Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Площадь согласия: «Аттракцион Воронова»

Сюжет: 

Вечерка-ТВ: Площадь Согласия
Общество
Площадь согласия: «Аттракцион Воронова»
Команда принимала участие в различных музыкальных проектах, во множестве городских — и не только — фестивалях / Фото: предоставлено пресс-службой группы «Аттракцион Воронова»
«Аттракцион Воронова» — музыкальная команда, творческий союз свободных музыкантов. Играют разную музыку, от дворовых песен до мировых хитов, в своеобразной и характерной манере.

В начале 1980-х годов коллектив образовался как команда на танцплощадке и назывался «Аттракцион» . Впоследствии команда принимала участие в различных музыкальных проектах, во множестве городских — и не только — фестивалях, продолжая свои самостоятельные выступления, на которых по-прежнему играли очень разную музыку. И лишь только к 2000 году у группы стал вырабатываться свой собственный, характерный и узнаваемый звук и сеёмким словосочетанием «Рок-энд-Ёхор». Слово «рок» в русском языке имеет значение «судьба», а «ёхор» — бурятский культовый танец и связанная с ним музыка — добавляют ощутимый привкус во всю музыку «Аттракциона» в целом по жизни.  С 6 мая 1996 года появилось название «Аттракцион Воронова» — этот день и считается днем рождения команды.

Оксана Гарцева (ОСА)

Выросла я на Байкале. Когда была совсем маленькая, училась в музыкальной школе, в то же время и танцевала. А вот когда была совсем малюсенькая, может быть, года два, я уже выходила на сцену с дедушкой. Он играл на гармошке, а я танцевала под песню «Эх яблочко, куда ты катишься?».

Петь стала случайно, то есть подтолкнул меня на эту мысль изначально Серый. В то время я больше танцевала, он услышал, как я пою, и познакомил меня с интересными ребятами. Они были цыгане. У нас было трио «Традас», я там танцевала и потихонечку начала петь. До этого, что самое интересное, до встречи с Сережей, когда еще училась в школе, у нас там был ансамбль, и наши ребята играли на гитарах, пели песни. Вот тогда мне вдруг понравилась песня «Малым мала», очень нравилась. А наши ребята это все пели и играли. Я подбирала музыку на пианино, разные песни, и эту в том числе. Также мне нравилась песня «Трава» Андрея Гаврилова. Тогда я слушала этот альбом группы «Амальгама». Прошло время, и оказалось, что Серый принимал участие в записи этого альбома. Когда я с ним познакомилась, я вообще не знала, что такое «Аттракцион». В городе Улан-Удэ я их не слышала, телевизор не смотрела, радио не слушала, так как я была активисткой, спортсменкой, занималась балетом и музыкой. А потом оказалось, что это как раз те люди, чью музыку я слушала в детстве и юности.

Кстати, партии в песнях я пела именно те, которые записал Серый. Вот так все получилось. Тогда я не думала что буду серьезно заниматься музыкой. Потихоньку я пела и танцевала, мы работали и выступали, параллельно я пела одну-две песни — «Малым мала» и партию травы собственно.

В жизни большое внимание всегда уделяла спорту. Всегда была целеустремленной. Спорт мне очень сильно в этом помог. В школе я привыкла быть всегда самой лучшей. И если я за что-то берусь, я должна это сделать хорошо либо этим не заниматься вовсе. Многому научилась у Сереги. Он в каком-то плане для меня педагог, учитель и кумир.

Хочу расти как вокалистка, приобретать новые знания. Сейчас немного подрастет мой малыш, и я буду чаще выходить на сцену. Конечно же, хочется новый альбом, новые песни. Для этого есть достаточно материала, правда времени немного. Хочется, чтобы о группе «Аттракцион Воронова» узнало больше людей. Чтобы узнали, какой великий музыкант Анатолий Воронов, какой интересный человек и потрясающий музыкант Сергей, какие талантливые ребята собрались в команде! Не хочется, чтобы о нас узнали посмертно. Хочется, чтобы нас видели и слышали сейчас.

