Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия

Сюжет: 

Армия
Общество
Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия
Глава военного ведомства нашей страны особо подчеркнул, что большая часть из того, что представлено на «Армии-2018», проверено в реальных боевых условиях в борьбе с международным терроризмом / Фото: Сайт Минобороны http://mil.ru/
Более 26 000 образцов современных вооружений и военной техники демонстрируют Министерство обороны России, 1500 отечественных и иностранных разработчиков и производителей на IV Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» и Неделе национальной безопасности в подмосковном Конгрессно-выставочном центре (КВЦ) «Патриот».

Просто классика жанра: на защите Родины – три богатыря. Только сегодня легендарных Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича заменили новейшие боевые машины. И редкий участник и гость выставки военных достижений современной России может пройти мимо танка Т-14 «Армата», боевой машины пехоты «Курганец-25» и бронетранспортера «Бумеранг», чтобы не замереть на минуту в тени их грозной боевой мощи. А военные атташе из стран «вероятного супостата» – так те просто общелкиваются затворами фотоаппаратов, снимая русских железных монстров со всех ракурсов.

Клацайте, господа, фотовспышками и зубами. Что еще остается делать, если вы уже прощелкали возрождение боевой мощи самой непокорной на свете страны?

Эту «Сосну» ничем не «вырубишь»

– Сегодня мы представляем около 26 000 единиц военной продукции, – сказал на торжественной церемонии открытия МВТФ-2018 министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. – Это техника, вооружение, это то, что необходимо для обеспечения безопасности на море, в воздухе, на земле».

Глава военного ведомства нашей страны особо подчеркнул, что большая часть из того, что представлено на «Армии-2018», проверено в реальных боевых условиях в борьбе с международным терроризмом. Оружие не только подтвердило свои характеристики, но и показало, что российская промышленность вышла на самый современный, высокий уровень.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Осмотр трофейной техники / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В правоте слов Сергея Шойгу убеждаешься, когда видишь суперновейшие разработки отечественных оборонщиков. Например, на форуме «Армия-2018» впервые был показан зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Сосна».

– Он появится на вооружении армии России в ближайшее время, – презентовал новинку управляющий директор АО «КБточмаш имени А.Э. Нудельмана» Валерий Макеев. – Сейчас ведется подготовка к его серийному производству.

Вооруженный 12 зенитными управляемыми ракетами 9М340 «Сосна-Р» с лазерной лучевой системой наведения, этот ЗРК способен вести боевую работу днем и ночью, в самых экстремальных климатических условиях, с места и в движении. Что немаловажно в условиях современного боя: «Сосну» невозможно «вырубить» радиолокационными и оптическими средствами подавления. ЗРК предназначен для защиты наземных войск от средств воздушного нападения и разведки и готов сбивать все – от самолетов до небольших беспилотных летательных аппаратов (БЛА) – на дальности до 10 км и высоте до 5 км.

Такого зенитного ракетного комплекса для войсковой ПВО нет в армиях ни одного из промышленно развитых государств.

«Севастополь» – наследник «Сталинграда»

Как нет больше нигде и ни у кого в мире снайперской винтовки, способной точно поражать цели на дальности 2800 метров.

– Наша DXL-4M «Севастополь» – разработка этого, 2018-го, года, – рассказал «Вечерней Москве» Владислав Лобаев, основатель ставшей всемирно известной в XXI веке оружейной фирмы, знаменитый конструктор стрелкового оружия. – Это сверхдальнобойная контрснайперская винтовка с увеличенной длиной ствола отличается высокой точностью стрельбы. Проверял лично.

Фирма Лобаева сейчас выпускает семь моделей винтовок, параллельно постоянно ведутся разработки новых образцов. Асы-снайперы из самых «крутых» спецподразделений силовых структур России ценят снайперские винтовки Владислава Евгеньевича «Сталинград», «Диверсант», «Сумрак», «Возмездие» за высокую кучность стрельбы и невероятную точность даже на предельных дальностях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент России Владимир Путин, из обращения к участникам и гостям Международного военно-технического форума «Армия-2018», 21 августа 2018 года:

– По традиции этот масштабный смотр новейших разработок оборонной промышленности собирает ведущих российских и зарубежных специалистов, служит востребованной площадкой для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества и, конечно, содействует укреплению партнерских контактов между оборонными ведомствами разных стран...

