Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Росстандарт: Студенты будут вставать к первой паре

Общество
Росстандарт: Студенты будут вставать к первой паре
Исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин посетил МГУ / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова
Новый ГОСТ вступит в силу уже весной следующего года

Новый ГОСТ, который разработал Росстандарт, предложил администрациям студенческих общежитий услугу «Утренняя побудка».

Вставай, студент!

Студентов будут будить к первой паре, на которую многие из них опаздывают или вовсе пропускают. Как рассказал декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов, такое поведение студентов раздражает как преподавателей, так и руководителей факультетов.

Новый ГОСТ вступит в силу 1 марта следующего года. Разработчики полагают, что услуга «Утренняя побудка» поможет многим студентам не опаздывать на занятия и просыпаться вовремя.

— Мне кажется, что это не очень эффективно, — поделилась мнением студентка Московского государственного института культуры (МГИК) Маргарита Козлова. — Те, кто захочет проспать, не прийти на занятие, все равно найдут способ прогулять учебу. А тем, кто просто не умеет просыпаться во время, в принципе, это может помочь. Хотя мне кажется, что человек сам должен воспитать в себе пунктуальность.

- Удивительный феномен: раньше 18-лений юноша или девушка считались уже взрослыми людьми, - рассказала психолог Ирина Попова. – А сейчас их воспринимают еще детьми. Что происходит с теми, кого родители слишком долго опекают? Они не взрослеют. Ни в 18, ни в 30 лет. Сам процесс взросления ребенка очень сложный для родителей. Ведь им приходится проявлять терпение, толерантность, чтобы давать ему возможность делать ошибки, учиться на них. Гораздо легче управлять чадом, диктовать, как правильно. И так делают многие родители. Отсюда и не повзрослевшие дети, которые не умеют брать на себя ответственность, жить самостоятельно. В такой услуге, как «утренняя побудка», я вижу то же самое: студентам не передают ответственность за свои поступки, не наказывают их выговорами, недопуском к занятиям и так далее. А напротив, берут на себя полномочия в регулировании их графика. А  ведь студенты уже вошли во взрослую жизнь. Главное отличие школьного образования от высшего в том, что институты, колледжи должны прививать молодежи умение организовывать свое время, распределять ресурсы. А в такой инициативе, как побудка по утрам, я вижу поддержание незрелости и безответственности.  

Не разделяет такую инициативу и Чимука Сингува - мэр студенческого городка Российского университета дружбы народов.

- Распорядок дня у студентов очень разный - кому-то на вторую пару, кому-то на практику, а у кого-то библиотечный день. Соблюдать график в общежитии легче, чем, например, если живешь один в съемной квартире. Громкая связь нужна только для экстренных ситуаций и для важных сообщений. Если ее использовать каждое утро, то рано или поздно к ней перестанут прислушиваться, привыкнут, и жизненно важная информация может превратиться в «белый шум»,- сказал он.

Утро бывает добрым

Мы же советуем студентам вовремя ложиться спать (до полуночи) и обращать внимание на то, какая атмосфера царит в комнате. К примеру, медики предупреждают: лишний свет отвлекает внимание и не дает погрузиться в здоровый глубокий сон. На окнах должны быть плотные шторы, которые на ночь нужно закрывать. Они же смогут защитить и от повышенного уровня шума. Засыпать под телевизор, кстати, вредно. Фоновые звуки не убаюкивают, а, напротив, влияют на активность мозга и нарушают медленный сон.

Заранее комнату необходимо проветривать, а утром принять контрастный душ — начать с теплой воды, закончить прохладной. Кстати, завтракать лучше чем-нибудь легким, можно позволить себе небольшой кусочек шоколада. А вот от горячей и жирной пищи клонит в сон.

Если чувство недосыпа вас не покидает даже в выходные, обратите внимание на свое здоровье и посетите специалиста — возможно, у вас есть проблемы с щитовидной железой или уровнем сахара в крови.

Не спать!

Нередко спать хочется и во время занятий. В перерыв сходите за кофе — яркого заряда бодрости он, может, вам и не даст, но прилив энергии все равно почувствуете.

Еще медики советуют растирать ладони, где находится большое количество рецепторов. Во время лекций сделать массаж кистей и пальцев не составит большого труда. А еще их можно погреть в горячей воде под краном.

Проснуться поможет и яркий свет. Откройте окна, включите все лампы в аудитории. Сон должен отступить.

И конечно, слушайте преподавателей, вникайте в учебный процесс! Когда человеку интересно, он забывает про чувство усталости и про то, что плохо спал.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.