Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Создадим равные условия для всех горожан

Город
Создадим равные условия для всех горожан
Желающих отправиться в увлекательное путешествие по столице собралось немало / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Вчера председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин в интервью «ВМ» рассказал, как можно преодолеть территориальное неравенство районов.

Недавно вы встречались с кандидатом в мэры Сергеем Собяниным на круглом столе по развитию районов. Какие выводы были сделаны по итогам мероприятия?

— Во встрече участвовали муниципальные депутаты и эксперты, в том числе были представители Мосгордумы и Общественной палаты. Сергей Собянин рассказал о программе «Мой район», которую совместными усилиями властей и жителей предстоит реализовать. В основу проекта легли обращения и предложения горожан. Участники встречи пришли к выводу, что конечная цель программы — создать равные условия для всех жителей Москвы. Например, есть дисбаланс в наличии учреждений здравоохранения в районах. Некоторые культурные, спортивные и образовательные организации требуют модернизации. Это касается и доступа к различным сервисам и услугам.

В Москве с каждым годом нарастает социальная дифференциация районов. Удастся ли преодолеть территориальное неравенство в городе благодаря реализации данной программы?

— Программа не подразумевает выработку единого стандарта для всех 146 районов города, в этом ее уникальность и главная идея. Каждый из них по своему самобытен. В тех или иных районах требуется развивать разные отрасли. Проект будет реализован при непосредственном участии и контакте с жителями, причем не только благодаря тем предложениям, которые выдвинули горожане, но и с помощью всех обращений за последние годы.

Традиционно считается, что самые активные в общественной жизни у нас — это пенсионеры, люди старшего поколения. Может, в последние годы что-то изменилось в Москве?

— Большинство обращений сейчас поступает в электронном виде. На мой взгляд, активнее всего такими сервисами пользуется молодежь. По своему опыту, на примере Троицка, могу сказать, что молодое поколение участвует в обсуждении различных социальных вопросов. Молодежь хорошо понимает, что им предстоит жить в Москве, которая создается уже сейчас. То, что происходит сегодня, станет основой их будущего. Конечно, о людях старшего возраста и пенсионерах никто не забывает. Улучшается и городская среда, чтобы они могли беспрепятственно получать необходимые услуги, развивается проект «Московское долголетие». С помощью программы «Мой район» будут учтены запросы людей всех возрастов.

Что Троицку даст программа «Мой район»? Какие изменения произойдут в городском округе?

— Городской округ сейчас достаточно гармонично развивается. Скоро появятся новые учреждения образования, в которых Троицк нуждался. Развивается транспортная система, сюда придет метро. Это достаточно важно для наших жителей, потому что на данный момент из Троицка добраться до метро можно только на автобусе. Идут разговоры о создании линии легкого трамвая, появлении новых и благоустройстве старых общественных пространств, парков и скверов. Например, у нас есть спортивная база «Лесная», и сейчас мы обсуждаем вопросы модернизации и благоустройства этого объекта.

Местное самоуправление: насколько оно сегодня сильное? Нужно ли жителям и властям? И как муниципальные депутаты могут помочь реализации программы «Мой район»?

— Местное самоуправление — основа, на которой стоит страна, элемент, благодаря которому осуществляется взаимосвязь между властью и жителями. На самом деле очень правильно, что местное самоуправление у нас есть и развивается. Муниципальные депутаты — люди, которые постоянно общаются с горожанами. То, что сейчас местное самоуправление очень быстро развивается и совершенствуется, в будущем принесет свои плоды. Например, сейчас депутаты активно участвуют в программе капитального ремонта, помогают в реализации программы реновации. При подготовке программы «Мой район» соберут наказы от жителей, а муниципальные депутаты на встречах обсудят идеи по развитию города с жителями своих районов.

СПРАВКА

Владимир Дудочкин в 2011 году избран главой города Троицка. Награжден знаком губернатора Московской области «За полезное», грамотами губернатора Московской области и Министерства строительства Московской области. Кандидат в мастера спорта по плаванию.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.