Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поликлиника одного окна — стандарт будущего

Город
Поликлиника одного окна — стандарт будущего
Медицинская сестра поликлиники района Сабурово Наталья Раздорожная перед началом приема проверяет работу электронного терминала / Фото: «Вечерняя Москва»
С 20 августа по 28 октября в Москве откроются более 500 пунктов вакцинации, бесплатную прививку против гриппа можно сделать и в пятом филиале городской поликлиники № 23.

Современное шестиэтажное здание поликлиники в районе Некрасовка Юго-Восточного округа столицы появилось по просьбе жителей, которые в 2015 году обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой ускорить строительство. Желание москвичей было исполнено, и в феврале прошлого года открытие поликлиники состоялось.

— Я живу здесь более 50 лет, — рассказывает пациент поликлиники, 71-летний пенсионер Валерий Овчинников. — Эта поликлиника строилась у меня на глазах. Ее же сдали на год раньше срока.

Валерий Федорович отмечает все достоинства новой поликлиники. Электронная запись на прием, удобный вход, просторный лифт, большое количество кулеров с водой, мягкие кресла и стулья в фойе, туалет на каждом этаже, который убирают ежечасно.

— Уборщица регулярно следит за чистотой и порядком в туалете, поэтому перебоев с мылом или бумагой не бывает. Персонал здесь заботливый и внимательный, при необходимости до кабинета проводят, все объяснят. Иногда выходишь и, чтобы снова вернуться, думаешь: «Что же у меня еще болит?» — улыбается Овчинников.

Поликлиника одного окна — стандарт будущего Пенсионерка Татьяна Полякова на приеме у врача-кардиолога Эммы Поповой / Фото: Нечаева Наталия «Вечерняя Москва»

В поликлинике созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Колясочникам легко въехать в здание по специально оборудованной дорожке, а при возникновении вопросов можно воспользоваться кнопкой вызова, установленной на улице. Лифт и туалеты тоже оборудованы специальными приспособлениями.

В шести филиалах городской поликлиники № 23 Юго-Восточного округа столицы на сегодня наблюдаются 250 тысяч человек, но их будет больше, ведь население нового района продолжает расти. Однако с приростом пациентов медики справятся, ведь только пятый филиал поликлиники в Некрасовке рассчитан на 265 тысяч посещений в год.

— Данное учреждение относится ко II уровню оказания амбулаторной медицинской помощи, что предполагает наличие собственных диагностических отделений и широкого спектра врачей-специалистов, — говорит главный врач городской поликлиники № 23 Департамента здравоохранения Москвы Тамерлан Гогичаев. — Филиал в Некрасовке абсолютно новый, а в остальных филиалах регулярно проводится текущий ремонт. Сейчас мы готовимся к капитальному ремонту двух филиалов. Полностью готова смета по второму филиалу, на выходе смета четвертого.

— С ремонтом все ясно, а как обстоят дела с оснащением?

— У нас установлен уникальный магнитно-резонансный томограф с системой безвыкипного гелия, то есть в течение 10 лет его не нужно заправлять. Замечу: МРТ других моделей нужно заправлять гелием два раза в год, а цена одной заправки составляет 500 тысяч рублей. Кроме того, у нас есть еще два аппарата КТ и все необходимое оборудование для врачей общей практики. Также у нас хорошая кардиологическая служба. Теперь если врач назначил пациенту ЭКГ, то ему не нужно ехать в другую клинику, ведь ее можно сделать здесь и сейчас в манипуляционном кабинете. Кстати, в нем есть все необходимое для исследований врача общей практики. Такой специалист проведет осмотр, поставит диагноз и назначит лечение. И только при необходимости направит пациента к узкому специалисту.

СПРАВКА

Городская поликлиника № 23 включает в свою структуру филиал № 1 (бывшая городская поликлиника № 224), филиал № 2 (бывшая городская поликлиника № 45), филиал № 3 (бывшая городская поликлиника № 67) и филиал № 4 (бывшее поликлиническое отделение городской больницы № 10). Поликлиника рассчитана на 1100 посещений в смену.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Тяжельников, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121:

— За последние шесть лет произошло объединение медицинских организаций, и из разрозненных маленьких учреждений мы стали одним большим лечебно-диагностическим комплексом. У нас появилось так называемое тяжелое диагностическое оборудование — компьютерный и магнитно-резонансный томографы, мы оснастились аппаратом ультразвукового исследования. Теперь наша поликлиника имеет восемь филиалов, причем последний, на Изюмской улице, открылся в прошлом году. Все филиалы по очереди получают текущий ремонт, в прошлом году нам удалось провести очень интересный проект. Сейчас у нас нет регистратуры в прямом понимании, а есть стойка регистратора, где работают сотрудники, и картохранилище, которое было отделено, чтобы ограничить визуальный контакт пациентов с картами, чтобы они не уносили их домой. И у нас не скапливалась очередь. Еще один проект — отделение психоневрологического диспансера психиатрической больницы. Теперь пациенты психиатрического профиля могут получать помощь у нас, а наши пациенты могут обратиться за консультацией к психологам и психотерапевтам в стенах нашего учреждения.

Cветлана Лазарева, главный врач Детской городской поликлиники № 13:

— В нашей детской поликлинике три филиала, недавно к головному трехэтажному учреждению пристроили восьмиэтажное здание на 150 посещений в смену, которое оснастили современным оборудованием, в том числе флюорографом, УЗИ экспертного класса, рабочим местом лор-врача. В этом же филиале разместились кабинеты медицинской реабилитации «горный воздух», соляная пещера, электросон. Чем мы очень гордимся. Также мы перешли на единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), что сократило время работы с документами и повысило доступность медицинской помощи. Это уникальный проект, который принес пользу не только врачам, но и пациентам, которые могут записаться на прием через приложения в удобное время.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.