Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Городская медицина качественно преобразилась

Город
Городская медицина качественно преобразилась
Врач общей практики городской поликлиники № 3 Анна Юрасова готовится к приему пациентов в кабинете, оснащенном дополнительным оборудованием / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин провел круглый стол, посвященный развитию столичного здравоохранения. 20 августа об итогах мероприятия «ВМ» рассказал один из его участников, главный врач городской поликлиники № 8 Павел Кузнецов.

— Павел Игоревич, какие решения были приняты в рамках круглого стола?

— Сергей Собянин акцентировал свое внимание на повышении качества медицинской помощи населению, необходимости продолжения программы модернизации медицинского оборудования, проведения ремонтов в поликлиниках, чтобы там было комфортно находиться и пациентам, и сотрудникам.

— Насколько тесно взаимодействие в области здравоохранения власти и экспертного сообщества?

— Власти интересуются, вникают в проблемы, которые поднимаются медицинским сообществом. Проводят совместные круглые столы, обсуждения наиболее важных и актуальных вопросов.

Благодаря этому в городских медицинских учреждениях внедряются новые современные методы лечения заболеваний, совершенствуется организация лечебного процесса. Введена система мотивации учреждений за высокое качество оказания медицинской помощи и реализацию приоритетных проектов в виде грантов лучшим учреждениям.

При поддержке правительства Москвы в городских поликлиниках внедряются эффективные программы помощи маломобильным пациентам на дому, ведения больных с множественными хроническими заболеваниями, отлажена система оказания паллиативной медицинской помощи. Также внедряются школы здоровья, кабинеты профилактики инфарктов и инсультов.

Мы тоже развиваемся. Наша поликлиника выиграла два гранта правительства Москвы. Один из них — за лучшую динамику внедрения Московского стандарта поликлиники, а второй — за лучшую в Москве школу здоровья, где уже прошли обучение более 700 наших пациентов.

— Насколько актуальны ремонт и переоборудование районных поликлиник?

— Проблема модернизации оборудования всегда актуальна. Надо понимать, что этот процесс непрерывный. В течение 5–7, максимум 10 лет медицинское оборудование устаревает, выходит из строя. Поэтому современное медицинское учреждение занимается этим вопросом постоянно. Такая же ситуация и с ремонтами. Современная поликлиника — это и качественный ремонт, и лучшее оборудование.

Наша поликлиника оснащена компьютерным и магниторезонансным томографом, современными цифровыми рентгеновскими аппаратами, цифровыми маммографами и флюорографами. Мы проводим ультразвуковую диагностику на аппаратах УЗИ экспертного класса. В нашем распоряжении имеется самая различная техника. Несомненно, на это требуются значительные средства, поэтому нам помогает город.

— Ваша поликлиника использует современные технологии? Работает ли единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС)?

— Система ЕМИАС в нашей поликлинике работает с 2012 года. Пациенты получили возможность записываться к врачу на удобное время не только из поликлиники, с любого мобильного устройства. Пациент может сам, дистанционно, отменить запись, перенести дату и время приема. У врача появился такой инструмент, как электронная медицинская карта, с помощью которой можно быстро ознакомиться с историей заболевания без лишнего перелистывания бумаг и без попыток разобрать чужой «врачебный» почерк.

С помощью ЕМИАС мы выписываем рецепты, больничные листы, анализы и направления. Это удобный инструмент и для администрации. Можно в режиме реального времени следить за доступностью медпомощи, перераспределять нагрузку, видеть время ожидания пациентов перед кабинетом врача и оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию.

— Чекапы и диспансеризация. В чем разница между ними?

— Чекап — это новый стандарт бесплатной диспансеризации, основанный на лучших образцах мировой медицины, который в ближайшее время будет введен в Москве. В отличие от обычной диспансеризации москвичам будет предоставлена возможность записи на бесплатную диспансеризацию с помощью ЕМИАС в один клик, что позволит получить персональное время и индивидуальный график прохождения обследований и консультаций.

Чекап будет содержать в себе элементы персонализированной медицины. По результатам анкетирования, например при указании пациентом факта избыточного веса или табакокурения, а также отягощенной наследственности по какому-либо заболеванию, система предложит пациенту пройти дополнительные исследования.

— Нужно ли выдавать на базе поликлиник новые лекарства для сердечников?

— Мои коллеги поддерживают все перспективные и современные доказанные методы лечения. Сейчас городом закупаются все необходимые лекарства. Они выдаются москвичам при наличии льготы в аптечных пунктах при поликлиниках.

— Какие самые важные изменения в московском здравоохранении в последние годы?

— Изменений очень много. Пациентоориентированность, комфорт, новый формат поликлиник со стойками ресепшен, приветливыми и компетентными администраторами, способными организовать оптимальный маршрут движения пациента по учреждению, понятная навигация, новые стандарты приема и подходы к лечению заболеваний, использование цифровых технологий и современного оборудования — все это московское здравоохранение сегодня.

КСТАТИ

Москвичи все чаще записываются на прием к врачам через интернет и мобильные приложения. Так, сегодня в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) зарегистрировано свыше 455 млн записей. В ЕМИАС также зарегистрировано более 7,3 миллиона электронных медицинских карт, выписано свыше 50 миллионов рецептов. Удаленно свой визит к врачу планирует каждый третий пациент в Москве.    

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.