Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Были гамбургеры, будут блины: эксперты рассказали, страшны ли москвичам новые американские санкции

Общество
Были гамбургеры, будут блины: эксперты рассказали, страшны ли москвичам новые американские санкции
Новые машины будут отличаться экологичностью, повышенным комфортом и низким уровнем шума / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В среду, 22 августа, вступают в силу новые антироссийские санкции, инициированные Госдепом США. Как ограничения отразятся на экономике Москвы и жизни москвичей, выясняла «ВМ».

Поскольку первая партия разбитых на две части ограничений запрещает ввоз в Россию американской электроники двойного назначения (той, что можно использовать как в гражданских, так и, в случае чего, военных целях), аналитики беспокоятся за столичные высокотехнологичные предприятия.

Точечный удар

Дело в том, что определенные виды измерительного оборудования, программного обеспечения, компьютеров со специальными характеристиками, сделанные в США, станут недоступны. Это может повлиять на столицу больше, чем на любой другой российский город. Ведь, именно в Москве работает большинство высокотехнологичных предприятий. Инвестиционная привлекательность мегаполиса, а также налоговые льготы, которые гарантируют высокотехнологичным предприятиям столичные власти, — почва плодородная.

Показательная цифра: сегодня в 33 московских технопарках сосредоточены более 2 тысяч компаний сферы электронных технологий, фармацевтики и IT. И, по словам руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Фурсина, в конце года технопарков в столице может быть уже 40. А это, по приблизительным прикидкам, плюс еще 200– 300 высокотехнологичных стартапов.

— Москва — инновационный центр России, — говорит директор Института актуальной экономики Никита Исаев. — Поэтому запрет на поставку электроники может осложнить развитие высокотехнологичных предприятий. У американских технологий и оборудования, как правило, нет отечественных аналогов.

Зато есть аналоги европейские и азиатские. Не от хорошей жизни, но столичные производители давно сделали на них ставку и наладили поставки необходимой для своих производств электроники, оптики и оборудования. Не хуже американских. Так что катастрофических потрясений, как говорится, не ожидается.

Были гамбургеры, будут блины: эксперты рассказали, страшны ли москвичам новые американские санкции Участие в системе электронной маркировки лекарств будет добровольным. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Драматизировать не стоит

— Не все дороги ведут в Америку, — заявляет и.о. генерального директора особой экономической зоны «Технополис «Москва» Игорь Ищенко. — Если американская продукция, например в сфере микроэлектроники, раньше составляла 30–50 процентов закупок столичных производителей, то сейчас какие-то 5–10 процентов. Конечно, глупо отрицать, что новые санкции не пойдут на пользу, но и драматизировать не стоит.

Как показывает практика, и резидентов нашего технополиса в том числе, в мире много сопоставимых по качеству и по номенклатуре изготовителей оборудования.

Речь идет о компаниях Европы, Юго-Восточной Азии и Китая. Достаточно перспективными аналитики называют и отношения с соседями, Казахстаном и Белоруссией, а также Индией. Что же касается вездесущего Китая, то, пользуясь новыми санкциями, предупреждают некоторые специалисты, он может начать навязывать нам не очень выгодные условия.

— Как известно, Китай заинтересован в экспансии в другие страны, — напоминает Никита Исаев. — Надо учитывать, что китайцы крайне неохотно делятся технологиями.

Часть высокотехнологичных производств, возможно, придется выносить в Поднебесную или же мириться с тем, что предприятия будут под полным контролем китайских компаний.

Опять же это пока теория, которую можно будет проверить в ближайшее время. До настоящего момента точный перечень запрещенного к ввозу в Россию оборудования и его характеристик неизвестен. Только когда Штаты четко сформулируют, какая конкретно американская электроника станет недоступна нашим предприятиям, тогда вопрос о китайской экспансии высокотехнологичных предприятий Москвы станет актуальным.

— Надо будет еще посмотреть, какая номенклатура окажется под запретом, — подтверждает Игорь Ищенко, — и от этого плясать.

