Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные шахматисты показали этюды

Спорт
Столичные шахматисты показали этюды
Пятый игровой день турнира «Лето в Этюде» среди девочек в возрасте до одиннадцати лет / Фото: из архива шахматной школы «Этюд»
В шахматной школе «Этюд» прошел детский Кубок России «Лето в Этюде». Об итогах турнира и результатах выступления московских шахматистов — в материале корреспондента «ВМ».

Соревнования проводили в четырех возрастных категориях. Всего в Кубке России приняли участие 227 шахматистов. Так как Кубок России является открытым турниром, на него приглашали и иностранных шахматистов — из Франции, Эстонии, Украины и Молдавии.

Представители шахматных школ Москвы выиграли девять медалей из 24.

Самый лучший результат среди столичных спортсменов показал Артем Князев. В турнире юношей в возрасте до 15 лет он набрал 7,5 очка, опередив представителей Московской области Тараса Неклюдова и Даниила Крапчетова.

Москвич Константин Андреев стал призером в группе мальчиков в возрасте до 13 лет — у него семь очков из девяти. По дополнительным показателям московский спортсмен взял серебро.

Бронза в группе девочек в возрасте до 13 лет досталась еще одной представительнице Москвы — Ольге Анчиковой, у которой шесть очков.

Еще два столичных спортсмена, Саркис Саркисян и Тимофей Переверзев, завоевали серебро и бронзу в турнире среди мальчиков в возрасте до 11 лет, отстав лишь на полочка от лидера. В турнире среди девочек в этой возрастной группе москвичка Вероника Кузнецова выиграла бронзовую медаль.

Бронзу и серебро взяли московские шахматисты Максим Иванников и Максим Коровко в группе мальчиков в возрасте до девяти лет. Среди девочек в соревнованиях самых юных бронзу завоевала москвичка Тала Никитина.

Победители турниров получили в награду кубки, а все призеры — медали и дипломы.

Этап Кубка России столица России принимала впервые.

А вообще география турнира — от Калининграда до Хабаровска. По итогам этапа в Москве шахматисты получили дополнительные кубковые очки (иностранные шахматисты в распределении кубковых очков не участвуют).

Своими впечатлениями поделился международный мастер, олимпийский чемпион и один из сильнейших выпускников школы за всю ее историю, директор турнира Александр Захаров. Он рассказал о том, как такие соревнования поспособствуют развитию шахмат и наплыву детей в шахматные секции города.

— Турнир проходил на трех площадках — у нас в школе по адресу: улица Римского-Корсакова, дом 10, а также в библиотеке № 56. Всего в программе было восемь турниров среди мальчиков и девочек и более 200 участников из 20 субъектов Российской Федерации. Масштаб приличный. Тем не менее все прошло на высоком уровне. И дети, и их родители, и тренеры, которые посещали игры, довольны. Для нас было огромной честью, что такой крупный детский турнир доверили нам проводить, — отметил Захаров.

Он рассказал, что шахматная школа «Этюд» имеет филиал и в Волгограде, ее воспитанники также принимали участие в соревнованиях. Всего же команда «Этюда» насчитывала 30 человек.

— Кто-то удачно выступил, кто-то не очень. Всего наши шахматисты завоевали три медали. Причем все призеры — девушки, — подчеркнул Захаров.

На этот раз мальчики из школы выступили неудачно. Кто-то совсем немного недотянул до тройки лидеров, а кто-то не смог участвовать по семейным обстоятельствам.

— Дело в том, что наш самый сильный на данный момент воспитанник, Дмитрий Кривенко, к большому сожалению, не смог принять участие в соревнованиях. Что же касается других наших ребят, будем усиленно тренироваться, чтобы на следующих соревнованиях выступить успешнее, — продолжает Захаров.

Скоро начинается учебный год, а это значит, что совсем юные ребята пополнят дружную семью школы «Этюд».

— Если суммировать участников всех групп, то у нас занимаются около 500 детей, — говорит Захаров. — В основном родители приводят детей в четырехлетнем возрасте. Но бывает и так, что они видят, что их ребенок уже готов заниматься, и показывают его педагогу и в три с половиной года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.