Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Взрыв на Аптекарском острове

Общество
Взрыв на Аптекарском острове
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
25 августа 1906 года было совершено покушение на премьер-министра России Петра Столыпина. По числу пострадавших — это самое кровавое покушение на политика в истории. 27 человек погибло, более 100 было ранено. Сам Столыпин не пострадал, подтвердив репутацию заговоренного, что распалило террористов, которые совершили на него 11 покушений.

Покушение на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге в доме, где премьер вел прием простых посетителей, было организовано эсерами. Огромные бомбы весом в семь килограммов были изготовлены в лаборатории большевика Красина на московской квартире Горького под охраной большевика Камо. Помимо чиновников и офицеров, погибли слуги, крестьяне, мещане и дети. Организатор покушения Михаил Соколов по кличке Каин был пойман на улице филерами и повешен в декабре того же года

Были ранены дети Столыпина, его 12-летней дочери врачи хотели ампутировать ноги, несколько лет она не могла ходить. Николай предложил Столыпину щедрую денежную помощь. Столыпин отказался: «Я кровью своих детей не торгую».

Последствия взрыва имели большой резонанс в истории. Ответной реакцией властей уже через неделю стал закон о военно-полевых судах, который позволял в ускоренном порядке рассматривать дела террористов и убийц. Разгул терроризма в России был неимоверным. Были убиты два министра внутренних дел. Губернаторов убивали, как куропаток. С 1901 по 1911 год число жертв терактов достигло 17 тысяч человек. Значительная часть — невинно пострадавшие.

Среди побудительных мотивов революционного террора было желание спровоцировать власти на репрессии и вызвать народное негодование. Что желали, то и получили, только без негодования. За 1906–1910 годы в исполнение был приведен 3741 смертный приговор военно-полевых судов. 66 тысяч человек были сосланы на каторгу. В 1911 году террор был подавлен. Последней жертвой стал Столыпин, который при странных обстоятельствах в присутствии царя был убит в Киеве.

Военно-полевые суды и вся деятельность Столыпина вызывают неоднозначную реакцию и бурные споры. Несомненный факт в том, что немного найдется в российской истории периодов, когда экономика развивалась бы столь стремительно и страна по ключевым параметрам выходила в мировые лидеры. Политические реформы отставали, но в этом не было вины премьера. Беспощадный критик российских политиков Солженицын одобрял усмирение революции военно-полевыми судами и считал, что, если бы не убийство Столыпина, он сумел бы предотвратить участие России в мировой войне, ее поражение, захват власти большевиками и миллионы жертв трагических событий ХХ века.

И хотя в советскую эпоху Столыпин изображался исключительно черными красками, сегодня можно признать, что он оценен потомками как лучший чиновник в нашей бурной истории. Память Столыпина, за которым охотились забытые историей люди, называвшие себя революционерами, увековечена многообразно. Думаю, причина не только в реформах, но и в его безупречной репутации. Мудрый Розанов писал, что в Столыпине ценили не программы, а человека. И еще: он был похож на воина, который встал на защиту России.

Старшая дочь Столыпина Мария, которая оставила описание взрыва на Аптекарском острове, прожила 100 лет и умерла в год начала перестройки, которая на родине вернула ее отцу доброе имя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.