Были гамбургеры, будут блины: эксперты рассказали, страшны ли москвичам новые американские санкции Участие в системе электронной маркировки лекарств будет добровольным. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Три месяца ожидания

В ожидании определенности разговор пока идет о сферах применения электроники двойного назначения, подпадающей под новые санкции: нефтедобыча, самолетостроение, химическая промышленность (в том числе фармацевтика). Если начнет лихорадить последнюю, так называемые общепроизводственные проблемы могут аукнуться на москвичах.

— Фармацевтика сильно зависит от американского сырья, — делает нерадужный прогноз Исаев. — Какие-то лекарства пропадут, какие-то станут менее качественными и более дорогими.

Но и. о. генерального директора технополисов «Москва» Игорь Ищенко оптимистичен. Он успокаивает: — У нас в технополисе формируется целый кластер биофармацевтов, которые вкладывают колоссальные бюджеты в закупку технологий, и мы не слышим разговоров о критических ситуациях и каких-то красных зонах. Им, конечно, приходится искать аналоги американскому оборудованию, но свято место пусто не бывает. Более того, у нас целые полки фармпредприятий строятся, и их владельцы не изменили своих планов в связи с санкциями.

Второй пакет санкций может быть больше чреват для потребителя. Напомним, что, по условиям Госдепартамента США, если российская сторона не примет мер для урегулирования ситуации (а американские политики в том числе требуют предоставить доступ наблюдателям ООН в места производства и хранения химических веществ, которые могут послужить химическим оружием), то Штаты запустят вторую порцию санкций.

— Самый напряженный период — это 90 дней, начиная с 22 августа, — поясняет Исаев. — Именно такой срок США дали России на выполнение их, фактически невыполнимых, требований. В противном случае спустя три месяца Америка введет более серьезные ограничения на поставки в Россию. И тогда речь пойдет о запрете на ввоз практически всей штатовской продукции.

Шанс для китайских аналогов

Такой поворот может быть чреват для нас полным эмбарго на внешнюю торговлю. Прогноз звучит устрашающе, но эксперты успокаивают: да, в случае обострения отношений с Соединенными Штатами с прилавков столичных магазинов могут пропасть американские товары — виски, сигареты, джинсы, а также под угрозой окажется сеть быстрого питания McDonalds, но разве есть в этом что-то драматическое?

— Москвичи заменят в своем рационе гамбургеры на блины, дорогие сигареты — на более дешевые, джинсы — на их китайские аналоги, американский виски — на ирландский и шотландский. В мире высокая конкуренция за рынки сбыта, поэтому московские потребители не окажутся у пустых полок магазинов — свято место пусто не бывает, — комментирует финансовый аналитик Роман Ткачук. — Даже при наихудшем сценарии — при полном разрыве торговых отношений с США — Россия не попадет в полную изоляцию.

Более того, как предполагает Никита Исаев, столичные торговые сети, ориентированные на более дорогой американский товар, не откажутся от штатовского импорта. Он будет стоить еще больше (закупщики смогут позволить себе импорт с фальсифицированным местом происхождения), но полностью не исчезнет.

— Настораживает другое, — продолжает Ткачук, — предложение признать Россию «государством, спонсирующим терроризм». Если оно дойдет до реализации, то европейские страны вслед за Штатами тоже могут сократить торговлю с Россией. Это как раз то, чего добиваются США.

В этом случае, по словам Никиты Исаева, наберет обороты процесс закупоривания нашей экономики внутри российских границ. И люди это почувствуют на своем кошельке. Посмотрим, что будет дальше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Журавлев, политолог, генеральный директор Института региональных проблем:

— Сейчас невозможно никого наказать, прекратив поставку потребительского товара: товаров в мире избыток. Американцы и так никогда много к нам не завозили. Действительно, после введения санкций под ударом окажутся американские марки, которые, как известно, часто производятся не в Америке. Даже если американцы найдут механизм, запрещающий ввозить к нам товары штатовских марок, то те, кто их производит, тот же Китай, с удовольствием будет клеить на них другие ярлычки. Если это и ударит, то скорее по нашему тщеславию. Человек может купить те же самые джинсы, но с китайской наклейкой. Если для него наклейка важна, ему будет неприятно. Что касается американского фастфуда, он был первым, но похожих ресторанов сейчас много. Ну хорошо, вперед выйдет другой бренд.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.