Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Именинница хорошеет на глазах

Общество
Именинница хорошеет на глазах
Иосиф Кобзон: Несмотря на западные санкции и сложное экономическое положение, столица на глазах преображается и хорошеет / Фото: тасс
Есть люди, чья судьба напрямую связана с жизнью столицы. У них для любимого города нашлись теплые слова.

Иосиф Кобзон народный артист России, почетный гражданин Москвы: 

— Чтобы поздравить с праздником столицу, ее жителей и гостей города, воспользуюсь словами песни, которую я исполняю.

«Я так люблю Москву, ее мосты и реки.

И, как всегда, волнуясь, на встречу с ней спешу.

В ней все, чем я живу, и все, во что я верю.

И самый лучший воздух, которым я дышу».

Несмотря на западные санкции и сложное экономическое положение, столица на глазах преображается и хорошеет. Благоустройство города — это забота не только о жителях Москвы, но и о тех, кто сюда приезжает. Все восхищаются столицей — и наши соотечественники, и иностранные гости. Здесь есть все для полноценной, самодостаточной жизни, и я горжусь тем, что являюсь москвичом. С праздником!  

Илларион Шаховской, потомок рода князей Шаховских — русского княжеского рода, происходящего от Рюрика в XVII колене:  

— Для меня день рождения Москвы — особый праздник, поскольку я не просто являюсь Рюриковичем, но именно благодаря браку Ярослава Мудрого, моего прямого предка, с дочкой Ивана Калиты появился Юрий Долгорукий, который впоследствии и основал Москву.

Так что все, что касается столицы, безумно дорого моему сердцу. Несмотря на то что я родился за границей, я переехал в Москву. Этот город связан с моим детством, настоящим и будущим. Поздравляю всех москвичей с этим прекрасным праздником и желаю нашей любимой столице процветания!  

Давид Дубман, участник битвы за Москву, 102 года:  

— Дорогие москвичи! Сердечно поздравляю вас с большим праздником — Днем города! Это важное событие, и я рад видеть, как с каждым днем наш с вами город становится все краше. Строятся новые детские сады, школы, медицинские учреждения, оснащенные самым современным оборудованием. Появляются ветеранские дворики. Словом, жизнь москвичей становится комфортнее! И за это я благодарен правительству Москвы и нашему мэру Сергею Собянину. Огромное спасибо за все!  

Юлия Пушкина, праправнучка Александра Пушкина, инженер на пенсии:

— Я коренная москвичка, почти вся моя жизнь прошла в центре города, который я обожаю. Я помню торжества в честь 150-летия со дня рождения Александра Сергеевича в 1949 году: мне тогда было 10 лет, отец брал меня на Пушкинскую площадь.

В то время памятник Пушкину еще стоял в начале Тверского бульвара, лицом к Страстному монастырю (и я считаю, что именно там он и должен стоять). Кстати, все встречи в центре мне назначают только у этого памятника. Из пушкинских адресов в Москве я больше всего люблю Арбат, 53, куда Александр Сергеевич привез свою молодую жену и где сейчас филиал его музея. Каждый год мы, потомки Пушкина, собираемся там в день его свадьбы. 

Владимир Москвич, пенсионер:

— Меня и моих родственников часто спрашивают об истории нашей фамилии. А я жалею, что в свое время не расспросил как следует своего деда. Вроде бы кто-то из наших предков спас кого-то из царской семьи, ему дали эту фамилию. Но в то время такие биографии стремились не афишировать: принято было гордиться принадлежностью к рабоче-крестьянскому сословию.

Реакция на мою фамилию всегда приятная. Смешных ситуаций, конечно, тоже много: «Как? Москвич? Нет, вы скажите, как вас зовут! Откуда вы, мы уже поняли...» Моя старшая дочь, выйдя замуж, поменяла фамилию. А вот муж младшей, наоборот, взял нашу. Жалко, что у них нет сыновей, только дочери-двойняшки — Арина и Ульяна. Но мы их воспитаем так, чтобы они тоже фамилию не отдавали.

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета, почетный гражданин Москвы: 

- С днём рождения, Москва! Искренне поздравляю любимую и дорогую сердцу столицу с её 869-летием – возрастом мудрости, яркого настоящего и твердой уверенности в завтрашнем дне!

На протяжении столетий Москва играла уникальную роль в укреплении российской государственности, в сплочении народа, развитии отечественной культуры, науки, образования и по праву может гордиться многими поколениями москвичей, выдающихся учёных, художников, писателей, композиторов и общественных деятелей.Сегодня наш город активно растет и динамично развивается, во многом благодаря тому, что в нем живут люди, неравнодушные к его дальнейшей судьбе и его ценностям, к его прошлому, настоящему и будущему. Бережно храня традиции, мы своим каждодневным трудом приумножаем то, что было создано нашими великими предками. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.