Свободное время провожу с музыкой, люблю смотреть хорошее исторические кино. Узнаю что-то новое. Параллельно я продолжаю заниматься спортом. Я всегда очень любила читать, правда, сейчас на чтение книг опять же не хватает времени, приходится узнавать что-то новое из интернета — в принципе, как сейчас это делают другие. Стараюсь больше учиться, учиться и еще раз учиться! Самосовершенствование — это наше все. Не хочу, чтобы, когда вырос мой сын, он сказал мне:

— Мамуля, ты фишку не рубишь!

Хочется оставаться в теме. Сейчас для меня самое главное в жизни — мой сын. Это моя душа, вся она в этом маленьком человечке. Также по-прежнему остается музыка.

Площадь согласия: «Аттракцион Воронова» К 2000 году у группы стал вырабатываться свой собственный, характерный и узнаваемый звук / Фото: предоставлено пресс-службой группы «Аттракцион Воронова»

Александр Кисляков (Пушель)

Я московский, живу в Москве давно, родился в Архангельской области, когда еще мой отец служил. В семь лет меня отдали в школу искусств на флейту, проучился два-три года, лет в 12–13 пошел в кружок гитары, там тоже года три, затем начал развиваться сам.

Гитара, бас-гитара, губная гармошка, перкуссионные — владею неплохо. Хотелось бы подтянуть, например, клавиши и какие-нибудь еще духовые. С самого детства мечтал об этом, к тому же меня в этом всячески поддерживала семья, и вся жизнь складывалась так, что без прослушивания музыки и игры практически не обходилось.

С группой мы познакомились на одном из традиционных мероприятий АВ под названием «Джем», мои друзья сподвигли меня выйти с ребятами на сцену и что-то исполнить. Так мы подружились, а затем потихоньку дружба переросла в тесное партнерство.

А это в первую очередь дисциплина, образование и взаимопомощь. Считаю, что без этого никуда!

Считаю, что учиться следует понемногу от всех достойных представителей. Естественно, у меня были и есть свои наставники как по музыке, так и по жизни.

Цель — развиваться и работать над нашим большим проектом, всячески поддерживать и улучшать его жизнь, делая все для того, чтобы живая музыка продолжала звучать и поныне.

В время отдыха отсыпаюсь и ни о чем не думаю, поскольку свободного времени на данный момент все меньше и меньше.

Главное в жизни — это дело и люди, которые им занимаются, это семья и, конечно же, музыка во всех ее (желательно более-менее вменяемых) проявлениях

Анатолий Воронов

Я родом с Байкала родился в селе Ильинка.

С детства занимался музыкой. Гармошка — это первый инструмент, что мне попался, я на коленках ползал и пытался что-нибудь создать, потом мне купили баян, и я ходил в музыкальную школу, которую успешно бросил. После начал смотреть, как играют на гитаре старшие братья. В основном учился всему у старших. Подбирал много чего на слух.

Играю на балалайке, домре, немного клавиш, гитара, в армии играл на трубе. Хотел бы больше освоить трубу, но не знаю, получится ли, так как мало свободного времени.

Родители играли — мать на балалайке и гитаре, отец на гармошке. С детства как-то так получилось,  что у нас в семье всегда играла музыка, звучали пластинки, приходили гости, пели песни. Видимо, это как-то вселилась в меня, так и получилось, что стал музыкантом.

В «Аттракцион» попал еще студентом, когда учился в училище. Играл в разных ансамблях, коллективах, даже с преподавателями играл. Потом пришли ребята, Андрей Галсанов и Толя Арсаланов. Позвали меня в «Сибирские узоры», был такой коллектив при министерстве культуры, руководитель был Леонид Воробьёв. Начали заниматься музыкой, дальше больше. Первый состав «Аттракциона» был в городском парке культуры и отдыха в 1983 году, потом в 1996-м с Серёгой собрали новый коллектив. Старые музыканты кто уехал, кто женился.

Жизнь все определила, обстоятельства такие. Хотелось всегда чего-то нового, развиваться. До сих пор стараюсь развиваться, учиться, много интересуюсь разными вещами. Мне это интересно, я с этим живу, с этим ложусь, с этим встаю. Мелочи говорить — это все долго.

