Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новый санкционный «подарок» от дяди Сэма

Общество
Новый санкционный «подарок» от дяди Сэма
22 августа вступают в силу очередные американские санкции против России, о которых было объявлено еще в начале месяца. Чего от них ждать?

Санкции вводятся на сей раз без согласования с Конгрессом и без его участия распоряжением госдепартамента США. Основание — американский закон США еще 1991 года о запрещении химического и бактериологического оружия. Вашингтон вслед за Лондоном обвиняет Москву в использовании боевого отравляющего вещества «Новичок» во время попытки отравления бывшего «двойного агента» Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте в британском Солсбери. И хотя с тех пор никаких конкретных доказательств причастности российского государства к этому так и не представлено, как не предъявлены и подозреваемые, санкционный «каток» продолжает катиться под откос.

Про номенклатуру товаров первого пакета санкций по закону 1991 года, который вступает в силу 22 августа, известно немногое. Эмбарго коснется технологий двойного назначения, объем торговли которыми в последние годы между Россией и США, как ни парадоксально, значительно вырос и в основном проходит по закрытым статьям. По некоторым данным, объем торговли (а точнее закупок в США) такой продукции, в том числе элементной базы (прежде всего для нужд ВПК, возможно, закупали впрок), достиг трех с лишним миллиардов долларов по итогам прошлого года. С большой вероятностью эти санкции коснутся аэрокосмической отрасли, с несколько меньшей вероятностью — гражданской авиации (двигатели для самолетов) и других отраслей, в которых мы по-прежнему зависим от американских технологий, например в элементной базе. Ее китайские аналоги неадекватны.

Многое будет зависеть от того, будет ли администрация США давать разрешение на те или иные сделки. По всей видимости, если до сих пор администрация все же давала разрешения на отдельные поставки товаров этой категории, то теперь давать почти перестанет. Впрочем, для узкой группы продукции, которая так или иначе задействована в совместных российско-американских космических проектах, скорее всего, снова будут сделаны исключения.

Второй пакет санкций, который вступит в силу в конце ноября, может нанести огромный ущерб российской экономике, затронув, по некоторым оценкам, до 70% ее объема. Один из главных вопросов предстоящих трех месяцев, когда над российским рублем и экономикой в целом будет висеть гнетущая неопределенность, заключается в том, является ли введение первого пакета в исполнении администрации заявочной переговорной позицией или же нам уже почти не о чем более предметно разговаривать, а потому российско-американские отношения ждет окончательный обвал, вплоть до прекращения всех экономических связей, а также, возможно, и разрыва дипотношений. Обращаясь к опыту прошлого, можно вспомнить, когда российским и американским властям удавалось достичь некоторых закулисных договоренностей по решению международных проблем и негласно обходить в том числе существовавший запрет со стороны США на поставку определенных технологий. Так, например, в свое время американцы закрыли глаза на то, что Израиль поставил в Россию такие технологии для военной авиации в обмен на согласие Москвы содействовать давлению на Иран с целью побудить его отказаться от военной ядерной программы.

После 22 августа, согласно закону 1991 года, Россия имеет 90 дней для того, чтобы дать гарантии, что она не будет использовать химическое или биологическое оружие против мирных граждан, а также в своей политике будет полностью соответствовать международным конвенциям. Скорее всего, от нас потребуют разрешение на проведение инспекций на тех объектах, относительно которых могут возникнут подозрения, что Россия там по-прежнему производит химическое или бактериологическое оружие. В принципе, такие инспекции раньше проводились — силами в том числе Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). И они официально подтвердили, что Россия от всякого химоружия уже избавилась (в прошлом году об этом же заявил президент Владимир Путин). Кстати, в отличие от США, которые не так давно вновь попросили перенести срок уничтожения своих химических арсеналов. Проблемы могут возникнуть с выборов объектов для инспекций. Если будет выдвинут произвольный и ничем не обоснованный список, то у Москвы будут все основания воспринять это как попытку национального унижения, отказав таким инспекторам. 

В случае если США сочтут, что Россия «не выполняет условия закона 1991 года», то через 90 дней после введения первого пакета санкций почти автоматически будет введен второй, гораздо более жесткий. Применительно к России это может означать снижение уровня диппредставительств, то есть отзыв послов и дальнейшее сокращение численности сотрудников посольств и консульств, что может привести уже к полной остановке выдачи виз, а также тотальный запрет на экспорт и импорт российских нефти и газа (а также запрет на поставки соответствующих технологий нефтяникам и газовикам), многих других товаров и технологий, кроме сельскохозяйственных. Может быть приостановлено действие соглашения об авиасообщении, то есть прекращены полеты «Аэрофлота» в США. Будет введен запрет на приобретение российских новых долговых обязательств (иностранные инвесторы и так уже вторую неделю подряд выходят из российских ОФЗ), а также запрет на транзакции с семью российскими крупнейшими госбанками, включая Сбербанк и ВТБ, которым придется закрыть долларовые корсчета в США с течение 90 дней после этого, что сделает невозможным проведение платежей в этой валюте.

Впрочем, это наиболее мрачный вариант. И еще не факт, что события будут развиваться именно по наихудшему сценарию. В любом случае у российских властей, как и у простых обывателей, есть возможность подготовиться к этому. Самые худшие последствия второго пакета санкций скажутся, по сути, не ранее начала 2019 года. Паниковать пока точно рано.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.