Наводнение

Наводнение

Дементьева вышла в полуфинал Australian Open

Рано утром (по московскому времени) в Мельбурне состоялись два заключительных матча 1/4 финала Australian Open. Оба с участием российских теннисисток: Елена Дементьева обыграла испанку Карлу Суарес Наварро и теперь в полуфинале встретится с американкой Сереной Уильямс, которая одолела Светлану Кузнецову.Другую полуфинальную пару составили, напомним, Динара Сафина и Вера Звонарева.C Суарес-Наварро, 46-м номером женского рейтинга, у Дементьевой проблем не возникло – 6:2, 6:2. Елена провела матч очень уверенно и солидно, начиная каждый сет с брейков и добывая тем самым решающее преимущество, которое надо было лишь не растерять, с чем россиянка здорово справилась.Выход в полуфинал для Елены – лучшее ее достижение в рамках Открытого чемпионата Австралии, стартового в году турнира серии “Большого шлема”.Ещe до матча Кузнецовой против Уильямс всем было понятно, что для Светланы это будет непростым испытанием. Всe-таки Серена, вторая ракетка мира, на момент четвертьфиналов являлась среди оставшихся в розыгрыше спортсменок главной претенденткой на победу в турнире.Понимала это и сама Кузнецова или, как ее еще называют, Кузя: “Это будет очень тяжeлый матч. Серена выиграла много турниров “Большого шлема” и является очень непростым соперником. У неe мощная подача, от которой в еe игре зависит очень многое. Я постараюсь сконцентрироваться на своей игре и продемонстрировать свой лучший теннис. Я буду бороться. Мне кажется, это будет очень хороший матч”.И матч действительно получился очень хорошим. Светлана действительно боролась. И даже выиграла первый сет – 7:5. Но в перерыве произошло то, что в итоге предопределило исход этого четвертьфинального поединка.Дело в том, что ко времени матча Кузнецова–Уильямс в Мельбурне установилась чрезвычайно жаркая погода даже по меркам Австралии: столбик термометра приближался к 40°С. Организаторы турнира приняли решение закрыть крышу над центральным кортом. В итоге пауза затянулась почти на полчаса, и она явно пошла на пользу американке. Обе теннисистки начали увереннее действовать на своих подачах, но Света потеряла главное – свой кураж. В итоге второй сет во всe той же упорнейшей борьбе выиграла с тем же счeтом уже Уильямс – 7:5 в еe пользу.На третью партию сил у Кузнецовой, к сожалению, не хватило – почти без борьбы она уступила со счeтом 1:6, и в полуфинале Дементьевой будет противостоять Уильямс. Так что может получиться чисто русский финал.[b]ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ[i]Почему спортивные успехи наших женщин весомее, чем мужчин?[/i]Михаил МОСКВИН-ТАРХАНОВ, депутат Мосгордумы:[/b][i]– Потому что у нас, если можно так сказать, “качественные” женщины, сильные. Они всегда находились в сложных условиях, заменяя мужчин… Вспомните сталинские времена, когда на четырех женщин был один мужчина. И они были вынуждены все делать сами.[/i]