Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Села батарейка. Куда сдать использованные элементы питания в Москве

Технологии
Села батарейка. Куда сдать использованные элементы питания в Москве
Ученик 7 «В» класса школы № 354 Дмитрий Коновалов для участия в экоакции собрал дома все отработанные батарейки / Фото: Наталья Феоктист
Яд из разрушившегося на свалке защитного слоя проникает в человеческие организмы через питьевую воду и продукты.

Наши дома просто напичканы самыми разными приборами, которые делают нашу жизнь комфортнее, интереснее и приятнее. Увы, далеко не все электрические помощники работают от сети, для функционирования многих из них требуются батарейки, срок службы которых весьма ограничен. В итоге сознательные граждане, не желающие наносить вред окружающей среде, имеют целый мешок с использованными элементами питания. Ломаете голову, куда девать такое «богатство»? Читайте внимательно и выбирайте ближайший пункт приема.

Ничто на Земле не проходит бесследно… Почему нельзя выбрасывать старые батарейки?

Если внимательно рассмотреть батарейку, то вы увидите отметку о том, что выкидывать ее с обычным бытовым мусором запрещено. Этот значок там отнюдь не случаен. Один крохотный источник жизни для пульта от телевизора – это целое месторождение разнообразных тяжелых металлов, которые, попадая в почву, отравляют её на долгие годы. Список элементов, содержащихся внутри маленького корпуса, впечатляет:

Свинец. Крайне негативно сказывается на работе мозга, особенно детского. Безопасной дозы не существует.

Ртуть. Поражает внутренние органы и влияет на нервную систему. Особо опасна для женщин и малышей.

Кадмий. Обладает свойством накапливаться и в почках, печени и лёгких, способствуя возникновению онкологии.

Никель. Наносит удар по сердцу.

Цинк. Вызывает сбои в желудочно-кишечном тракте.

Яд из разрушившегося на свалке защитного слоя проникает в наши с вами организмы через питьевую воду и продукты. Так себе перспективка, не правда ли? К счастью, уровень ответственности растет с каждым годом, и всё больше людей, в том числе в нашей стране, озадачивается вопросом, куда сдавать батарейки на утилизацию.

Села батарейка. Куда сдать использованные элементы питания в Москве Светлана Савутина демонстрирует богатую «коллекцию» батареек. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Переработка и вторая жизнь

Батарейки относят к опасным отходам 1-2 класса, поэтому их утилизация – процесс сложный и трудоемкий. Сначала производится ручная сортировка по составу, затем отобранное отправляется в особый дробильный агрегат, после чего магнит с конвейера «забирает» металлические фрагменты. Отфильтрованные частицы измельчают еще раз, электролит нейтрализуют. На конечном этапе полученные материалы запаковывают и передают для использования в качестве вторсырья.

Из добытого подобным образом графита делают запчасти, краски, промышленные смазки. Марганец используют в полиграфии и красильной промышленности, цинк – в сельском хозяйстве и фарминдустрии, свинец – в стекольном и керамическом производстве.

Получается, что переработка – это не только забота о природе и здоровье, но и экономически выгодная добыча полезных ресурсов. Ничего удивительного, что крупные предприятия и администрации городов заинтересованы в правильном сборе и активно организуют пункты приёма старых батареек.

Утилизация батареек в Москве

Благодаря стараниям представителей местной власти и владельцев некоторых торговых точек (преимущественно сетевых) в столице появляется все больше контейнеров для использованных элементов питания. Предлагаем ознакомиться со списком пунктов приёма, в которые можно сдать старые батарейки.

Села батарейка. Куда сдать использованные элементы питания в Москве Директор библиотеки им. Антуана де Сент-Экзюпери Мстислав Листов лично выбрасывает использованные батарейки в специальный контейнер. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ИКЕА

Решили купить новую мебель? Не забудьте захватить заботливо собранные источники энергии. Специальные емкости установлены у входов и выходов.

«ВкусВилл»

Магазин принимает отработанные батарейки и отправляет на переработку на единственный в России специализированный завод в Челябинске. С перечнем точек, участвующих в программе, можно ознакомиться на сайте торговой сети.

Леруа Мерлен Алтуфьево

Строительный гипермаркет не только обеспечит необходимым для ремонта, но и поможет с утилизацией элементов питания. Со временем обещают расширить географию боксов.

«LavkaLavka»

Марка, позиционирующая себя как производитель экологически чистых продуктов, не могла не вступить в ряды борцов за чистоту планеты. При заказе в интернет-магазине курьер лично заберет отжившие свое батарейки совершенно бесплатно.

«БИО-долина»

Здесь действует система, аналогичная описанной выше, но за каждый сданный источник питания начисляются бонусы, которыми потом можно оплатить покупку.

«Из рук в руки»

В редакции газеты по адресу г.Москва, ст.м.Кожуховская, 2ой Южнопортовый проезд, д.27а, стр.1, БЦ «Южный порт» установлен специальный приёмник.

Клуб «Мята»

На Удальцова 52 можно сдать батарейки в утиль ежедневно с 10 до 22.

Кафе «Double B»

Большом Черкасский переулок, д.5. Заходите перекусить, а заодно сделаете полезное дело для любимого города.

ТЦ «Электроника на Пресне»

Б. Декабрьская д. 3 стр.1

Культурный центр немецкого языка имени Гете

На Ленинском 95а принимают только целые элементы питания и просят заклеить кончики.

Кроме того, вы можете сдать отработанные батарейки в свою управляющую компанию или ДЕЗ по месту жительства. Желающие подзаработать могут попробовать утилизировать собранное за деньги, но предприятий, готовых платить, не так много, а вот копить, чтобы получить более-менее на что-то похожую сумму, придётся долго. ООО «Экопроф» предлагает компенсацию в размере чуть менее 600 р за 1 кг сырья, а холдинг «АКБ» заплатит целых 10 тысяч за…тонну «товара».

Как видите, сбор использованных батареек – дело не такое уж и хлопотное, а пунктов приёма в Москве достаточно. Конечно, никто не просит относить туда каждый отдельно взятый аккумулятор, но постепенно насобирать пакет и прихватить его с собой, собираясь за покупками, не составит особого труда. В конце концов, это вклад в наше собственное благополучие и здоровое будущее детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.