Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Переход и дорожные знаки снова на месте

Сюжет: 

Ревизор
Город
Переход и дорожные знаки снова на месте
Разметку на пешеходном переходе на улице Бирюлевской напротив дома № 51 уже обновили. На других улицах района Бирюлево Восточное такие же работы проводятся по заранее утвержденному и согласованному с префектурой графику / Фото: Сергей Добровольский, «Вечерняя Москва»
Напротив дома № 51 по Бирюлевской улице вот уже полгода отсутствует пешеходный переход: полоски зебры давно стерлись, а дорожные знаки еще весной снесло ветром. Об этом рассказала жительница Бирюлева Восточного Венера Акчурина. Такая ситуация на дороге доставляет определенное неудобство и пешеходам, и автомобилистам.

Еще в апреле этого года жительница Бирюлева Восточного Венера Акчурина обращалась к местным властям с просьбой решить проблему с пешеходным переходом на улице Бирюлевской, 51, чтобы было дано указание соответствующим службам установить здесь новые дорожные знаки и сделать новую разметку — зебру. Но все усилия москвички, как она утверждает, ни к чему так и не привели — из управы ей приходили лишь отписки.

Чтобы выяснить все на месте, корреспондент «ВМ» отправился на Бирюлевскую улицу. Но, как оказалось, к его приезду ситуация уже разрешилась в положительную сторону: еще пахла краской свежая разметка, а на то, что здесь — пешеходный переход, указывали два новехоньких дорожных знака. Чудеса да и только!

Возникшие вопросы тут же пояснила неожиданно возникшая у зебры автор обращения в редакцию, Венера Азизуловна Акчурина.

— Ну да, эта новая разметка появилась сразу же после того, как я обратилась в вашу редакцию, — рассказывает женщина. — Не знаю, как это получилось, но 13 июля я вышла на улицу и просто обомлела: на нашем переходе свежие полоски! Аж светят на солнце! И дорожные знаки тоже на месте...

Осматриваю указатели: мачты стоят крепко, закреплены, не шатаются. И разметка действительно новая.

— Неужели нельзя было все это привести в порядок без обращения в вашу редакцию? — говорит Венера Азизуловна. — Или, может, они сами наконец дозрели? За ответом корреспондент «ВМ» посоветовал обратиться в префектуру Южного округа. Там Венере Акчуриной пояснили, что участок этой автодороги до начала работ находился в очереди на реконструкцию. И вопрос восстановления дорожных знаков был лишь вопросом времени.

Это означало, что конфликт полностью исчерпан. Выходило, что довольны все: и пешеходы, и автомобилисты — участники движения. Но у Венеры Акчуриной претензии к управе Бирюлева Восточного, да и к коммунальщикам тоже все-таки остались. Ведь о начале и об окончании работ на пешеходном переходе местные жители ничего не знали. Эту информацию до них так никто и не донес.

— Если на улице нет регулируемого пешеходного перехода, а соответствующая разметка, нанесенная на дорожное полотно, со временем стерлась, то дорожники просто обязаны были сделать временную разметку, с желто-оранжевыми полосами. Этого требуют Правила обеспечения безопасности дорожного движения, — пояснил юрист Виктор Краблин.

Справедливости ради стоит лишь добавить, что пешеходный переход напротив дома № 51 по Бирюлевской улице, временно не имеющий опознавательных о том знаков, все же контролировался сотрудниками ДПС, обеспечивая безопасность всех участников дорожного движения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Концевая, первый зампрефекта Южного округа:

— Проблема с пришедшей в негодность дорожной разметкой напротив дома по Бирюлевской улице не единственная в округе. Восстановление их осуществляется по графику, предусматривающему все этапы восстановительных работ и ремонта дорожного полотна. Префектура лишь контролирует работы. Ремонтом дорожных конструкций и разметок занимаются дорожные службы, по их инициативе нанимаются подрядные организации. В данном случае участок дороги находился в плане по реконструкции.

КСТАТИ

Дорожная разметка является неотъемлемой частью системы безопасности дорожного движения. С ее помощью направляются потоки машин, регулируется движение, водители и пешеходы предупреждаются об особых или опасных участках дороги. По вопросам нанесения и необходимости обновления разметки следует обращаться на портал правительства Москвы «Наш город».

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «ВМ» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор». Нам написали представители префектур города и подрядных организаций.

Переход и дорожные знаки снова на месте

В редакцию пришло письмо за подписью заместителя префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Юрия Никитенко. В письме говорится: «В связи с опубликованным 5 июня этого года в рубрике «Фотожалоба» материалом об организации велосипедных дорожек в парке спорта «Яуза» префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы в дополнение сообщает. На данный момент разметка на велодорожке в парке «Яуза» исправлена силами сотрудников Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Жилищник района Ростокино». Журналисты редакции побывали на месте и лично убедились, что разметка исправлена. Также мы были приятно удивлены количеством в парке любителей велопрогулок.

Переход и дорожные знаки снова на месте

Из Казенного государственного учреждения УДМС за подписью директора предприятия Василия Дестяникова пришло письмо: «Рассмотрено обращение от 05.06.2018 по вопросу обращения жительницы дома № 15 по улице Никулинской о завершении строительства объекта «Подземный пешеходный переход через Никулинскую улицу в районе вл. 23». По состоянию на 08.06.2018 строительно-монтажные работы выполнены, завершаются электромонтажные работы и работы по благоустройству территории. В ходе строительства подземного перехода возникла необходимость изменения технико-экономических показателей объекта. Выполняются мероприятия по корректировке проектно-сметной документации с последующим прохождением государственной экспертизы».

Переход и дорожные знаки снова на месте

Заместитель префекта СВАО города Москвы Юрий Никитенко сообщает: «В связи с опубликованным 05.06.2018 в рубрике «Жалобная книга» материалом по вопросу просадки бортового камня по адресу: ул. Магаданская, 3, префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы сообщает следующее. ГБУ «Жилищник Лосиноостровского района» выполняет работы в рамках госзадания по содержанию и текущему ремонту подведомственных территорий в соответствии с регламентом комплексного содержания объектов дорожного хозяйства и дворовых территорий. По результатам проведенного осмотра вышеуказанной территории дефектов бортового камня не обнаружено. Проведение работ по вышеуказанному адресу в настоящий момент не требуется».

Переход и дорожные знаки снова на месте

Служба движения ГУП «Мосгортранс» на нашу публикацию от 17 июля сообщила: «Ранее рассмотрена возможность организации дополнительной остановки у дома № 19, корп. 1, по ул. Генерала Белова (у поликлиники № 214) на маршрутах автобусов ГУП «Мосгортранс», для чего необходимы строительство посадочной площадки в заездном кармане, площадки под павильон ожидания, организация пешеходного перехода. Обустройство указанной остановки включено в адресный перечень 300 остановочных пунктов для проведения работ по проектированию, строительству и оснащению для маршрутов новой модели управления наземным городским пассажирским транспортом».

Переход и дорожные знаки снова на месте

Первый заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы Петр Аксенов сообщает: «Ваше обращения от 09.07.2018 № 935081, поступившее на официальный сервер правительства Москвы, по вопросу завершения строительства объекта «Подземный пешеходный переход через Никулинскую улицу в района вл. 23» (далее — Объект). В настоящее время все строительномонтажные работы на Объекте по сооружению основных конструкций завершены. Завершаются работы по благоустройству территории: устройство тротуаров и подходных площадок к двум лестнично-пандусным сходам. Движение людей по подземному пешеходному переходу открыто».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.