу польского короля Сигизмунда III, того самого, который активно зарился на русский трон и нес «западные ценности» «диким и отсталым» московитам. Естественно, на остриях гусарских пик. И который называл русских «диким, варварским народом, врагами всего христианского мира и еретиками».

В те времена исторические труды — из-за дороговизны издания книг и практически полного отсутствия в СМИ — и вправду обладали некой, в виду отсутствия иных источников информации, монополией на истину.
Сейчас же, к счастью, ситуация изменилась. Да, гибридные войны против России, начатые, по сути, более четырех веков назад, идут до сих пор. Только это оружие попадает в цель все реже. Ведь, помимо тысяч и тысяч исторических и псевдоисторических трудов, существуют самые разнообразные средства массовой информации, выражающие разные точки зрения, независимые блоги, сетевые энциклопедии. Всего и не перечесть. И при желании мыслящий человек может узнать самые разные точки зрения на любой исторический факт. Причем совсем необязательно ангажированные и политизированные. Лично знаю нескольких британцев (думаю, их на самом деле намного больше), которые на каждое заявление своего премьера Терезы Мэй по поводу России только крутят пальцем у виска, а при очередном упоминании Скрипалей просто выключают телевизор. И поляков, которые помнят, как красноармейцы поливали своей кровью древние мостовые Варшавы. И чехов, приносящих цветы к единственному воинскому захоронению в центре Праги — могиле товарища Белякова (его имя и звание неизвестны. — «ВМ»). И эстонцев и латышей, которые выходят на парады 9 мая. Они умеют мыслить критично. Учитесь и вы. И тогда ни один «снаряд» гибридной войны не попадет в вас. И вам не будут страшны ни происки наших многовековых англосаксонских «доброжелателей», ни рептилоиды с планеты Нибиру.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.