Музыка — это моя подпитка, мой продукт питания, скажем так.

Разные люди повлияли на творчество. С детства слушал пластинки. А сейчас это разные исполнители, разные команды. Van Halen, Joe Satriani, Beatles, Led Zeppelin, AC/DC, ZZ Top. Современная, альтернативная, прогрессивная музыка.

В перспективе — побольше реализовать себя, стать нужным зрителю и слушателю исполнителем.

В свободное время иногда читаю, интересуюсь новым звуком, копаюсь в структуре и записи звука, осваиваю программу Sibelius, для расписание партии и партитур симфонического состава, много интересного в жизни. Стараюсь больше узнать для себя нового, иначе жить скучно.

Главное в жизни — друзья, родные, музыка, коллеги, единомышленники  и, конечно, природа, леса, речки, свежий воздух.

Мой девиз — «Все будет хорошо! Рок-н-ролл жив! Всем рок-н-ролл!»

Площадь согласия: «Аттракцион Воронова» С 6 мая 1996 года появилось название «Аттракцион Воронова» — этот день и считается днем рождения команды / Фото: предоставлено пресс-службой группы «Аттракцион Воронова»

Сергей Ананин (Серый)

Сам я с Байкала, с деревни Нюки, Кабанский раен. Моя первая профессия была табунщик.

В детстве отец купил на рынке маленький баян, ну как маленький, есть большие, нормальные баяны. Этот же был как четверть от него, и на нем я учился играть. Сейчас играю на гармошке, баяне, гитарах, в общем, на всех инструментах на которых можно играть руками.

Не играю на духовых, хотелось бы освоить саксофон.

В школе, в классе втором, мне попалась фотография Мика Джаггера, и я сказал себе, что буду таким же. В «Аттракцион» попал, когда уже работал в Бурятской филармонии, в группе «Ритмы Байкала», которую между собой мы называли «Литры Бакала». Меня позвал мой друг Толя Воронов в группу «Аттракцион», которая впоследствии стала «Аттракционом Воронова» после того, как мы объединились. Основными достижениями являются индивидуальные занятия, чтение книг, путешествия и возможность сравнивать. В музыке многому научился у Яна Пейса, барабанщика группы Deep Purple, и Леонида Воробьева, нашего художественного руководителя. Когда мы были молодыми, он выкупал нас из медицинского вытрезвителя. Стараюсь больше жить активной, полноценной жизнью. Хочу создать коллектив, который будет круче, чем «Битлз». Люблю костер, речку, лошадей, читать. По жизни двигаюсь с девизом «Не верь, не бойся, не проси!». Для меня в жизни главным является любовь, дети, верные друзья и, естественно, музыка.

Александр Яценко (LiTe)

Родился в Азербайджане, в семье военных, в городе Кази-Магомед. После развала СССР семья по папиной линии уехала в Украину, в Винницу. Получив неполное среднее образование, рано начал работать, увлекся рэп-музыкой, стал писать тексты. В 2011 году уехал в Москву за опытом и обучением.

Первыми шагами в музыке стали совместные репетиции и выступления в рэп-объединении в Виннице «Синдикат Города Южной Реки» и тщетные попытки заниматься самообучением на гитаре. По-настоящему соприкоснулся с музыкой только после знакомства с группой «Аттракцион Воронова». Не имея ни малейшего образования, представления о музыкальной индустрии, я стал сотрудничать с коллективом как администратор, имея возможность ездить на концерты, играть на перкуссии и видеть «кухню» изнутри. Так, благодаря барабанщику группы «А.В.» Серому (Сергею Ананину) я увлекся игрой на барабанах и сейчас даже меняюсь с ним на концертах, и говорят, что полноценно его подменяю. Нравятся разные инструменты музыкальные, готов играть на всем. Но пока продолжаю осваивать гитару. В музыкальной составляющей моими наставником и кумиром является Анатолий Воронов. Это человек-музыка. А в тандеме с Серым их опыт и совместная практика — это неоценимый музыкальный багаж. Знакомясь с музыкой, мои личные потуги и тексты обретают смысл и очертания готового продукта, который можно показать людям. Уже есть как совместные треки, так и сольные. Планы на будущее — без границ!

