Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Леонард Бернстайн. К столетию гения

Развлечения
Леонард Бернстайн. К столетию гения
Леонард Бернстайн дирижировал многими ведущими оркестрами мира / Фото: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/282746/
К 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна на телеканале «Россия К» смотрите документальный фильм «Вестсайдская история» (29 августа в 18:00, повтор 30 августа в 00:30) и концерты (27, 28, 30 августа в 18:00, повтор 28, 29, 31 августа в 00:30 и 1 сентября в 22:00).

25 августа исполнилось 100 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна – выдающегося американского дирижера, талантливого композитора и неординарного педагога. «Я хочу быть музыкантом в полном смысле этого слова, – говорил Бернстайн. – Я не хочу провести свою жизнь, как Тосканини, снова и снова изучая одни и те же 50 произведений. Я бы умер от скуки. Я хочу дирижировать, я хочу играть на фортепиано. Я хочу писать для Голливуда. Я хочу сочинять симфоническую музыку. Еще я хочу преподавать. Я хочу писать книги и стихи. И я полагаю, что могу делать все это наилучшим образом».

Леонард Бернстайн был невероятно разносторонним композитором – он писал оперы, симфонии и балеты, мюзиклы, псалмы и джазовые композиции. Его самый известный мюзикл, «Вестсайдская история», получил всемирное признание. Правда, поначалу партитура Бернстайна была недооценена. Премьера мюзикла состоялась 26 сентября 1957 года. В этом музыкальном шедевре он «смешал» классическую музыку с джазовыми и латиноамериканскими ритмами. Дочь композитора Джеми говорила, что «отец сочинял джазовую музыку для концертных залов и симфоническую музыку для бродвейской сцены». Всего спектакль был показан… 732 раза! Лишь в 1961 году, после выхода экранизации Роберта Уайза, мюзикл обрел статус культового. В фильме снимались Ричард Беймер, Натали Вуд, Джордж Чакирис и Рита Морено. Картина получила 10 премий «Оскар».

В 1984 году Бернстайн решает перезаписать мюзикл, впервые лично дирижируя свое произведение. Эта версия известна как «оперная» версия «Вестсайдской истории». Главные роли исполнили оперные звезды – Кири Те Канава (Мария), Хосе Каррерас (Тони), Татьяна Троянос (Анита), Курт Оллман (Рифф). Процесс записи был заснят и выпущен в формате документального фильма «Леонард Бернстайн дирижирует. Вестсайдская история». 29 августа в 18:00 (повтор 30 августа, 00:30) на телеканале «Россия К» – документальный фильм «Вестсайдская история».

Леонард Бернстайн дирижировал многими ведущими оркестрами мира, в течение 10 лет он был главным дирижером Нью-Йоркской филармонии. Для ценителей творчества выдающегося музыканта в эфире телеканала «Россия К» 27 августа в 18:00 в исполнении Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением маэстро Леонарда Бернстайна прозвучит Четвертая симфония Петра Ильича Чайковского. Запись из Концертного зала имени Эвери Фишера в Линкольн-центре (Нью-Йорк).

Знаменитый дирижер Владимир Спиваков дружил с великим Леонардом Бернстайном. К 100-летию со дня рождения композитора маэстро Спиваков посвятил концерт: в исполнении Национального филармонического оркестра России и Академического большого хора «Мастера хорового пения» прозвучали «Чичестерские псалмы» Леонарда Бернстайна, а также Адажио для струнного оркестра С. Барбера и Ария из Сюиты для оркестра № 3 И. С. Баха. За дирижерским пультом – Владимир Спиваков. Съемка в ММДМ. (28 августа, 18:00).

30 августа в 18:00 – легендарный концерт Леонарда Бернстайна и Мстислава Ростроповича в Париже. В программе – уникальные записи Леонарда Бернстайна с Национальным оркестром Франции, сделанные в 1977 году в Париже, в Театре Елисейских полей. Прозвучит Концерт для виолончели с оркестром ля минор Роберта Шумана. Солист – Мстислав Ростропович. Во второй части программы – Фантастическая симфония Гектора Берлиоза.

1 сентября (22:00) в эфире телеканала концерт в Бостоне к 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна с участием звезд мировой величины.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.