Убежден, что обширная программа форума вновь убедительно продемонстрирует огромный потенциал наших оружейников: конструкторов, инженеров, рабочих. Именно их руками, талантом создается уникальная техника для армии и флота России.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Торжественная Церемония открытия МВТФ «АРМИЯ-2018» / Фото: http://мультимедиа.минобороны.рф

Убийца авианосцев

...Спросил у конструкторов корпорации «Тактическое ракетное вооружение»: можно ли потрогать противокорабельную крылатую ракету «Оникс»? Добрые люди, разрешили.

Конечно, эта ракета – не стратегический «Тополь» с ядерной боеголовкой, взрыв которой способен смести с лица Земли целый город (сохрани нас, Господи, от большой войны!). Но не зря же на Западе российский «Оникс» уже прозвали «убийцей авианосцев».

Кораблей такие ракеты еще не топили, а вот по суше уже отработали – в Сирии. Уникальность «Оникса» в его универсальности: носителями этого высокоточного оружия у нас служат и подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» (с него-то и шарахнули по бандам международных террористов на Ближнем Востоке), и малые ракетные корабли, и подводные лодки. С берега, с суши, из-под воды «Оникс» бьет на загоризонтную дальность – до 300 километров!

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Газовые баллоны стали оружием / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Корабельная ПВО военно-морских сил США эффективных средств перехвата «Ониксов» не имеет. Один залп батареи «Бастионов» или пары-тройки наших малых ракетных кораблей типа «Буян-М», и мощная авианосная ударная группа противника гарантированно пойдет на дно, на корм рыбам.

СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»

Основные мероприятия форума «Армия-2018» проходят с 21 по 26 августа в КВЦ «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино. Продукцию представляют около 1500 организаций и предприятий, которые обеспечивают Вооруженные силы России современным оружием. В рамках мероприятий предусмотрены экспозиционная, демонстрационная и научно-деловая программы.

Самым зрелищным событием традиционно станет демонстрационная программа, на которой Вооруженные силы России продемонстрируют мощь новейших вооружений, военной и специальной техники.

Просто силиконовый жгут. Просто для спасения жизни

На площадках МВТФ «Армия-2018» представлены не только вооружения – боевые машины, ракеты, автоматы и снайперские винтовки. Здесь специалисты могут ознакомиться и со многими перспективными технологиями для обеспечения жизнедеятельности войск. Да и для жизни вообще.

– С каждым годом на Международном военно-техническом форуме появляется все больше интересного, – рассказал начальник 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, генерал-майор медицинской службы Александр Есипов. – Мне, военному врачу-практику, интересно, конечно, все, что может помочь спасению солдатских жизней. Здесь выставлены хорошие небольшие высокопроходимые автомобили, которые могут пригодиться для вывоза раненых с поля боя. У промышленности вновь появился интерес к выпуску индивидуальных перевязочных пакетов. Мелочь, скажете? Для военврача мелочей нет. Даже жгут обыкновенный кровоостанавливающий, если он на морозе рвется – это чья-то потерянная жизнь. А солдата мама дома ждет… Увидел на этой выставке новую разработку – жгут из силикона. Нам пригодится. Также взял на заметку технологии и аппаратуру искусственных легких и сердца.

Новейший Су-57 готов пойти в серию

Армия и флот России скоро получат лучшие образцы из представленной сейчас в КВЦ «Патриот» боевой техники. Заместитель министра обороны Алексей Криворучко заявил, что Минобороны России в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2018» уже подписало 31 государственный контракт с 20-ю предприятиями оборонно-промышленного комплекса на сумму свыше 130 миллиардов рублей. В результате выполнения подписанных контрактов в Вооруженные силы будет поставлено более 600 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также запланировано проведение ремонта с модернизацией свыше 1500 единиц.

– Это прежде всего закупки перспективной авиационной техники, боевых бронированных машин различного предназначения, перспективных малых ракетных кораблей и комплексов связи. Большинство из этих образцов в той или ной форме уже прошли апробацию в реальных боевых условиях и подтвердили свои характеристики и высокое качество изготовления, – сказал Алексей Криворучко.

Говоря о заключении контракта на перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации Су-57, замминистра обороны отметил, что первый такой серийный самолет поступит в Воздушно-космические силы в 2019 году. С учетом полученных результатов испытаний, в том числе положительной проверки авиационного комплекса в Сирии, Минобороны России уже в ближайшей перспективе планирует получить 15 серийных машин.