Свободное время — понятие относительное в моем мире. Я всегда нахожусь в творческом порыве, так или иначе. Но также люблю активный отдых и природу.

Считаю, что главное в жизни — это любить жизнь и всегда идти вперед.

Площадь согласия: «Аттракцион Воронова» К 2000 году у группы стал вырабатываться свой собственный, характерный и узнаваемый звук / Фото: предоставлено пресс-службой группы «Аттракцион Воронова»

Сергей Яворенко (Вирус)

Родился в городе Виннице, Украина в махровых 1980-х.

Отец музыкант, мама святая!!!

Первые шаги в музыке у меня начались лет в пять. Я выступал перед своими родителями под записи Виктора Робертовича с магнитофона, сценой служил родительский диван )))

Первый инструмент, с которым я познакомился, — пианино, в семь лет меня отдали к частному преподавателю. Милейшая женщина, но три года обучения у меня напрочь отбили желание играть на клавишных)), так как песни по типу «Что тебе снится, крейсер «Аврора» никак не вписывались в мое понимание, взращенное на роке.

Конечно, базовые знания в тяготениях, ритме и нотах я получил отменные, как оказалось, за что я безгранично благодарен своему первому музыкальному наставнику Лилии Ивановне!!!

После трехлетнего общения с черно-белыми клавишами я сам взял в руки 6-струнную акустику, отец показал мне пару аккордов и пару способов звукоизвлечения, дальше я все сам. Гитара затянула меня на 10 лет. (песни во дворе, в лесу у костра, первые потуги создать некое подобие группы, играл рокешник))).

В 19 лет я услышал модный рэп, и гитара отошла на второй план, если не на третий. Я заинтересовался ломаными битами, ломаными ритмами и звукозаписью. Начал писать стихи. Через пару лет у меня уже был некий багаж своего материала, который отлично вписывался в концепцию Винницкого рэп-коллектива «Синдикат города южной реки». Там же у меня родилась идея создания собственного лейбла Q-Mast, который в настоящее время состоит в музыкальном конгломерате AV-MUSIC.

C «Аттракционом» меня познакомил мой друг Саня Легкий, когда мы приехали в Москву, семь лет назад. Он привел меня на концерт, после которого я был поражен игрой музыкантов и звучанием в целом, я такого раньше не слышал и не видел))) В тот вечер я первый раз пожал руку Сергею Андреевичу. Через несколько дней мы опять пришли на концерт «А.В.», и там мы с Саней зачитали свой рэп в рамках дуэта «Легкий Вирус» под живой аккомпанемент. Это был настоящий джем!!! После концерта Серый пригласил нас в коллектив в качестве солистов, мы согласились, и начался процесс обучения. На данный момент, помимо вокала, я освоил перкуссию, барабаны, акустическую гитару и БАС!!! Углубился в процесс звукозаписи и создания аранжировок.

Помимо музыкального аспекта, в «А.В. имеет место быть процесс становления личности, это не просто группа или проект, это семья, поэтому хочу выразить огромную благодарность Анатолию Воронову, Сергею Ананину, Оксане Гарцевой, Марианне Путовой, Сане Легкому и своей супруге Вере Асеевой за бесценный вклад в мое развитие!!! Без этих людей у меня могло бы не получится...

В свободное от основных дел время я ем, сплю)) и помогаю своим близким, где, как и чем смогу.

Девиз по жизни — «Если ты пацанчик ровный, жизнь будет зашибись!!!»

Главное в жизни для меня — это улыбки моих родных и близких. Если они счастливы, значит, счастлив и я.

Да пребудет с нами Рок-н-Ролл!!!

Участники группы:

Анатолий Воронова

Сергей Ананин

Оксана Гарцева

Александр Кисляков

Александр Яценко

Сергей Яворенко

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.