Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Саманта Смит стала символом детской дипломатии

Общество
Саманта Смит стала символом детской дипломатии
Саманта Смит в СССР / Фото: webpark.ru
25 августа 1985 года погибла самая известная американская девочка в Советском Союзе Саманта Смит — американская Посол мира. Лично я тогда учился в школе и помню, как все школьники следили за Самантой, мальчишки были в нее влюблены и даже писали письма в Америку.

— А начало популярности относится к осени 1982 года, когда Смит прочитала в одном из журналов статью о пришедшем к власти в Советском Союзе  Юрии Андропове, — вспоминает кандидат исторических наук Юрий Ладехин. — Журнал Time Magazine предполагал, что во время его правления начнется новая ядерная война.

Саманта спросила у матери, правда ли это, а та в шутку ответила, мол, спроси сама у него. Девочка восприняла это всерьез, ушла в комнату, написала письмо и отнесла на почту. В 1983 году письмо юной американки было опубликовано в главной газете страны «Правда»: «Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если вы против, пожалуйста, скажите, как вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела узнать, почему вы хотите завоевать весь мир или по крайней мере нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все могли жить в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит».

А 26 апреля 1983 года Саманта получила от Андропова ответное письмо с приглашением приехать и лично убедиться в том, что СССР не готовится к войне. «Мы в Советском Союзе стараемся делать все для того, чтобы не было войны на Земле».

В июле 1983 года Саманта Смит прилетела в Советский Союз на две недели, ее водили по музеям Москвы и Ленинграда, американская девочка побывала в пионерском лагере «Артек». Ее встречали как настоящую героиню. Только вот с Андроповым встретиться не удалось — он уже был болен, а пройти в больницу было невозможно.

Саманта Смит стала символом детской дипломатии Саманта Смит в СССР / Фото: webpark.ru

Уже по возвращении домой девочка написала книгу «Мое путешествие в СССР». После этого ее пригласили на международный симпозиум в Японию, стали приглашать сниматься в шоу и фильмах.

— А в Советском Союзе выбрали своего посла мира — Катю Лычеву, которая тоже совершила поездку в Америку, — рассказывает историк Юрий Ладехин.

Эти две девочки в середине 1980-х были суперпопулярны.

Но 25 августа 1985 года, когда в России пошла оттепель, начиналась перестройка, были все буквально шокированы смертью Саманты Смит. Самолет, в котором она возвращалась со съемок в Англии, разбился. Были погодные условия, и кого теперь винить, неизвестно — то ли это была действительно ошибка пилотов, которые промахнулись полосой на аэродроме, то ли происками спецслужб (американцы утверждали, что виноваты советские спецслужбы, а в СССР винили американские спецслужбы).

— Во всяком случае, письмо Саманты Смит послужило толчком детской дипломатии, — утверждает кандидат исторических наук Юрий Ладехин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девочка с нездешней улыбкой

Колонка обозревателя Михаила Виноградова

В рейтинге безусловных красавиц, который составили мальчишки нашего пионерского отряда, она занимала почетное второе место – после недосягаемой «гостьи из будущего»  Алисы Селезневой. Саманта Смит, 11-летняя школьница из штата Мэн. 

Мы, сгрудившись у единственного на весь отряд цветного телевизора, смотрели передачи об ее отдыхе в «Артеке». 25 апреля 1983 девочка, незадолго до того написавшая наивное послание генсеку КПСС Юрию Андропову, получила ответ – через газету «Правда». Верхи решили использовать письмо Саманты для пропаганды беззубой официальной идеологии позднего СССР, «мира во всем мире». Особенное значение этот первый проблеск «народной дипломатии» приобрел из-за очередного витка гонки вооружений (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.