От Москвы до самых до окраин

Помимо подмосковных Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка площадки Международного военно-технического форума «Армия-2018» и «Недели национальной безопасности» в этом году открыты на территории всех военных округов и на Северном флоте. Если год назад в статическом и динамическом показах по всей стране было задействовано около 650 единиц, а в 2016-м – порядка 500 образцов вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ), то в этом году количество привлекаемой современной и перспективной техники существенно возросло. Специалисты и посетители увидят более 750 единиц ВВСТ.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Война в Сирии идёт в горах, пустынях и даже на море. У бандитов американская аппаратура / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Супербомба самостоятельно находит цель

На выставке «достижений военного хозяйства» широко представлены ракеты и бомбы, которыми наши Воздушно-космические силы задолбили в мелкую пыль террористов всех мастей в Сирии.

– Вот отличнейшая авиабомба КАБ-500Кр, которая работает по принципу «сбросил – забыл», – рассказал «Вечерней Москве» технический специалист оборонного предприятия ГНПП «Регион» (входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение») Петр Николаенко. – Эта корректируемая авиационная бомба с телевизионно-корреляционной головкой самонаведения и бетонобойной боевой частью способна «запомнить» местоположение цели и самостоятельно корректировать свой полет до удара по противнику. Неотвратимое оружие, супербомба. Американцы с такой аппаратурой дорогущие крылатые ракеты делают, а у нас с ней – недорогие для бюджета страны, но высокоточные авиабомбы. Конечно, мы – впереди.

Трофейный баллономет

Советское руководство уже в 1941-м начало выставлять в Москве битую немецкую технику. Люди, стоявшие во главе воюющего государства, хорошо понимали: народ должен воочию видеть результаты боевой работы своей армии.

Сергей Шойгу выставил в парке «Патриот» битую технику международных террористов. Россия, в 1990-е едва не захлебнувшаяся кровью на двух кавказских войнах, пережившая теракты в столице и многих провинциальных городах, должна видеть: терроризм больше к нам не пройдет.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Захваченное у террористов в Сирии оружие / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Странные чувства испытываешь в павильоне, где представлено оружие, отбитое у боевиков в Сирии. Ветхое ружье – не особо разбираюсь, но, возможно, даже кремневое, а неподалеку – беспилотный летательный аппарат производства США. 90 мм гранатомет, изготовленный на военном заводе в уже не существующей на карте мира Югославии, соседствует с новым израильским автоматом «Узи». Современные противотанковые комплексы Javelin из Соединенных Штатов рядом с РПГ-7, советским ручным гранатометом, который выпускался во всех странах соцлагеря. Даже рационы солдатского питания, сухие пайки, террористы в Сирии употребляли на выбор: хоть тебе американский, хоть из Объединенных Арабских Эмиратов...

На открытой площадке за павильоном — десятки «джихадмобилей» и бронированных машин. Старый, десятки лет назад повсюду уже списанный с вооружения, британский танк «Центурион» неведомым образом был доставлен на Ближний Восток и смог повоевать против правительственных войск. Видно, что уничтожили его в бою – броня на боку аккуратно прожжена кумулятивным зарядом противотанковой ракеты. Как в бою же были выведены из строя и самодельные бронемашины, и армейские броневики из Канады, и турецкий штурмовой автомобиль YPG Eagle Head...

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Баллономет / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

...Сергей Шойгу долго ходил по этой выставке добытых в бою трофеев. Он их видел и раньше, когда не раз летал на базы наших войск в Сирии. Но были, оказывается, и «новинки». Глава военного ведомства остановился у странной конструкции.

– Товарищ министр обороны, это образец захваченного у международных террористов баллономета, – четко доложил представлявший экспонаты полковник. – Дальность стрельбы – до 3000 метров. Точность стрельбы – минимальная.

Стреляя наобум превращенными в смертоносное оружие бытовыми газовыми баллонами, бандиты убили множество мирных сирийцев.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Джихадмобиль / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Шойгу что-то коротко сказал сопровождающим генералам и руководителям оборонных предприятий. Я далеко стоял, не расслышал толком. Но, кажется, это было одно слово: «Зверье...»

Минобороны России вчера привело статистику по промежуточным итогам военной операции в Сирийской Арабской Республике. Правительственными войсками при поддержке российских Воздушно-космических сил было ликвидировано более 86 000 боевиков.

Эти нелюди не придут на нашу землю. И других головорезов российская армия не допустит: она их будет бить вдали от границ России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Российской Федерации Владимир Путин, из послания Федеральному Собранию, 1 марта 2018 года:

– В последние годы проведена огромная работа по укреплению армии и флота. Оснащенность Вооруженных сил современным оружием возросла в 3,7 раза. На вооружение принято более 300 новых образцов военной техники... Количество носителей высокоточного оружия большой дальности увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз…

…Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять: у нас у самих все есть. Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть: растущая военная мощь России – это надежная гарантия мира на нашей планете.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.